"ВСЯ НАДЕЖДА НА ВАС" - Бейдулла Манафов

"ВСЯ НАДЕЖДА НА ВАС" - Бейдулла Манафов

Сегодня в День национального возрождения, отмечаемого в Азербайджане в 30-й раз, хочется поразмышлять о предмете гордости и чести любого государства, любого народа - об армии.

Оставим в стороне разговоры о доблести, храбрости, отваге, мощи и прочих атрибутах защитников отечества. О них мы слишком много и долго любим говорить. Может быть и заслуженно, не спорю. Но я о другом.

Солдаты, офицеры, генералы азербайджанской армии сегодня, спустя 27 лет после приобретения независимости находятся, мне кажется, в двойственном положении. С одной стороны трудно их упрекнуть в никчемности: большинство из них днем и ночью старательно исполняет устав и повседневные приказы высшего командования. Но справедливости ради следует сказать и о реальности: свыше двух десятков лет армия мирится с оккупацией 20 процентов территории Родины.

Мне могут возразить: вина и ответственность за это лежит на политическом руководстве страны, на верховном главнокомандующем. Это так. Но не так категорично. По Конституции страны эту отвественность разделяет и каждый солдат, офицер и генерал: ведь они присягали этой самой Конституции беречь и охранять от посягательств родную землю.

Так вот, не кажется вам, дорогие военнослужащие, что высшее командование страны слишком долго пользуется вашим терпением и дисциплиной? Более того: они все эти годы, пользуясь вашей наивностью и слепотой сумели сколотить миллиардные состояния, обворовывая и вас, и ваши семьи.Именно поэтому их вполне устаривает нынешний статус-кво: им спешить некуда.

Я не склонен обманывать самого себя и прекрасно понимаю: без приказа верховного главнокомандующего вы не можете практически исполнить свой священный долг - освободить оккупированные земли. В то же время, сидеть сложа руки и наблюдать за преступлением своего начальства, согласитесь, не по-мужски.

Не хочу публично делать выводы: меня могут упрекнуть в смертном грехе. Просто, надеюсь на ваш интеллект, любовь к земле и правильное понимание присяги Родине. Именно Родине, а не диктатору, которого волнует лишь собственное благополучие. Оно , это самое благополучие, держится на ваших плечах.

На полицию у народа надежд нет.И пусть Всевышний обрегает каждого честного воина-азербайджанца.

Beydulla Manafov