Вставайте 9 раз в час – будете здоровы

Вставайте 9 раз в час – будете здоровы

Пожилые люди, ведущие малоподвижный образ жизни, согласно новому исследованию, могут извлечь большую пользу из «физминуток», даже если это всего лишь переход из положения сидя в положение стоя.

«По общему заключению, пожилые люди должны делать 9 перерывов каждый час, проведенный сидя, - говорит Луис Б. Сардинья, сотрудник Университета Лиссабона в Португалии. - Если вы всего лишь несколько раз в час поднимаетесь на ноги, понижается риск физических ограничений в пожилом возрасте», - сказал Сардинья, который возглавлял исследование.

Прошлые исследования связали физическую активность и фитнес среди пожилых людей с физической независимостью, которая в свою очередь связана с более высоким качеством жизни, низкими расходами на медицинские услуги и высокой продолжительностью жизни.

Но пожилые люди не всегда следуют рекомендациям умеренной физической нагрузки и не имеют особого желания отказываться от сидячего образа жизни.

Предыдущие исследования также показали, что малоподвижность ведет к целой цепочке деформаций в неиспользуемых мышцах, которые могут негативно повлиять на общее состояние здоровья. Таким образом, команда ученых задалась целью узнать, может ли человек, всего лишь поднимаясь на ноги и не делая других физических упражнений, противодействовать последствиям ведения сидячего образа жизни.

Они отслеживали физическую активность и привычки 215 участников в возрасте 65-94 лет с помощью небольшого акселерометра, который каждый участник 4 дня носил на бедре.

Ученые также оценивали физическое состояние участников с помощью нескольких тестов, измеряющих силу, выносливость, ловкость, равновесие и гибкость, которые считаются важными в сохранении независимости в дальнейшем. Тогда исследовательская группа решила узнать, как сидячий образ жизни и перерывы во время какого-либо малоподвижного занятия связаны с физическим состоянием. Они, как и многие ученые до них, обнаружили, что от умеренной или интенсивной физической активности напрямую зависит хорошее физическое состояние в старости.

Около 2/3 добровольцев выполняли какие-либо регулярные упражнения, большинство 2-3 раза в неделю ходили на специальные занятия для пожилых.

«Тем не менее наши данные показали, что только пятая часть участников выполняет рекомендации, уделяя 30 минут в день физической активности умеренной или высокой интенсивности», - сказал он.

Но исследование также показало, что люди, которые вели более сидячий образ жизни, делали меньше перерывов, имели значительно более низкую физическую функцию, чем другие участники, которые были более активны или чаще прерывались на «физминутки» во время пассивных занятий.

«Впервые мы убедились, что даже малоподвижные большую часть времени участники - более 8,6 часа в день, но которые время от времени вставали или ходили по комнате, чаще всего в старости лучше себя чувствовали и отличались лучшим физическим здоровьем», - сказал Сардинья.

Он и его команда в своем отчете признают, что их исследование не может сказать наверняка, способствовали ли перерывы лучшему физическому состоянию, или же утратившие физическую независимость люди просто менее склонны к активности.

Тем не менее, если смотреть на это с точки зрения общественного здравоохранения, пишут авторы, возможно, будет легче убедить пожилых людей время от времени делать небольшие перерывы, чем склонить их к более энергичным упражнениям.