"ВТОРЖЕНИЕ" - Игорь Яковенко

"ВТОРЖЕНИЕ" - Игорь Яковенко

Ультиматум об исчезновении Украины. Альтернативная картография войны. Оптимист Акунин и пессимист Орех. Защита Украины как тест для Запада. Деньги, «выборы» или все-таки психиатрия?

Фирменный стиль путинизма – карикатурность формы, упаковки – и кромешность содержания. Вчера произошло вторжение России в Украину. Карикатурность, помимо того театра марионеток, который Путин продемонстрировал всему миру в спектакле под названием «заседание Совета безопасности РФ», еще и в том, что никто кроме Путина до самого последнего момента не знал, как далеко он собирался зайти. Не случайно марионетки путались в ответах. Они все правда не знали и не понимали, что именно этот безбородый Карабас собирается делать.

Признать ОРДЛО в границах, реально контролируемых бандитами, или в границах Донецкой и Луганской областей?

Сменить власть в Украине и поставить наместником своего кума Медведчука?

Силой заставить НАТО съежится до границ 1997 года, то есть развязать Третью мировую?

Ни один из этих вариантов не имел на начало следующего после операции «Признание» дня нулевой вероятности. Напрасно журналисты пытали Пескова вопросами о том, так что же все-таки признал Путин: ОРДЛО или «независимость» Донецкой и Луганской областей. Песков уворачивался, по-боксерски «качал маятник», но внятного ответа так и не дал. Мария Захарова поступила проще – на вопрос, так что же Путин признал, ответила – сейчас это неважно, потом разберемся.

Еще во время вчерашней вечерней программы «60 минут», то есть, в 18:40 Скабеева вопрошала, о том, что же Россия признала. И только вечером Путин лично объяснил, что он признал бандитские формирования в границах, которые они сами себе нарисовали в своих собственных бандитских «конституциях». То есть в границах Донецкой и Луганской областей, две трети территории которых находятся сейчас под контролем законного правительства Украины.

Спасибо, конечно, что бандиты не записали в свои «конституции» Аляску, Калифорнию и страны Балтии. Но и того, что произошло достаточно, чтобы понять: Путин признал «ЛДНР» не для того, чтобы откусить от Украины этот кусок и на этом успокоится. Ему нужна вся Украина, живая, а лучше, конечно, мертвая.

Об этом свидетельствует тот ультиматум из четырех пунктов, который он предъявил Украине, в соответствии с которым Украина должна, во-первых, признать аннексию Крыма и Севастополя, во-вторых, поклясться на крови, что никогда не вступит в НАТО, в-третьих, объявить о своем нейтральном статусе или вступить в ОДКБ, и в-четвертых – демилитаризироваться. То есть, руководитель одной страны, члена ООН требует от другой страны, члена ООН, чтобы эта страна распустила свою собственную армию. С учетом того, что вот прямо сейчас над ней нависает вся мощь одной из самых сильных и уж точно самой агрессивной армии мира. Фактически речь идет о требовании исчезновения с карты Европы одного из самых крупных европейских государств.

Вчера было много экспертных оценок операции «Признание», в том числе – хорошо ли это для Украины. Бабченко написал текст под названием «Признание ЛДНР выгодно только Украине». Примерно такой же позиции придерживается и выступавший вчера на «Дожде» Матвей Ганапольский.

Я так не думаю. О какой-то «выгоде» можно было бы говорить, если бы речь шла о «крымско-севастопольском» варианте. Это означало бы, что Путин откусил от Украины еще пару кусков, подтвердил свой статус «собирателя русского мира» и на том успокоился. Но произошло совсем иное. Признание независимости Донецкой и Луганской областей, большая часть территории которых контролируется Киевом, означает, что создан плацдарм для войны, масштабы которой Путин будет определять по ходу этой войны. О каких-то правовых обоснованиях путинской агрессии говорить так же разумно, как объяснять гребнистому крокодилу права человека. Кстати, в феврале 2015 года депутаты Народного совета ДНР провозгласили свою преемственность от Донецко-Криворожской Республики, территория которой занимала еще и Харьковскую и Херсонскую области. То есть, «основания» для вторжения не только в Мариуполь, но и вглубь Украины Путину будет найти несложно.

Какова сегодня вероятность войны? «Никакого вторжения не будет», - дает твердую гарантию писатель Акунин. «Война неизбежна», - отвечает публицист Орехъ.

