Встречи и расставания Ирины Акуловой

Встречи и расставания Ирины Акуловой

Казалось, жизнь приготовила этой актрисе счастливую судьбу. Ирина Акулова покорила Школу-студию МХАТ с первой попытки, уже в студенческие годы играла главную роль в спектакле «Валентин и Валентина», после сыграла на театральной сцене около полусотни главных ролей. После выхода на экраны фильма «Экипаж» Ирина Акулова, сыгравшая небольшую роль, стала знаменитостью. Но в какой-то момент актриса приняла решение начать жизнь с чистого листа.

Покорение столицы

Ирина Акулова родилась в Кинешме, но с родителями-актёрами Ниной и Григорием Акуловыми объездила всю страну, сменив к 16 годам семь школ и городов. При этом девочка мечтала стать не актрисой, а балериной. Она восхищалась Галиной Улановой, а в Смоленске, куда семья переехала в очередной раз, стала ходить в хореографический кружок. Но после перенесённой ангины с осложнениями доктора запретили девочке физические нагрузки.

А затем она увидела «Карнавальную ночь» с Людмилой Гурченко и загорелась желанием сниматься в кино. Отец будущей актрисы предупредил: она может попробовать, но на успех рассчитывать не стоит, тем более, что замахнулась Ирина сразу на школу-студию МХАТ. Но она поступила с первой же попытки.

Уже на четвёртом курсе девушку ввели в спектакль «Валентин и Валентина», где она играла вместе с Константином Райкиным, а после окончания школы-студии Ирина Акулова стала полноправным членом труппы легендарного «Современника». После она по приглашению Олега Ефремова перешла вместе с ним во МХАТ, но во время раскола театра осталась в труппе Татьяны Дорониной. В 29 лет Ирина Акулова уже сыграла Нину Заречную в «Чайке», и это было настоящим успехом для молодой актрисы.

В кино Ирина Акулова стала сниматься тоже ещё в студенческие годы. Актриса запомнилась по работе в киноэпопее «Блокада», где воплотила образ Веры Королёвой, в фильмах «Три ненастных дня», «Если я полюблю», «Генерал». А в картине Александра Митты «Экипаж» она смогла совсем небольшую роль сыграть так, что покорила сердца зрителей, восхищённых талантом актрисы, преобразившейся из очаровательной нежной девушки в самую настоящую стерву.

В её карьере всё складывалось вполне успешно. Правда, со временем у неё наметились разногласия с Татьяной Дорониной во МХАТе. Но куда больше актрису угнетали проблемы личного плана.

Не умела прощать

Сама актриса считает себя человеком очень преданным, но сетует на то, что ни один из трёх её мужей так и не смог оценить её по достоинству. Впервые Ирина Акулова вышла замуж за Вячеслава Жолобова, с которым начала встречаться во время учёбы в Школе-студии МХАТ. Он был на два курса старше, но Ирина, увидев его однажды в студенческом спектакле, сразу решила: он будет её мужем. Хотя на тот момент они даже не были знакомы.

Позже Вячеслав сам подошёл к Ирине, а недолгий период свиданий закончился предложением, сделанным прямо на репетиции спектакля «Валентин и Валентина». Жили поначалу с родителями мужа, после перебрались в комнату в общежитии, выделенной «Современником».

Молодой супруг был отчаянным ревнивцем. Во время всех спектаклей с участием Ирины он стоял за кулисами и следил, чтобы никто не посмел флиртовать с его драгоценной женой. Все попытки Ирины Акуловой убедить супруга в своей честности были провальными. Впрочем, актриса очень любила мужа, а потому ей даже слегка льстила пылкость супруга.

После появления на свет сына в 1972 году, Ирина очень быстро вернулась в форму и стала выходить на сцену. Когда Дмитрию исполнился годик, она отправила его в Кинешму к дедушке с бабушкой, где навещала его по выходным. Она искренне считала: там, на свежем воздухе и под присмотром родных людей мальчику будет лучше, чем в пыльной Москве с вечно отсутствующими родителями.

Вячеслав Жолобов не слишком часто ездил с женой навещать сына в Кинешму, сетуя на занятость. Правда, очень скоро секрет вечной нехватки времени был раскрыт. У мужа актрисы оказался роман на стороне. Ирина Акулова, узнав об измене супруга, тут же подала на развод. Она не умела прощать измену.

Ситуация практически повторилась и со вторым супругом, Петром Смидовичем. К тому времени сын актрисы уже пошёл в школу, и она забрала его в Москву. Правда, учился он на пятидневке, так как Ирина Акулова была плотно занята в театре и ещё снималась в кино.

Второй муж актрисы очень любил застолья, шумные компании, посиделки в ресторане. Но причиной для расставания снова стала измена мужа. Впрочем, сама Ирина Акулова признаётся, что измена стала только поводом, за несколько лет брака она просто разлюбила супруга.

А после она снова вышла замуж за актёра, друга своего второго мужа и внука Юрия Пузырёва, известного по ролям в фильмах «Екатерина Воронина», «Поединок», «И снова Анискин» и других. Николай Пузырёв был младше жены на пять лет, но жили они очень дружно и очень спокойно.

Позже его пригласили поработать в театре в Австралии, он согласился, рассчитывая вернуться через пару месяцев. Прилетел он назад через полгода. Оказалось, что в Австралии у него была подруга, которая ждала от актёра ребёнка. Он сам честно признался жене в измене, но заверил: разводиться с ней он не собирается. Вот только она сама прощать его не собиралась.

Разочарование

Наряду с неудачами в личной жизни, начались проблемы актрисы и в театре. В МХАТе имени Горького, который возглавила после раскола Татьяна Доронина, Ирина Акулова так и не смогла найти с руководителем общего языка.

Перешагнув сорокалетний рубеж, актриса вдруг сразу во всём разочаровалась. Личная жизнь её не сложилась, в театре Татьяна Доронина испепеляла её своим каким-то показным равнодушием и всё меньше давала ролей. Ирина Акулова пыталась найти опору в жизни, даже ходила на сеансы к Алану Чумаку, увлекалась гипнозом, но долгожданного покоя в душе так и не обрела. Из театра она ушла, ходили слухи, будто актриса в какое-то время увлеклась спиртными напитками. А после она вовсе бросила всё и уехала из столицы.

Отправившись однажды в Кинешму к родственникам, Ирина увидела объявление о продаже половины дома. И поняла, что устала от столицы, от театра, от профессии. Она приняла решение мгновенно: вернулась в Москву, сняла деньги со сберкнижки и приобрела жилье в Кинешме.

Удивительно, но именно там, в Кинешме, актриса почувствовала себя по-настоящему счастливой. Ведёт нехитрое хозяйство, радуется размеренности провинциальной жизни. Свою московскую квартиру она сдаёт, а в столицу наведывается нечасто. Сын актрисы Дмитрий впоследствии тоже приобрёл дом в селе недалеко от Кинешмы, где теперь постоянно живёт.

Ирина Акулова пробовала ещё раз устроить свою личную жизнь, но после десяти лет совместной жизни с избранником вдруг узнала о наличии у него жены и ребёнка в другом городе. Никакие оправдания своего гражданского мужа она выслушивать не стала, просто выставила его за дверь.

С тех пор актриса живет одна, коротает вечера в обществе своих животных, которые, по её мнению, не предают, как люди.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/190820/47304/