ВТОРАЯ ШПАРГАЛКА ДЛЯ ИЗБИРАТЕЛЯ

ВТОРАЯ ШПАРГАЛКА ДЛЯ ИЗБИРАТЕЛЯ

Часть подписчиков выполнила первую шпаргалку для избирателя и пришла к закономерному выводу - некого выбирать. Куда не ткнешься, всюду коррупционеры, на которых клейма негде ставить. Есть исключения, но они лишь подтверждают правило, потому что находятся в конце списка на непроходных местах.

Наши избиратели верят в сказку, что появятся честные, умные и богатые кандидаты. Честные, чтобы не воровать, умные, чтобы руководить общиной, а богатые, чтобы оплатить предвыборную рекламу, раздать гречку, поставить скамейки, заасфальтировать дорожки, а потом пять лет бесплатно работать депутатом.

Но сказка не приходит. Верхние места в списках покупают богатые, но непорядочные, а в конец списка ставят честных, умных, но бедных. Богатые это оплачивают, а честные своей репутацией тянут богатых к кормушке. Даже глупые и непорядочные получают в этой схеме преимущество перед умными и честными.

Так что же делать? -давайте считать. В Одессе 700 тысяч избирателей. Если половина поддержит порядочных кандидатов из конца списка десятью гривнами, а каждый десятый запишется к ним на пол дня волонтером, у честных и умных кандидатов появится ресурс конкурировать с олигархами и коррупционерами.

По статистике, 7% рациональных избирателей достаточно, чтобы умные и честные попали в оппозицию. При 15% соотношение порядочных и непорядочных достигает 50 на 50. При 30% порядочные выходят вперед, потому что организованное меньшинство всегда побеждает пассивное большинство.

Честным кандидатам будут ставить палки в колеса, не давать размещать билборды и начнут поливать грязью в местных СМИ. Но когда избиратель осознанно поддержал своего кандидата, его уже не собьешь с пути черным пиаром. Ему и билборды не нужны, достаточно репутации и программы кандидата.

Так поступают избиратели во всех успешных странах. Например, на последних выборах в Германии средний бюргер перевел своему политику около 10 евро. Вся предвыборная кампания обошлась стране в 100 миллионов евро. Для сравнения, стоимость местных выборов в Украине оценивается в полтора миллиарда.

Поэтому выполняйте пункты из первой шпаргалки, а потом делитесь своим опытом с другими избирателями. Не бойтесь поддерживать непроходных кандидатов, если считаете их достойными. Когда таких как вы станет больше, умные и порядочные кандидаты начнут побеждать. Не на этих, так на следующих выборах.

Юрий Христензен