Все ученики первых классов в Украине бесплатно получат обучающие наборы LEGO

Все ученики первых классов в Украине бесплатно получат обучающие наборы LEGO

Все ученики первых классов, которые будут учиться с 1 сентября 2018 года, бесплатно получат наборы LEGO. Соответствующий Меморандум о взаимопонимании был подписан между Министерством образования и науки Украины и The LEGO Foundation.

Планируется, что наборы LEGO помогут внедрять игровые и деятельностные методы обучения в образовательный процесс.

Подписанный меморандум предусматривает, что The LEGO Foundation бесплатно обеспечит наборами все первые классы в течение 2018-2019 года. Также компания поможет педагогам овладеть методиками для эффективного использования конструкторов в обучении.

«Это один из самых масштабных проектов The LEGO Foundation сейчас. Мы верим, что благодаря этому сотрудничеству мы сможем поддержать изменения, которые происходят в начальной школе в рамках реформы образования. Мы ценим партнерство с Украиной и надеемся, что это сотрудничество поможет детям развивать умения и навыки, которые обеспечат в будущем способность личности успешно учиться», - отметил вице-президент The LEGO Foundation Каспер Оттоссон Канструп.

Первый грузовик с бесплатными наборами LEGO для 100 школ, которые пилотируют новый Госстандарт по реформе Новая украинская школа, уже выехал из Дании.

«Мы ценим помощь The LEGO Foundation, поскольку это материалы, которые помогут детям из каждой украинской школы изучать материал интерактивно, интересно и наглядно. При этом учителя будут иметь больше возможностей применять поисковые методы обучения, стимулировать детей к обучению более интересным и достойным для этой возрастной группы образом. Просто представьте себе, эти наборы получат все украинские школы. Это будут школы и в больших городах, и в маленьких городках; и в центральной Украине, и в горных районах западной Украины, и на линии соприкосновения на Востоке. Это очень серьезная помощь для нас», - отметила министр образования Лилия Гриневич.