"ВСЁ ВИСИТ НА ВОЛОСКЕ" - Александр Гончаров

"ВСЁ ВИСИТ НА ВОЛОСКЕ" - Александр Гончаров

Особенно в эти дни наши люди должны знать правду, т.к. если проинформирован - значит, вооружен.

Не хочу сгущать краски, но вчера директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева впервые была вынуждена признать, что мировая экономика подвергнута большому риску рецессии и может потерять до 2026 года около 4 трлн долл США, что сопоставимо с размером экономики Германии.

По сути, очень тревожные глобальные макроэкономические показатели – это признаки грядущего обвала рынков, очередных витков инфляции, мощнейших волн банкротств и безработицы. По оценкам ведущих западных аналитиков только в Европе из-за экономического кризиса в самом худшем варианте ВВП Евросоюза может снизиться на 6,5%–11,5% (или на 0,9–1,7 трлн евро), а без работы могут остаться около 16 млн человек.

     Наконец, и Нацбанк сообщил о росте годовой инфляции в Украине в сентябре с 23,8% до 24,4%. Основными факторами усиления инфляционного давления, по мнению аналитиков НБУ стали:

     - последствия полномасштабной войны, среди которых нарушение цепей снабжения, разрушение производств;

     - сокращение предложения товаров и услуг;

     - увеличение производственных затрат бизнеса;

     - высокие цены на энергоносители в мире.

     Ну, а госдолг Украины превысил 98 млрд долл США (или в эквиваленте 3,585 трлн грн), за август он вырос на 1,24 млрд долл США. Совсем скоро пробьём психологический уровень в 100 млрд долл США!

     Что делать? Единственный шанс спасти свой кошелек – срочно заняться финансовой грамотностью, что поможет сохранить деньги в столь тяжёлое время. Рост цен, падение гривны – на каждый случай есть решение. Деньги – это наука, надо учиться ими управлять.