Вторая волна коронавируса: кому и когда ждать «нового пика»

Вторая волна коронавируса: кому и когда ждать «нового пика»

В то время как некоторые государства мира продолжают ослаблять условия карантина и даже планируют открывать туристический сезон, в ВОЗ предупреждают о возможном «новом пике» заболеваемости COVID-19 в случае слишком ранних отмен карантинов.

Если государства, у которых в настоящее время количество случаев коронавирусной инфекции COVID-19 уменьшается, слишком рано отменят меры, принятые для сдерживания вируса, они могут столкнуться с «немедленным новым пиком» заболеваемости, заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

На каком этапе мир сейчас?

Руководитель отдела по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Майк Райан заявил, что сейчас мир находится в середине первой волны пандемии коронавируса. Он добавил, что в то время, как количество случаев снижается во многих странах, в Центральной и Южной Америке, в Южной Азии и Африке это количество продолжает расти.

Райан объяснил, что эпидемии часто проходят волнами, то есть вспышки могут возобновиться позже в этом году там, где первая волна уже утихла.

Эксперты согласны – полного возвращения к «нормальной» жизни можно ожидать уже после появления вакцины от коронавируса

По состоянию на 25 мая, по данным Центра системных исследований при Университете Джонса Хопкинса, в мире обнаружили более 5,4 миллиона заболевших COVID-19: 345 тысяч человек умерли, почти 2,2 миллиона ‒ выздоровели.

Когда именно ждать второй волны?

Чиновники здравоохранения в основном соглашаются: второй волны коронавируса избежать вряд ли удастся.

Вопрос второй волны не в том, произойдет ли она вообще, а в том, когда она произойдет
Euractive

«Большинство экспертов предупреждают, что вопрос второй волны не в том, произойдет ли она вообще, а в том, когда она произойдет», ‒ пишет европейское издание Euractive.

«Учитывая характеристики вируса, учитывая то, что сейчас происходит в разных странах, с точки зрения иммунитета населения, и это вовсе не захватывающие [показатели] ‒ между 2% и 14% [людей имеют иммунитет], это оставляет еще от 85% до 90% населения чувствительными к вирусу, который все еще среди нас, и он циркулирует гораздо активнее с января и февраля... Я не хочу изображать картину судного дня, но думаю, что мы должны быть реалистичными: сейчас не время для того, чтобы полностью расслабляться», ‒ сказала изданию The Guardian Андреа Аммон, директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

«Я очень обеспокоен по поводу двойной волны: осенью у нас может быть вторая волна заболевания COVID-19 и еще одна ‒ сезонного гриппа и кори», ‒ сказал недавно в интервью британскому изданию The Independent директор Европейского бюро ВОЗ Ганс Клюге.

Что делать?

А пока у государств есть время как следует подготовиться к новой вспышке, убеждены эксперты и чиновники здравоохранения.

«Мы должны осознавать тот факт, что уровень заболеваемости может вырасти в любое время. Мы не можем предполагать из-за того, что болезнь идет на спад сейчас, что она будет продолжать идти на спад, но мы имеем несколько месяцев, чтобы подготовиться ко второй волне. Мы можем получить второй пик этой волны», ‒ считает чиновник ВОЗ Майк Райан.

Сейчас «время подготовки, а не празднований», ‒ заявил в интервью британскому изданию The Telegraph директор Европейского бюро ВОЗ Ганс Клюге. Он отметил, что уменьшение количества случаев инфицирования COVID-19 в таких странах, как Великобритания, Франция и Италия, не свидетельствует о конце пандемии.

Как повлияет на пандемию летний сезон?

На фоне уменьшения количества случаев инфицирования коронавирусом Европа продолжает ослаблять условия карантина. Некоторые государства начали открывать границы, другие даже заявили о готовности к туристическому сезону.

Например, Латвия, Литва и Эстония уже открыли границы между собой 15 мая. Италия собирается открыть свои границы с 3 июня. 15 июня Австрия и Чехия устранят контроль, кроме выборочного, на границах со всеми своими соседями, кроме Польши. Германия уже открыла границу с Люксембургом и с 15 июня намерена сделать то же в отношении Франции, Швейцарии и Чехии. Греция планирует открыть туристический сезон с 15 июня.

У многих экспертов туристический сезон и ослабление карантина вызывают беспокойство по поводу возобновления вспышки коронавируса там, где он уже идет на спад.

На фоне подготовок к началу туристических сезонов в Европе два ведущих немецких врача 24 мая предупредили, что массовое передвижение людей может способствовать второй волне пандемии коронавируса, пишет Deutsche Welle.

Макс Гераедс, врач и исследователь здравоохранения в Марбургском университете, заявил агентству dpa, что большие скопления людей могут привести к «очередному резкому росту» количества инфицированных.

«Если вы один идете по пляжу, где бы в мире это ни было, то, конечно, ничего не будет, ‒ цитирует его Deutsche Welle. ‒ Но когда вы заходите в бар, где много людей, это уже может иметь неприятные результаты». По мнению эксперта, именно туристический сезон может способствовать второй волне.

Сколько это еще будет продолжаться?

Аммон считает, что борьба с коронавирусом продлится еще долго: «Я не знаю, навсегда ли это, но я не думаю, что вирус исчезнет очень быстро. Кажется, он очень хорошо приспособлен к человеку», ‒ сказала она в интервью The Guardian.

В основном эксперты соглашаются: полного возврата к «нормальной» жизни можно ожидать только после появления вакцины от коронавируса.