"Все пошло не так", - Сашко Положинский разочарован результатами Майдана

"Все пошло не так", - Сашко Положинский разочарован результатами Майдана

Лидер украинской группы "Тартак" Сашко Положинский, который активно поддерживал Евромайдан с первых его дней, разочарован результатами революции. Об этом передают "Спектр Новости" со ссылкой на "Главком".

По его словам, после двух лет после последнего Майдана многие люди начали иначе воспринимать себя и свою страну. "Некоторые поняли, что при их жизни в Украине ничего не изменится, и просто убегают. Некоторые устает от борьбы, опуская руки, и направляют энергию совсем в другое русло. Мне трудно делать глобальные выводы, но есть вещи, которые люди начинают понимать только сейчас, а я понял уже два года назад, когда все только начиналось. Я о них говорил, и продолжаю говорить, но кто у нас умеет слушать?", - сказал Положинский.

В частности, он отметил, что сейчас есть предпосылки, чтобы «создать украинскую армию не просто нового образца, а нового духа», "есть уникальный шанс освободиться от последствий советского прошлого". "Но ничего не делается, а наоборот, делается все возможное, чтобы этот процесс затянуть, размазать. Высокоорганизованная, высокотехничная, вышколенная и, главное, - патриотическая украинская армия не нужна тем, кто влияет и принимает решение. Есть люди, которые посвятили армии несколько десятков лет, и только сейчас по-настоящему осознают себя патриотами", - сказал Положинский.

По его мнению, Майдан давал все возможности, "чтобы научиться понимать, уважать друг друга, прислушиваться, взаимодействовать, начать длительные и эффективные проекты гражданской взаимопомощи", но все пошло не так.

"Одна часть людей решила, что надо прислушиваться к политикам. Другая часть - что не надо никого слушать, надо идти "махаться". Другие решили, что каждый из них - мессия, и вообще отказывались от сотрудничества, руководствуясь принципом "будет, как я сказал, или никак". Многие люди, как оказалось, были не готовы работать долго и упорно", - считает Положинский.