Все что произошло в последние дни, дает возможность утверждать, что в результате вероятность войны выросла. Значит, безопасность Украины существенно уменьшилась. Как и безопасность Европы и мира в целом. Странно в таких обстоятельствах говорить о какой-то «выгоде» для Украины из-за того, что к ее руководству не будут больше приставать с идиотскими требованиями выполнить минские соглашения. Полагаю, любой нормальный человек предпочтет идиотизм этих приставаний увеличению жертв хотя бы на одну человеческую жизнь в результате обострения конфликта. А тут рост жертв вполне может пойти далеко не на единицы.

Очевидно, что последствия для путинской России будут крайне тяжелыми. Не катастрофическими, но очень болезненными. Жизнь российской политической и экономической элиты изменится радикально. Воровать в России и тратить на Западе станет практически невозможно, в том числе их детям и женам. Минфин США уже объявил, что вводит санкции против детей путинских царедворцев: Дениса Бортникова, Петра Фрадкова и Владимира Кириенко. Те, кто начал хихикать по поводу первого шага – запрета на ведение бизнеса с «ЛДНР», видимо, просто не понимают, что это первая, довольно формальная, но обязательная с точки зрения Запада, мера. А дальше начнутся удары по реальным крупным целям.

Есть несколько неотвратимых последствий очередного путинского преступления.

1.      Изоляция лично Путина и российского МИДа. Не полная, не тотальная, но существенная. В графике Байдена больше нет встреч и телефонных бесед с Путиным. Даже Макрон после того, как Путин издевался над ним 5 часов, заставляя слушать свой исторический бред, а затем подбил на роль посыльного между Путиным и Байденом, а в результате всех кинул – даже Макрон, надеюсь, сделает для себя выводы. Министры иностранных дел один за другим вычеркивают встречи с Лавровым из своих графиков. Нарастающее изгойство.

2.      Путин смог политически консолидировать Запад. Российским «кротам» и открытым агентам типа Шрёдера станет работать намного сложнее.

3.      Неизбежная гонка вооружений с теми же последствиями, благодаря которым надорвался СССР. Что в случае с Россией произойдет в более острой форме.

4.      Стремительная деградация российского политического, медийного, вцелом публичного пространства. Рост агрессии, репрессий, гонений на инакомыслящих.

5.      Как следствие – нарастание утечки мозгов из России, что в свою очередь ведет к технологическому отставанию.

6.      Значительный урон для российской экономики, ухудшение уровня жизни.

7.      Украина – враг на десятилетия.

Отдельные последствия – характер отношений с Китаем, который уже, устами главы своего МИДа объявил, что не будет поддерживать путинские авантюры. Экономическое переваривание России – да, реальный военный и политический союз – нет.

Исходя из всего перечисленного, многие аналитики задают вопрос, зачем Путин все это устроил и говорят о каких-то ошибках Путина. Полагаю, что никаких ошибок Путин не совершил, а вопрос «зачем» в данном случае не релевантен объекту вопрошания.

Да, Путин главный организатор тотальной коррупции и очень любит деньги. Но искать тут выгоды бессмысленно, тут сплошные убытки.

Да, Путину надо торжественно продолжить свое самодержавие в 2024 году, но для этого было бы вполне достаточно присоединить к России «ДНР», «ЛНР», Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье и засиять в телевизоре в короне «собирателя земель русских».

Беда в том, что во главе ядерной державы стоит человек, причины поведения которого объясняются не столько политикой и экономикой, не столько «выборами» и деньгами, сколько психиатрией. Патологическая ненависть к Украине как к личному врагу. Глубокая зацикленность на своей исторической миссии, сверхценные навязчивые идеи, конспирология головного мозга, резко усилившая профессиональные деформации сотрудника КГБ, откровенный садизм – все то, что мы наблюдали 21 февраля, пусть и не в прямом, но в открытом эфире – все это неопровержимо свидетельствует, что мы имеем дело с опасным маньяком во главе большой и очень сильной ядерной державы .

В этой связи мир сегодня столкнулся с двумя вызовами. Первое: необходимость отстранения от власти лично Владимира Путина. Понятно, что проблема не только лично в Путине, но Путин сегодня – это большая и бОльшая часть проблемы.

Второй вызов – необходимость защиты Украины. Украине нужен особый статус. Его надо строить. В НАТО, вне НАТО – уже неважно. Нужен своего рода политический и военный «железный купол» над Украиной, способный защитить эту страну от уничтожения со стороны человека, которой в силу своего диагноза явно поставил перед собой такую задачу.