«Всякому терпению приходит конец...» - Влад Пономарь

«Всякому терпению приходит конец...» - Влад Пономарь

Британия вышлет 23 российских дипломата. LIVE
Тереза Мэй выступает перед парламентом Великобритании о действиях против России: «Россия применила силу против граждан Великобритании».

Мэй: «Мы дали России право объяснить произошедшее, но они продемонстрировали совершенное пренебрежение тяжестью произошедшего. Они не обеспечили никакого объяснения о том, как это вещество оказалось в Великобритании», — говорит Мэй.
«Они ответили нам сарказмом. У меня нет никаких сомнений в виновности России в этом инциденте. Россия применила силу против граждан Великобритании», — говорит Мэй.
Будут высланы 23 российских дипломата, идентифицированные как незарегистрированные агенты разведки. У них есть неделя, чтобы покинуть страну. Это самая большая высылка дипломатов из Великобритании за последние 30 лет.
Мэй подчеркивает, что это первый случай применения химоружия на территории Европы со времен основания НАТО.
Мэй заявила о том, что Лондон усилит проверки частных перелетов и проверку грузов, и как только у таможенников возникнут подозрения в том, что кто-то хочет нанести вред жителям Великобритании, Лондон примет меры.
«У нас очень простой принцип отношений с Россией: доверяй, но проверяй», — заявила Мэй.
А также премьер Британии заявила, что отзовет приглашение главе МИД РФ Сергею Лаврову для визита в Лондон.
Будут приняты законодательные меры «для защиты на границы от угрожающих действий».
Мэй подчеркивает, что такие меры принимаются против стран, обвиненных в терроризме. Будут приняты законопроекты против шпионажа, а также пересмотрены санкции.
Мей: «Великобритания в противодействии России не одна, мы обсудили уже эту ситуацию с Трампом, Меркель, а в ближайшее время поговорим и с другими союзниками".

-ни британское правительство, ни члены королевской семьи не будут присутствовать на Чемпионате мира по футболу.
«Это не вопрос дипломатии. Это вопрос виновности российского госдуарства», —Мэй.

«Великобритания призвала к проведению срочной встречи Совбеза ООН с тем, чтобы проинформировать членов совета о расследовании нападения с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери», — говорится в сообщении.

Мэй анонсировала, что завтра еще и состоится встреча НАТО, посвященная вопросу по делу Скрипаля.

-«нужно запретить России отмывать деньги в Великобритании».
Дункан Смит сделал комплимент Терезе Мэй за ее лидерские качества, а также сожалеет, что другие «не смогли этого сделать».
При этом он перешел к Украине и «Северному потоку-2». Говорит, что если Берлин — союзник Лондона, то Берлин должен отказаться от этого проекта. Мэй обещает донести свою точку зрения до Германии.

Депутаты предлагают вместе дать гарантию, что будет выслан и посол России.
Надо увеличить долю от ВВП на оборону, считают депутаты.
Мэй : Россия должна сталкиваться с большим количеством угроз. Россия нарушает миропорядок, применяет насилие по всему миру.
Депутаты требуют жестко поставить вопрос перед ООН — утверждают, что Россия прямо использует химическое оружие и в Сирии, и в Великобритании.
Мэй говорит, что отравление Скрипаля —не единичный акт со стороны России, что это мозаика. И тут же Мэй напоминает про обвинения в адрес России по поводу вмешательства в выборы в разных странах.

Мей пообещала вести диалог с ОЗХО по поводу отравления Скрипаля.
Депутат Ходж предлагает создать общественный реестр недвижимого имущества россиян в Великобритании, а также повысить прозрачность корпоративных структур, чтобы Лондон знал, что это за компании и чьи это деньги.
Мэй говорит, что вопрос с недвижимостью уже обсуждала с бизнесом.

Заговорили об идеологии. Депутат спрашивает Мэй, будет ли она давать задание спецслужбам расследовать влияние Путина на студентов, на СМИ и т.д. Мэй обещает подумать.
Один из депутатов говорит, что «мы все должны благодарить Бога за то, что у руля находится именно госпожа Мэй, а не ее оппонент», намекая на пророссийские взгляды Корбина.

