"Вы всё знали или харьковский бизнес на крови" - Александр Костенко

"Вы всё знали или харьковский бизнес на крови" - Александр Костенко

Штош, сегодня всем нам показательно нассали в глаза в связи с гибелью пятнадцати стариков в Харькове. нельзя иначе назвать этот парад уродов всех уровней, воскликнувших ай-яй-яй после того, как полтора десятка душ заживо сгорели в нелегальном «пансионате для престарелых». теперь местные власти божатся, что никто ничего не знал о подпольном хосписе, наперебой берут под контроль и грозят будущим виновным.
президент Володимир Зеленський лично прилетел в Харьков, чтобы посмотреть на пепелище и объявить траур.
и вот здесь у меня начинает трескаться шаблон, потому что вся предыстория трагедии лично для меня очевидна как день, и я не пойму, зачем все эти высокие люди делают сложные ебала и произносят вещи, несовместимые с логикой и здравым смыслом. простая же ситуация, приведшая к закономерной трагедии.
смотрите. чувак, оказавшийся землевладельцем под роковым зданием, запилил его по старой доброй схеме построить самострой/расширить его сколь возможно/узаконить в суде. схема, повторюсь, старая и намертво интегрированная в местные ветви исполнительной и судебной властей. сделать такое втихую, без коллаборации с чиновниками, без коррупционного стимулятора - невозможно. то есть, уже на этом этапе появились люди из власти, осведомленные о планах владельца. кроме прочего, в земельных документах уже якобы обнаружились следы фирмы, аффилированной к Боре Баронину (кто не помнит, это при Кернесе долгие годы был князек по раздаче земли, а позже фигурант уголовного дела по кооперативной схеме). земля всегда была важным приоритетом в системе ценностей Кернеса, поэтому раздачей земли (и постмониторингом дальнейшей коммерческой деятельности на ней) всегда занимались очень внимательные люди.
смотрим дальше. другой человек арендует этот дом под бизнес, причем бизнес очень и очень специфический, обросший историческими связями с черными риэлторами и прочей сродной нечистью - хосписный и наркореабилитационный бизнес (для неместных - на одном со сгоревшим домом участке стоит еще здание такого же нелегального наркореабилитационного центра). то есть, это чувак не лоток с пирогами у метро собрался поставить. это сознательный и наверняка обизнеспланенный (со всей арифметикой рисков и билетов) вход в стремный бизнес. и чувак явно не идет белым путем лицензирования, а идет вчерную. возможно сделать это без обилечивания (и, соответственно, введения в курс дела) нужных людей в системах правоохранительных органов и органов соцобеспечения? невозможно. физически невозможно заколотить такой бизнес, не соприкасаясь с властью в тени.
смотрим дальше. при поверхностном изучении оказывается, что у владельца участка есть еще три адреса в Харькове. и по ним находятся - вы будете удивлены - еще два дома престарелых и еще один наркореабилитационный центр. документов на них также нет, говорит полиция. вообще ни разу такой непаливный сетевой бизнес, о котором никто - в городе с жестокой пятнадцатилетней монополией во всем - никто и ничего не знал. кстати, гугл показывает цены в сгоревшем «пансионате» от 6 до 15k гривен в месяц. небедные люди могли позволить себе так содержать бабушку; удивительно, где сейчас все эти пятнадцать семей и их вопросы к власти?
смотрим дальше. мог ли Терехов не знать о конкретном данном заведении? вполне мог. но он по своему уровню менеджмента не мог не знать, что в городе существует черная сеть хосписов, как не могла не знать об этом вездесущая попечительница харьковской социалки Горбунова-Рубан, которая знает об этой сфере буквально все. теперь они утверждают, что не знали о его существовании.
могли ли не знать мусора о том, что под носом действует абсолютно вне правового поля высокомаржинальный и околокриминальный рыночек? не могли, потому что это их хлеб и масло, а если вдруг рыночек ситуативно коннектится с другим рыночком поглощения стариков и слияния их квартир, то тут и на икорку хватит. поэтому не надо мне, харьковчанину, уроженцу ментовского города, рассказывать, что у нас тут черный хоспис можно устроить забесплатно и в одиночестве.
все всё знали. или для вас секрет, что нельзя держать салон с блядьми, нелегальную ювелирку или казино без мусоров? или что нельзя поставить магазинчик на муниципальной земле без муниципальной власти? такой бизнес затевают в кооперации и под кураторством, и чем токсичнее бизнес, тем выше находится тот, кто разрешил его тебе. все всё знали, просто не ожидали, что так громко выстрелит.
а вот Зеленского его соратники в очередной раз вставили в очередной имиджевый зашквар. он чего приезжал? погрозиться? ну так он уже позорился два года назад, когда черным лесорубам тут грозился. сбили тогда одного лесника, и то потому что тупой был и проворовался, тем дело и закончилось. а здесь вы кому грозить будете, Владимир? Терехову, который был правой рукой Гены и знает Харьков как свой карман? новому губернатору Тимчук, которая мечтала отсидеться тихарём, а тут старики погорели, нелегальный хоспис, пожарная безопасность опять же в областной юрисдикции, а верхушечки харьковского криминала ситуативно подъезжают к крылечку ОГА на своих коровниках, а исторически так вообще оттуда щупалец не убирали? кому вы здесь собрались грозить и кого наказывать? или для вас секрет, что посадят владельца бизнеса, администратора ну и может быть районного инспектора по пожбезопасности - и всё? вы нам это приезжали сообщить? вы зачем на гибели пятнадцати человек приехали и сказали хуйню, о которой вы сами знаете и после которой ничего никому не будет?
зачем это было? вы нассали в глаза харьковчанам, а хуже того - вы дали местным вассалам понять, что им тоже можно. посадят пешек, погремят проверками, которые как всегда отхаркнутся малому бизнесу, похоронят стариков за налогоплательщицкий счет - и продолжат обилечивать других нелегалов, только теперь по полуторному тарифу, «вы же понимаете, после того ЧП сам президент возбудился, теперь подорожало...». до следующей гибели следующих несчастных и следующего личного контроля и личного позора.
вы все всё знали. и вы, Владимир, тоже, если вы действительно не лох и сорок два годика вы прожили на украинской земле, вы тоже знали, как у нас тут живется жизнь.
вы все всё знали. вы просто дали этим старикам погибнуть.