"Вы оформили выездную визу из России?" - Александр Лапшин

"Вы оформили выездную визу из России?" - Александр Лапшин

Мне уже пришлось оформлять выездную визу из России, а вас это только ждет.

Российские власти фактически закрывают четыре крупнейших туроператора: Anex Tour, Coral Travel, Sunmar и Пегас Туристик.

Страна все увереннее идет к закрытию выезда сограждан за границу? Прежде чем мне возразят, что такое невозможно, позвольте я вам покажу собственную выездную визу из России, полученную в ОВИРе г.Екатеринбурга. Абсолютное большинство россиян даже не представляют, что это такое, поскольку начали путешествовать лишь с конца девяностых, а выездные визы отменили в 1993.

Между тем, прекрасно помню, как вместе с мамой и сестрой месяц обивали пороги екатеринбургского ОВИРа, собирая тонны доказательств того, что нам необходимо поехать за границу. Купить валюту позволялось лишь при наличии выездной визы и продавали только 330 долларов на семью. Заметили в правом верхнем углу визы печать «Валюта на дорожные расходы продана»?

Я в ту пору был мелким пацаном, но прекрасно помню адовы толпы желающих выехать за границу, штурмующие екатеринбургский ОВИР на Крылова 2. Как всегда посредники, продающие место в очереди и проводящие в нужный кабинет. На каждом этапе поборы, вымогательство, хамство.

А знаете, что являлось основанием для выдачи выездной визы? Приглашение от родственников, или покупка организованного тура в «Интуристе». Едете вы за товаром в Турцию, чтобы затем продать несколько дефицитных кожанных курток и бюстгальтеров, извольте представить в ОВИР приглашение от вашего батюшки-турецкоподданного. Это приглашение вы несете в ОВИР, те его внимательно проверяют по линии КГБ и затем дают (либо не дают) выездную визу. Давалась она строго под поездку. Не успел выехать в срок — идешь снова получать визу на выезд. Подчеркну, что описываю события 1991-1993 годов, когда выезжать стало легче благодаря Ельцину, в 92-ом уже стало возможным получать выездные визы через посредников.

До 1991 года было намного хуже! Вы годами могли ждать разрешение на выезд и в итоге его не получить. Еще в 1989 моя мама ездила к родственникам в Канаду, так она год(!) ждала выездную визу из СССР, пока ее «проверяли», не является ли она носителем государственных тайн. Да, преподаватель английского языка в Уральском государственном университете, великий носитель тайн советского атома…

Думаете, все это фантастика и с вами подобного не случится? Общественное мнение уже подготовлено к тому, что вокруг враги и надо консолидироваться вокруг партии и правительства, надо затянуть туже пояски, надо дать бой безродным космополитам и агентам влияния.

С Новым годом, друзья! И давайте поднимем тост за то, чтобы я остался первым и последним трэвел-блогером, которому довелось получить выездную визу из России.

Оригинал