"Вспомни, чей страны ты гражданин!" - Елена Кудренко

"Вспомни, чей страны ты гражданин!" - Елена Кудренко

Краем уха слушаю ролик в защиту Зеленского перед Порошенко. Знаете, что они приписывают в "достижения" Зе?
- снижение курса доллара;
- снижение темпов инфляции;
- снижение цены на газ...

По каждому пункту можно задавать вопросы и требовать развернутого ответа. Проблема только в том, что направлено это не на думающего избирателя. Вообще нас исторически крепко держали на пропаганде. Министерство пропаганды при Сталине, индустрия пропаганды при Путине, Порох пропагандой не занимался - а вот при Зе такая необходимость возникла. Вот только суть этой пропаганды не во внушении, что твоя страна, нация, язык, возможности и т.д. - великие. Не хотелось бы приводить пример Путина, но тезис о том, что границы нигде не заканчиваются, стоило бы озвучить в Украине. Чтобы по Кубань включительно, к примеру.

Хотя нет, это как раз озвучивалось во времена Турчинова, Вятровича, Пороха, сейчас Алексей Гончаренко этой темой бравирует - НО. Но это (если считать пропагандой) было как-то недосказано, недонесено, недоложено в уши гражданам, что ли. Сегодня у Зеленского можно было бы развить эту тему, внушить украинцам, наконец, что "гордись, дурак, своей страной - она у тебя крутая!", имея такой ресурс, как "1+1". А они не хотят. Масштабы сводятся к пропаганде "заслуг" нового президента или очернению оппонентов, а могли бы сделать хорошее дело - изменить отношение большинства к своей нации, истории, достижениям, ко всему тому, что имеем, но не ценим.

Пропаганда в России - это смесь поддержания рейтинга Путина, основанная на "величии" России. Нам такое величие в принципе не нужно, нам нужно самоуважение - но нам сказали, что мы тут "как проститутка, готовая принять..." Самое минимальное, что можно было бы сделать - говорите о "великом Зе", но вспоминайте и о стране, которая у нас есть, и не в контексте "готовой принять". Жалко слово сказать, что ли? Скажите, что Крым наш и что вы для этого сделаете, что Кубань у нас отобрали взамен на обязательства влить денег и сил в полуостров, что у нас крутые защитники, что наше вооружение посерьезнее и не ломается, как у россиян. Что мы должны отстаивать свои интересы, а не подписывать с Россией все подряд и быстрее. И когда кто-то спешит снова быть обманутым Путиным, то вспомни, идиот, чей страны ты гражданин! Ну и тогда кричи в рупор про "величие" криворожского персонажа. Ради Бога.

Слабенько так про Украину... Тихо, невнятно, нечетко. Не в приоритете - про Украину. Сейчас важнее про "бешеную популярность Зе в мировом сообществе", да? Он-то популярен, не спорю, только вот какого рода такая популярность? Какого качества?..

А про снижение курса доллара можно бабушкам на лавочках зачитывать. Не думающим же людям, правда?

Елена Кудренко