Все пошло наперекосяк

Все пошло наперекосяк

Процесс отторжения Украины от Запада продолжается. Как мы уже и писали, вопреки заверениям руководства страны и Нацбанка о том, что ПриватБанк ни при каких обстоятельствах не вернут бывшим владельцам, эти самые экс-собственники бомбят суды исками. По поводу незаконности национализации Привата в украинские суды неоднократно обращался Игорь Коломойский, теперь за дело взялся его партнер Геннадий Боголюбов. Пару недель назад он впервые подал иск о возврате своей доли акций – 33,3%. Сейчас – новый иск от Боголюбова на правительство Украины – в Киевский Хозяйственный суд. Судьей по делу назначен Сергей Турчин.

Об этом служителе Фемиды известно не так много, но в коррупционном скандале он засветиться успел. В 2016 году выяснилось, что, судя по декларации, он хранит дома наличными почти миллион гривен (это более 5 годовых зарплат судьи хозсуда), ездит на 3-литровом BMW X5 (которая тянет на 15 годовых зарплат), но при этом никаких доходов, кроме зарплаты, не показывает.

 

Теперь понятно, почему Геннадию Боголюбову хотелось, чтобы именно этот судья рассматривал его дело: для того, чтобы система «выбрала» Турчина, партнер Коломойского четырежды подавал иски против национализации Привата. Предыдущие три зависли по причине неуплаты судебного сбора.

Несомненно, с таким судьей договориться куда проще, и он вполне может создать прецедент, запустив опасный и вредный для Украины маховик по возврату ПриватБанка бывшим владельцам. Интересно, как это отразится на репутации Украины в мире? Вопрос риторический.

*******

Ой, як невдобно получилося… Детективы НАБУ обещали судье ВАКС Оксане Олейник, что ей ничего не грозит: примет решение в пользу Никопольского ферросплавного завода о возобновлении дела «Роттердам+», и этот вопрос будет закрыт. Даже на драфте оформления дела, которое детективы бюро передали судье на флешке, так и было написано: «обжалованию не подлежит».

Да не тут-то было. Прокурор САП Виталий Пономаренко (тот самый, который закрыл дело о «Роттердам+» за отсутствием состава преступления) подал жалобу в Апелляционную палату ВАКС на решение Олейник. И жалоба была принята и будет рассматриваться 18 ноября. Более того, Высший антикорсуд отложил рассмотрение ходатайства по поводу отвода Пономаренко от этого дела.

Явно все пошло по не плану режиссеров этого спектакля. Особенно жаль судью Олейник, которую так жестко подставили. В Охтырке, где до этого работала Оксана, все как-то все проще и понятнее было…

*******

Премьер Денис Шмыгаль продолжает гнуть свою линию «я единственный островок добра и позитива». Во время выступления в парламенте он заявил, что больными коронавирусом в Украине занято 18 тысяч койко-мест. Тогда как министр здравоохранения Степанов еще в середине октября говорил о 21 тысяче, а сегодня, по статистике Минздрава, эта цифра превышает 27 тысяч. Видимо, премьер рассчитывал, что его в традиционном пустом пятничном сессионном зале никто не слушает, поэтому нес откровенную околесицу. А, может, просто даже не дает себе труда вникнуть в суть самых важных для страны явлений. Подумаешь, какой-то там COVID-19. 10 тысяч туда, 10 тысяч – сюда…

Страсти