"ВСТАЕТ СТРАНА ОГРОМНАЯ" - Андрей Зубов

"ВСТАЕТ СТРАНА ОГРОМНАЯ" - Андрей Зубов

В Казахстане не хотят позора Назарбайского ханства. Всем противно, но сотни мужественных людей вышли на улицы протестовать против лже-выборов. И с ними будущее, а не с теми, кто рукоплескал при вручении ордена Назарбаева Назарбаевым Путину. С ними - только прошлое. Выметенный железной метлой красного террора и голодомора Казахский народ возвращает себе свою свободную душу.

В Москве привычный, казалось, произвол силовиков при аресте Ивана Голунова вызвал такое возмущение, такие демонстрации у суда и на Петровке З8, что выступления Путина и его китайского дружка на Петербургском форуме ничто почти не слушал в России. Все были со вчера еще почти неизвестным молодым журналистом. И суд отказался удовлетворить требования силовиков арестовать Галунова.

На Русском Севере ширится протест против мусорной свалки на реке Шиес. Молодежь использует новые методы мобилизации протеста и на них откликаются многие тысячи тех, кому жить в России и завтра и через двадцать лет. "Поморье на помойка!" написано на их бэйджах и плакатах. И суд области поддержал желание активистов провести референдум по этому полигону среди жителей Архангельской области. А неделю назад к ним присоединилась и Коми.

В Екатеринбурге продолжается борьба за спасение сквера Драмтеатра от безумных претензий местных олигархов, накрепко спаянных с руководством епархии РПЦ. И власти колеблются - граждане оказались силой, с которой трудно воевать, но можно искать их поддержки.

Вчера это было в Армении, позавчера в Грузии, Молдавии, и Украине, 30 лет назад в государствах Балтии.

Завтра это будет в Белоруссии, Азербайджане, Узбекистане, Туркмении...

Народ, заглаженный большевицко- чекистским катком в асфальт, находит в себе силы встать против тех, отцы которых вгоняли его в землю. И народ встает по всей былой огромной стране, встает не быстро. Но повсюду юные, светлые лица, и как крупицы соли среди их черных голов, седые головы немногих стариков, тех, кто пронесли факел чести через все лихие и страшные годы. Они вместе. И это - Россия, Это - Казахстан, Это - Армения. Та, что есть, и та, что будет вскоре.