Вспоминаем одну из самых ужасных катастроф в истории космонавтики (видео)

Вспоминаем одну из самых ужасных катастроф в истории космонавтики (видео)

Сегодня, 28 января, в 30 годовщину крушения шаттла Challenger Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) отмечает День памяти астронавтов и сотрудников ведомства, погибшими в ходе исследовательских миссий, передают "Спектр Новости" со ссылкой на Новое время.

Авария шаттла Challenger, которая произошла 28 января 1986 года, стала самой резонансной в истории NASA. Запуск челнока транслировался в прямом эфире всеми национальными каналами США, и многими мировыми.

Кроме того, на его борту, помимо профессиональных астронавтов, находилась также учительница младших классов Криста Маколифф, которая должна была вести уроки из космоса. Взрыв произошел на 73-й секунде полета, что привело к гибели всех семи членов экипажа.

Разрушение шаттла было вызвано повреждением уплотнительного кольца правого твердотопливного ускорителя при старте, что стало причиной прогорания отверстия в боку ускорителя, из которого в сторону внешнего топливного бака била реактивная струя. Все это привело к разрушению хвостового крепления правого твердотопливного ускорителя и несущих структур внешнего топливного бака.