Вселенского Патриарха пытались отравить священники РПЦ? (ВИДЕО)

Вселенского Патриарха пытались отравить священники РПЦ? (ВИДЕО)

В сети Интернет опубликовано видео официальной части встречи Вселенского патриарха Варфоломея и главы РПЦ Кирилла, которое выглядит весьма примечательным. Оно опубликовано на странице в Фейсбук Украинской Православной Поместной церкви, и на нем видно, что в момент, когда один из сотрудников ФСО, обеспечивающих охрану Кирилла, подавал бокалы и глава РПЦ уже брался за бокал, другой фсошник судорожно перенаправил руку Кирилла. Таким образом, вероятно, он помог сделать правильный выбор.

Реакция патриарха Варфоломея на данный конфуз была довольно сдержанной, однако однозначной: четким жестом он указал фсошнику идти дальше, отказавшись от предлагаемой жидкости. Так же поступили все иерархи Вселенского Патриархата.

Данный конфуз наводит на мысли о том, что данный бокал был не совсем простым, и предназначался главе Вселенского патриархата. В этой связи следует вспомнить предостережение о возможности провокаций с ядом «Новичок» против Варфоломея или иных высокопоставленных священнослужителей с Фанара, которое в начале августа озвучил координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук. Кроме того, еще в июле меры по охране Варфоломея были существенно усилены, очевидно, что высшее духовенство небезосновательно опасалось провокаций российских спецслужб в период рассмотрения вопроса об автокефалии Украинской церкви. 

«Так кому должен достаться тот бокал, к которому по неосторожности потянулся п. Кирилл? Не зря мы все боялись появления «Новичка» на этой встрече. Не верят РПЦ в Константинополе», — резюмировали в УППЦ.