Посла России в Британии обвиняют в том, что тот пытался вмешиваться во внутренние выборы в парламенте. Требуют выслать его из страны. Мэй говорит, что никто не вправе распоряжаться событиями в «нашей стране», «прежде всего российский посол».

«При Путине РФ смогла объединить в себе худшие черты коммунизма и дикого капитализма», —говорит один из британских депутатов.
Один из депутатов задается вопросом, должна ли Европа позволять России поставлять в Европу газ. И после этого еще один депутат призывает прекратить позволять использовать свои энергетические ресурсы в Европе. «Мы будем активно обсуждать с ЕС нашу энергетическую безопасность от России», — заверяет Мэй.

И снова разговоры о расходах на оборону. Мэй говорит, что Британия — одна из немногих стран, которая тратит на оборону 2% ВВП.

По данным источников близких к МИД РФ, после выдворения российских дипломатов посольству России придется работать в сложном режиме. Известно что сегодня в штате российского посольства в Великобритании работает лишь 40% от необходимого количества сотрудников.

Депутаты сравнивают Терезу Мэй с «железной леди» Маргарет Тэтчер.
«Пускай Россия опасается наших действий по отношению к предотвращению ее влияния», — британские депутаты.

Депутаты ставят вопрос об исключении России из Совета Европы.
Мэй считает, что это важный вопрос, однако британский премьер говорит, что этот вопрос не находится лишь в руках Лондона.

Мэй продолжает обвинять Россию: пропаганда, вмешательство в выборы, противоправные действия по всему миру.
«Что если бы рядом со Скрипалем проходила группа школьников?» — задается вопросом парламентарий.

Один из депутатов спрашивает, почему Великобритания не будет способствовать переносу Чемпионата мира из России в другую страну. Мэй в ответ заявила, что эти решения принимаются спортивными организациями, но она надеется, что в FIFA «услышат о ее сегодняшнем выступлении и примут на его основе правильное решение».

Депутаты вспоминают сбитый над Донбассом Боинг.

Депутаты предлагают запретить британским депутатам давать комментарии российским СМИ — RT и Sputnik.

*Генсекретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд назвал отравление Скрипаля «неприемлемым и опасным нарушением закона». Об этом говорится в его письме, направленном британскому премьер-министру Терезе Мэй.
«Это неприемлемо и представляет собой опасное нарушение правил закона, который должен соблюдаться всеми нашими государствами-членами. <...> В Совете Европы наши мысли со всеми жертвами, и мы желаем им полного и быстрого выздоровления», — говорится в письме Янгланда.

*Тем временем о поддержке Мэй начинают высказываться союзники Великобритании. «НАТО выражает глубокую озабоченность первым применением нервно-паралитического газа на территории стран альянса с момента его основания. Союзники выражают солидарность с Великобританией… и призывают Россию ответить на ее вопросы, включая полное рассекречивание данных о программе по производству (вещества) «Новичок» в ОЗХО», — говорится в официальном заявлении Альянса.

*Министр иностранных дел Канады Христи Фриланд заявил, что его страна «солидарна со своим близким союзником Великобританией и британцами». «Мы осуждаем самым решительным образом отвратительное использование химвещества на территории Великобритании. Вероятная причастность России к атаке является серьезными нарушением нормативного правопорядка», — говорит Фриланд, призывая также «все страны всесторонне сотрудничать с британскими следователями».

*«От имени поляков и властей Польши хочу выразить солидарность действиям, предпринимаемым правительством Терезы Мэй», — заявил польский президент Анджей Дуда. «Применение химического оружия на территории нашего стратегического союзника не может остаться без ответа», — добавил он, пообещал тесно сотрудничать с Великобританией по этому вопросу.

*Член комитета по иностранным делам сената США демократ Роберт Менендес заявил об опасности российского правительства для всего мира, а также предложил ввести антироссийские санкции после инцидента с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. «Заявление премьер-министра Мэй еще раз ясно свидетельствует о том, что разрушительные и жестокие действия России во всем мире должны иметь реальные последствия», — сказал Менендес. Он также упомянул закон 1991 года о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его военного применения, согласно которому против применяющих запрещенные вещества стран необходимо применять санкции.

Влад Пономарь