"Всякая неблагодарность имеет свои пределы" - Олена Кудренко

"Всякая неблагодарность имеет свои пределы" - Олена Кудренко

Однажды к острову причалил большой, искрящийся огнями, корабль. Его пассажиры были иначе одеты, имели иные манеры и в целом вызывали зависть у обитателей острова. Еще бы - этот корабль, эти белозубые улыбки людей, привыкших к деньгам... Этот удивительный мир, из которого они сюда приплыли - все это вызвало у местных жителей едва скрываемую зависть. Они пытались сохранять на лицах невозмутимую гримасу, а их женщины прятали неухоженные руки в карманах бесформенных юбок, сошедших с конвейера одной фабрики для всех.

Гости шумно выкатились на главную площадь острова и она, площадь, наполнилась вспышками новомодных фотоаппаратов, незнакомой речью и удивленными возгласами:

- а что это у вас за домик? Это сортир? - дама в мехах ткнула пальцем в направлении некоего святилища туземцев.

У тех расширились глаза от неслыханной наглости по отношению к "мавзолею".

- неужели вы здесь храните свои мумии? - не прекращала любопытствовать дама.

Более просвещенные туристы спешили объяснить ей, что у туземцев и не такое возможно, и что стоит рассказать об этом по возвращении домой. Это будет одна из тех удивительных историй, которые они не раз привозили из далеких глубинок земного шара.

Жители острова исподтишка посматривали на светящийся огнями корабль и мечтали попасть на него. Дотронуться до сказки, которой доселе они не видали в своей жизни.

- Мы можем открыть у вас МакДональдз, - предложил один из туристов. - Народу у вас много, какой-то смысл в этом есть. Заодно немного подтянете свой уровень... Так сказать...

И бросил взгляд на юбки туземок и лапти их "мужчин".

Остров потихоньку стал наполняться цивилизацией. Взамен на возможность постоять за штурвалом корабля туземцы готовы были умыться и сменить лапти на чистые. Но они все так же ловили блох в своих бородах, чесали за ухом и упорно называли своих женщин бабами.

В какой-то момент туземцам показалось, что они достигли и внешнего лоска, и внутренней культуры заморских гостей. Настолько показалось, что они стали выдвигать свои условия, нередко воруя фотоаппараты да и любые другие изобретения иностранной промышленности, тщательно записывая их происхождение на свой счет. Перебрались со своих дырявых плотов на заморские лодки с парусами. Проложили вокруг мавзолея тростниковую дорожку, чтобы заморские туфли не грузли в песке (это же не лапти!) Туземки выменяли на некие услуги разную косметику и гордо вытащили руки из одинаковых бесформенных юбок, сшитых по ГОСТу. Их крученые в барашек волосы, сожженные перекисью водорода, жалостливо блекли на фоне умелых причесок гостей с корабля.

Всякая неблагодарность имеет свои пределы. И однажды сверкающий огнями корабль отчалил от берега острова и больше не приплывал. Остались лишь остатки роскоши в виде поцарапанных гвоздем заморских лодок надписями "Z" и без возможности обновить паруса, которые туземцы производить так и не научились. Да переименованный МакДональдз, утративший былую популярность, все еще манил былых местных "мажоров".

Огни все отдалялись от берега, оставляя остров почти в том же виде, в котором он и был изначально. Вернее, перспективы его выглядели именно такими.