Введен второй пакет санкций против России за отравление Скрипалей

Введен второй пакет санкций против России за отравление Скрипалей

Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении санкций в отношении России за использование ею химического оружия при нападении на бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля в марте 2018 года. Об этом сообщает Politico со ссылкой на двух американских чиновников.

Первый пакет ограничений в рамках закона о контроле над химическим и биологическим оружием от 1991 года Трамп ввел в прошлом году. Документ предполагает введение второго раунда ограничений в случае, если государство-нарушитель не прекратило использовать химоружие.

По данным издания, Трамп не спешил вводить нынешний пакет мер, однако вынужден был сделать это под давлением двухпартийного консенсуса в Конгрессе.  В начале этой недели лидеры комитета по иностранным делам Палаты представителей демократ Элиот Энгель и республиканец Майкл Маккол направили в Белый дом письмо, в котором напомнили, что второй раунд санкций необходимо было применить в течение трех месяцев после инцидента, однако, напомнили они, "после нападения прошло более года". "Поэтому мы настоятельно призываем вас принять немедленные меры для привлечения России к ответственности за вопиющее использование химического оружия в Европе", – говорилось в обращении к Трампу.

Госдепартамент совместно с Министерством финансов США подготовили документ о втором пакете санкций еще в конце марта. С тех пор он  ожидал подписи президента.

В августе прошлого года США ввели первый раунд санкций по делу Скрипалей. Меры предусматривали запрет на продажу оружия, финансирование оружейных сделок, экспорт товаров и технологий двойного назначения, поставок лазерного оборудования, специализированных технологий добычи нефти и газа, а также предполагали отказ от кредитования со стороны государственных структур США.

Тогда в Госдепартаменте потребовали от Москвы в течение трех месяцев предоставить гарантии отказала от химоружия и допустить международных экспертов для контроля над выполнением этого требования. Американское ведомство предупредило российские власти о втором раунде санкций в случае отказа выполнить эти требования. Данный пакет, как сообщалось, должен был включать снижение уровня дипломатических отношений, запрет авиакомпаниям летать в США и сокращение до минимума взаимной торговли. Как утверждалось, речь может идти о фактическом российско-американском торговом эмбарго, включающем запрет на поставки американских авиационных турбин из США в Россию.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта с помощью нервно- паралитического яда "Новичок" в английском городе Солсбери. По данным британских властей, непосредственное покушение совершили два агента российской военной разведки под псевдонимами "Александр Петров и "Руслан Боширов". Путин назвал их "гражданскими лицами", которые, по его словам, известны российским властям. Сами они называли себя "туристами". В знак протеста против происшествия в Солсбери около 30 стран выслали более 150 российских дипломатов. США и Евросоюз ввели персональные санкции против представителей российской разведки, причастной, по данным западных спецслужб, к инциденту в Солсбери.

В результате применения "Новичка" в Солсбери, помимо Скрипалей, серьезно пострадал местный житель Чарли Роули, который до сих пор жалуется на ухудшающееся здоровье. Его подруга Дон Стёрджес скончалась от контакта с "Новичком". Лондон обвинил Москву в химической атаке против Великобритании и убийстве ее гражданина.

Российские власти неоднократно отрицали соответствующие обвинения.