Всемирный банк ухудшил прогноз по Украине

Всемирный банк ухудшил прогноз по Украине

Всемирный банк ухудшил предыдущий прогноз относительно украинской экономики: падение в начале года оказалось большим вследствие эскалации конфликта на Донбассе. В то же время эксперты финучреждения увидели финансовую стабилизацию и признаки роста, которые могут начаться в следующем году.

Несмотря на некоторые позитивные признаки стабилизации, которые были замечены в июле и августе 2015 г., реальный ВВП снизится в этом году на 12%, в то время как, согласно предыдущим прогнозам, его спад ожидался только на 7,5%. Такие оценки значатся в новом Экономическом обзоре и макроэкономическом прогнозе для Украины, представленным экспертами Всемирного банка.

Согласно докладу, комплекс мероприятий, взятый на вооружение украинской властью, продемонстрировал свою действенность в смягчении намного более болезненных последствий для экономики страны, но конфликт, который продолжается на востоке страны, усложнил стабилизацию экономики. Этот фактор вместе с неблагополучными внешнеэкономическими условиями стал причиной намного большего экономического падения, чем ожидалось.