Вы слишком рано начали... О "наступлении" РФ и логистической яме

Вы слишком рано начали... О "наступлении" РФ и логистической яме

Глава МИ-6 Мур дословно повторил выводы вашего покорного слуги.

"Я думаю, что они вот-вот выдохнутся. По нашим оценкам, россиянам будет все труднее снабжать живую силу в течение следующих нескольких недель", - сказал Мур во время выступления на Aspen Security Forum в Колорадо.

Давайте обратим внимание на причину, указанную Муром.

"Все труднее снабжать живую силу" - это очевидно логистический вопрос как следствие превращения складов в пепелища.

Теперь, когда наши выводы в очередной раз дословно повторяет разведка, давайте проследим за вероятным развитием событий.

- Дальнейшие взрывы российских складов приведут к "двойному" решению ситуации со стороны Москвы.

Часть содержимого будет перераспределена между небольшими точками (мини-складами), разбросанными по гражданским объектам.

Вторая часть содержимого будет вывезена и в дальнейшем основной массив снаряжения для фронта будет реализовываться через "колеса" - постоянное курсирование грузовых автомобилей с небольшими порциями военного груза.

- Данное обстоятельство создаст вереницу из нескольких проблем, однако ключевая особенность такой тактики перераспределения военных грузов - логистика. Как мы помним, Россия проиграла первую фазу войны, начав превращать логистические цепочки в длинные караваны, которые естественно массово разбивались украинской армией, в результате чего большинство "техники первого вторжения" банально оказалась недоступной для военного использования - не хватало ни топлива, ни непосредственно зарядов. Логистика - самая уязвимая точка.

- Нынешний логистический коллапс будет схожим: доставлять необходимое вооружение из небольших складов, разбросанных по оккупированной территории, - сложная логистическая задача, которая становится ещё более трагичной в связи с работающими на этой территории группами партизан. Больше складов - больше людей втянуты в "охрану" складов - больше партизан в тылу, имеющих доступ к оружию.

- Коллапс на уровне дальних складов вскроется ещё быстрее. В России вся система четко централизованная, из-за чего репутацией и влиянием кадры на местах не обладают, что обеспечивает провал в мобильности, являющийся главным в складах на колесах. Несвоевременные, недостаточные поставки в совокупности с грубыми ошибками "Центра" приведет к тому, что система российской машины войны начнет с каждым днём всё хуже реагировать на вызовы фронта.

- Неспособность РФ признавать поражения в совокупности с логистическими катастрофами приведет РФ в точку "котлов". Из "котлов" Россия выходить не умеет, поэтому фонд пленных будет постепенно нарастать.

- Тактический перелом Украины на всех второстепенных направлениях вынудит Москву бросать силы с основного направления на смежные, что вызовет дисбаланс сил и приведет к паритету, которым воспользуется Украина, тем самым начав наступление одновременно на нескольких основных и нескольких второстепенных участках фронта. Второй вариант - Москва сдаст второстепенные направления, пытаясь сохранить технику и личный состав и перекинет все на основные направления атаки, тем самым зафиксирует в качестве финальной цели Луганск и Донецк.

- Луганск и Донецк в таком раскладе попытаются шантажировать референдумом, однако такая форма ультиматума всерьез не будет восприниматься.

- На фоне логистических провалов РФ западная техника будет поступать в большем количестве, что будет важной частью эскалации военных действий. Устаревшая техника РФ и ухудшение качества ракет приведет к снижению уровня эффективности лобовых атак при попытках наступлений и дистанционных ударов в качестве инструмента уничтожения инфраструктуры военного значения.

- Первым будет возвращен вероятно Херсон.

- Россия, как мы и говорили, приняла "единственное возможное решение" - начала преждевременное наступление, надеясь на то, что западной помощи Украине пока недостаточно для эффективной обороны. Но эта попытка оказалась провальной. Кремль бросил силы в атаку, теряя склады, но не смог перехватить инициативу.

- Следующий этап - переход РФ в Донецке к обороне, вместо атаки.

CYNIC