«Все очень просто» - Валерий Зеленогорский

«Все очень просто» - Валерий Зеленогорский

Я жил на реке, а море увидел первый раз ближе к сорока, а океан в пятьдесят, многие до сих пор не видели моря, многие прожили жизнь без моря и океана, без гейзеров и баобабов,они никогда не едали морских ежей, стоит ли считать их жизнь жалкой и бессмысленной, многие никогда не были в театре, даже в кукольном,я сам первый раз увидел артистов в третьем классе.
Завуч привела на перемене маленького мужика, по росту, как я, но ему было под сорок и он был лилипутом, у него были черные блестящие длинные волосы, лаковые туфли и огромные перстни на пальцах, он что-то верещал тонким голоском, но я ничего не слышал, я был заворожен его непохожестью с другими, после уроков нас привели в актовый зал и показали иллюзионное шоу, где этот маленький человек распиливал в черных ящиках маленьких красавиц, превращал их в куриц и голубей, а в конце, когда я потерял сознание от увиденного, я услышал за сценой дикий базар этого Карабаса-Барабаса, с толстой женщиной -гулливершей, это была его жена, администратор этого цирка.
Свифта и Даниеля Дефо я еще тогда не читал, из других народов я видел только цыган и негров, которые ехали на фестиваль молодежи студентов в Москву, весь город ходил на вокзал, чтобы посмотреть на детей разных народов, все тогда пели песню "дети разных народов, мы мечтою о мире живем", но лилипуты меня потрясли больше.
Потом, уже в другой жизни, я сам возил цирк лилипутов на гастроли, проник в их маленький мир больших страстей и даже укладывал их по пять на полки в поезде, экономя на проездных документах и постельном белье.
Оказывается, что все маленькие женщины-лилипутки мечтали о большом мужчине, я видел, как они бились между собой за нашего пианиста, которому в нормальной жизни даже жена не давала, а у нас в коллективе, он был на разрыв.
Можно слушать шум прибоя в раковине, привезенной из Ялты, можно жить с большой женщиной на океанской яхте, многое можно, даже то, что невозможно представить.
А можно быть доцентом пединститута, преподавать основы православной этики, пить, сквернословить, мучить домашних животных и не ценить, что тебе дал Творец за просто так.
Доброе утро, товарищи! Переходим к водным процедурам.

Валерий Зеленогорский