ВСЕМ ПОСЛАМ НАЗЛО

ВСЕМ ПОСЛАМ НАЗЛО

Две недели назад после голосования за конкурсную комиссию по отбору нового главы САП мы писали о формировании новой коалиции: «Слуга народа» (без группы соросят и осколков Богдана), ОПЗЖ и «За майбутне». Хорошая пророссийская коалиция за свои деньги. Тогда за комиссию по превращению САП в АОЗТ Ермака, Коломойского, Медведчука и Авакова был недобор 5 голосов. Сугубо технический. Мы прогнозировали, что как только доторгуются с Коломойским в лице Палицы и Левочкиным – все будет. Так и получилось сегодня. Даже с запасом – аж 239 голосов.

Помнится, недавно еще в риторике Зеленского и пророссийских сил было популярно слово «мародер» и «мародерство». Эти слова хорошо описывают сущность действий новой коалиции по отношению к прозападным властным институтам. Сначала зашли в медицину и образование. Убрали соросят, поставили своих упырей вроде Шкарлета со Степановым. Затем в НБУ. Теперь – в антикоррупционную вертикаль, собственно, и созданную Западом. Взяли под контроль процесс назначения главы САП. Признали неконституционным назначение директора НАБУ, а теперь и процесса создания НАБУ. И все это – на фоне уже прямых угроз отмены безвиза и прекращения финансирования Европой и МВФ.

Если говорить о НАБУ, то ситуация вокруг него стала возможной в силу ряда причин. Во-первых, жажды власти, алчности и беспринципности Офиса президента. Которому стало мало слабого и договороспособного директора НАБУ, а стал нужен полностью подконтрольный цепной силовик. Вторая Венедиктова. И Ермак решил, что сейчас самое время, чтобы безнаказанно плюнуть в доброе лицо Вашингтона, ту самую двухпалатную поддержку, фразу о которой заучил Зеленский.

Во-вторых, отсутствие жёсткой последовательной позиции Запада. Нету сейчас условного Байдена, контролирующего выполнение международных обязательств Украины, вплоть до требований увольнения генпрокурора. А Офис Зеленского продемонстрировал, что можно заходить за красные линии – сносить НБУ, плевать на меморандум с МВФ – и ничего не будет. Ну не дадите денег – и не надо, да пошли вы, как говорил Микола Янович. А Западу сейчас, если честно, не до Украины, чтобы продемонстрировать глубокую ошибочность такого поведения Зеленскому. И есть страх, что если с дурачком жёстко, то он и в Кремль может побежать, как когда-то Янукович. И поэтому заявление посольства США о том, что от решения по САП будет зависеть поддержка Запада, похоже, в Офисе воспринимается как очередная угроза, которая не будет выполнена. Как с НБУ.

И в-третьих – бездарность и договорняки Сытника. Уровень доверия к НАБУ в обществе критически низок. Никто его на улицу защищать не выйдет, кроме соросят. Да и те не выйдут. И этот низкий уровень доверия – абсолютно закономерен. Вызван он тем, что, грубо говоря, ни одного топ-коррупционера Сытник за 5 лет не посадил. Даже через год после запуска ВАКС. И сейчас, когда маски сброшены, забрала упали, ставки максимальны и пошла война на уничтожение, то с каких козырей заходит Сытник, у которого, по логике, должны быть килотонны компромата на президента и его окружение? А заходит Сытник с историей про 32-летнего клоуна Юрченко, который еще 11 лет назад пиво воровал в магазинах. И сейчас примерно тот же уровень, только с поправкой на должность. Который настолько глуп и непуган, что говорит с агентом о куске пирога после принятия законопроекта.
Кейс мелкий и плохо доказуемый. Провокация взятки – НАБУ уже занималось этим кобвойством, и безрезультатно, при наличии хороших адвокатов такие дела сыпятся в суде. Хотя пиар – да, славный. Но здесь ведь не пиариться надо, а, как говорил гуру Шабунин, «сносить» оппонентов, чтобы они думали о том, как усидеть, а не о ликвидации НАБУ. Но сносить чем – Юрченко? И здесь в штангу. Кто такой Юрченко? Мизинец на левой ноге Холодова? А кто знает, кроме журналистов, кто такой Холодов, не говоря о Юрченко?

