Вселенский патриархат стал нашим "настоящим НАТО" - Виктор Трегубов

Вселенский патриархат стал нашим "настоящим НАТО" - Виктор Трегубов

И что еще очень важно.

Мы давно хотели, чтобы Америка была такой настоящей Америкой, как из страхов ватников. Которая только мечтает окружить Россиюшку базами НАТО. Такая Америка вписалась бы за нас, послала бы корабли в Азовское море, а солдат - на Донбасс. И мы бы вместе с ней гоняли нечисть.

Такой Америки не оказалось нигде. И такого НАТО. И такой Европы. И все подтерлись Будапештским меморандумом.

Зато внезапно нашелся такой Вселенский патриархат.

Я уже писал, что старенький патриарх Варфоломей оказался круче всех демократов, республиканцев и генералов. Он на своем фронте начал Третью мировую - открытую фазу соперничества с Россией за лидерство в православном мире. И ключевой этап в ней - именно освобождение Украины.

Вселенский патриархат стал нашим "настоящим НАТО". Вписался за нас - да, из своих соображений, но вписался. И начал гнать агрессора так, как его не гнали на нашей памяти. Я с искренним восхищением наблюдал, как падает российский колосс, который, казалось бы, и вовсе не толкали - просто сказали пару кротких слов в нужный исторический момент.

И вот, в последний момент, "союзники" с нашей стороны - исключительно из-за личной, мелочной жажды власти - дали заднюю. Сливая остатки самоуважения, сыплют ворохом смехотворных отмазок - мол, союзник, вписавшись за нас, на нас как-то не так смотрит, и вообще он какой-то ненадежный, а вдруг он с врагом потом договорится, и вообще чо он...

Что характерно, эти претензии возникли только после того, как возникло подозрение, что им могут отдать не всю итоговую добычу. До этого было все хорошо. Целовались, христосовались, кресты из рук принимали и селфи с котиками на Фанаре пилили. И тут внезапно перед финальным боем оказалось, что союзник всю дорогу был не такой, какое счастье, что так вовремя разоблачили.

Последний раз у нас в истории такое было в 1709-м. Когда Мазепа Карла в Украину пригласил, обещая 40 тысяч козаков, а пришло 6 тысяч. Остальные отсиделись по разным причинам, прикрываемым разнокалиберными отмазками, но по сути сводящимся к "Шаленчиха, мені так не вигідно".

Только сейчас в роли Карла - патриарх Варфоломей, а в роли Мазепы - Петр Порошенко.

Вы знаете, чем это закончилось для Карла.
Вы знаете, чем это закончилось для Мазепы.
Но вы знаете также, чем это закончилось для козаков. А нынешние исполнители их партии... Ну, видимо, полагают, что до Екатерины и ликвидации Сечи время еще есть, а там пусть у потомков голова болит.

(Карл XII продолжил походы. Погиб во время другой войны при осаде норвежской крепости.

Мазепа умер в Бендерах (тогда Османская империя, теперь Молдова (непризнанное Приднестровье)), был похоронен с почестями и большой пышностью в Галаце (теперь Румыния), его гробница и церковь над ней были уничтожены румынскими коммунистами в угоду Москве только в 1962 году. В 2004 власти Румынии поставили в Галаце памятник Мазепе.

Старшина, предавшая своего гетьмана, была позднее частью закрепощена, а частью сконала на колах, насаженная на них благодарными "братьями".)

Хотя сейчас исторические процессы так ускорились...

Мне так стыдно в последний раз было в ноябре 2013-го. Когда Янукович, после очень долгих переговоров с европейцами, в последний момент свернул. Меня этот стыд на Майдан погнал.

Пока я не знаю, как быть. Не знаю, как сделать церковный Майдан.

Пока вот только статью написал.

А Полтавское сражение назначено на эту субботу.

Виктор Трегубов