Юрченко в пищевой пирамиде режима Зеленского – кирпичик в основании. Пол кирпичика. Он даже в «Слуге народа» веса не имеет как депутат. Где удары в исполнении Бюро по высшему руководству страны и его ближайшему окружению? Которое за год стало тотально коррумпированным. Примеры известны. «Большая стройка». Ну уже все знают, что это не большая стройка, а большая дойка. Бюджета. Самый популярный механизм: тендер выигрывается, Прозорро, все хорошо. А потом у подрядчика-победителя появляется субподрядчик, который получает основной кусок работ. Субподрядчик, контролируемый друзьями президента. Такая форма отката. Или товарищ Степанов в МОЗ, который 3 месяца так рьяно пытался оттянуть на свою фирму закупку медпрепаратов, что оставил онкодиспансеры без лекарств. Или закупки медоборудования и медизделий, где можно наугад любой тендер брать.

И если уж НАБУ так неймется посылать агентов – то почему бы не отправить к Кириллу Тимошенко, который, как говорят, с каждого аппарата ИВЛ 100% откат просил этой весной. Что там с масками, которые завезли как гуманитарку и продавали на тендерах МОЗ? Почему бы не прояснить статус Бориса Баума, в котором он проводил заседания профильного комитета в Раде, когда пропихивали законопроект об игорке? За какие заслуги и кто ему дал украинское гражданство? И что там с собранным президентом частным ковидным фондом в 380 млн? Куда его потратил Баум – почему НАБУ не попросить отчет?

Про Коломойского – уже даже и повторять надоело. Все под ногами лежит. Миллиарды, десятки и сотни миллиардов, украденные старшим партнером президента. Не надо никаких провокаций взяток. Приватбанк, Укрнафта, Центрэнерго. МАУ, которая не отдает государству миллиард. И министр Криклий говорит, что хорошо бы ей выделить, понимаешь, беспроцентную финансовую помощь. Изжоги у Игоря Валерьевича не будет, не беспокойтесь.

Сейчас наступило время «Ч», а предъявить Сытнику нечего, кроме Юрченко. Потому что не мог и не хотел. Предпочитал не ссориться, не входить в клинч, договариваться и соблюдать режим красных линий. Вот очень интересно, ну почему в момент атаки на НАБУ Сытнику не выдвинуть подозрения по делу «Приватбанка»? Может, потому что он его откровенно саботировал, и договоренности продолжают действовать? А американцам стоит задуматься, что Сытник не такой уж и их сукин сын, а очень многих, и Коломойского в том числе. О чем то же дело «Роттердам+» свидетельствует. Сытника как эстафету передавали. Грановский – Богдану, Богдан – Ермаку. Он бы и сейчас договорился, но уже звезды не становятся. Совпал пророссийский вектор освобождения от «внешнего управления» и жажда получить такую эффективную дубинку как НАБУ и САП.

Тут интересны мотивы. Для Кремля и его украинских медведчуков ликвидация НАБУ и САП – это важная и очень наглядная победа над США в Украине. Офис Зеленского хочет эти органы взять под контроль, чтобы их возглавляли еще две условных Венедиктовы. А Коломойский болтается между – его устроят обе позиции, если его интересы будут учтены. Кулика, например, в заместители главы САП. Или даже НАБУ, чего мелочиться. Так что шкурный интерес победит идеологию, скорее всего, НАБУ останется. Но уже другое. Сегодняшнее голосование показало, что в СН достаточно депутатов, которые могут поддержать антизападные шаги, и, например, проголосовать новый закон о НАБУ, предусматривающий полную перезагрузку его руководства.

А реакция Зеленского на ничтожного Юрченко показала, что нами правит даже не колосс на глиняных ногах, а проекция колосса. Которая исчезает, если включить свет. Только на пятый день Венедиктова подписала подозрение. Только сегодня отреагировал Офис и Зеленский. Пять дней бедолаги мозговые штурмы устраивали, и, наконец, решили слить этого Юрченко. И в какой форме! Прямо на сайте президента, который превратился в блог Миши Подоляка, и странице в ФБ самого Зе. Проклинаем тебя, о подлый Юрченко! Ты почему такой дерзкий?! Сиди же ты в тюрьме, нечестный человек. Личные комменты Зеленского с этим же посылом. Хотя по факту, все что у дурака Юрченко на языке – у фракции и Офиса на уме. Дайте мне кусок пирога – как финальная квинтэссенция смысла существования Зе-команды.

А истерика в ответ на второстепенный кейс, которая началась у Зеленского, очень показательна. Показывает она то, как бы ребята трепыхались, если бы НАБУ было способно дать факты коррупции Офиса. Вот это настоящие последние дни квартальных Помпей были бы.

Страсти