"Вы же умные люди, а смотрите телевизор..." - Леонид Анцелович

"Вы же умные люди, а смотрите телевизор..." - Леонид Анцелович

В 1934–1936 годах, когда вождь приезжал в Сочи, его лечил терапевт Мирон Григорьевич Шнейдерович. Он прошел войну, а в 1952-м его тоже арестовали. Когда выпустили и он пришел в себя, то решился кое-что рассказать о Сталине, пишет Виктор Малкин.
Сталин любил «пошутить» с лечащим врачом. Вдруг спрашивал Шнейдеровича:
— Скажите, доктор, вы читаете газеты?
— Конечно, Иосиф Виссарионович.
— Какие же газеты вы читаете?
— Центральные — «Правду», «Известия».
— Вы думаете, эти газеты печатают для вас? — изумлялся Сталин. — Вы же умный человек, доктор, и должны понимать: в них нет ни слова правды…
***
Пропаганда – надежный фундамент нынешней российской власти. Для нее используются спутники, кабельное и цифровое телевидение, интернет, печатные СМИ, радио. На пропаганду Кремлем выделяются миллиардные средства, а самим пропагандистам выплачиваются щедрые гонорары.
Нынешняя кремлевская пропаганда куда напористей, чем ее предшественница - советская. Советская пропаганда все же была несколько ограничена идеологическими рамками, была более осторожной, умела, при необходимости, притормаживать. Советские пропагандисты были, в своем большинстве, людьми, убежденными в том, о чем они говорят. Кремлевская ныне стала пропагандой беспредела, наглой, часто, просто тупой, и крайне лживой. Она горластая как никакая другая в мире, без тормозов и всяких там убеждений, построена на больших деньгах, которые себе даже Союз не мог позволить, а потому, нынешняя во сто крат продажнее. Как только у Кремля закончатся деньги, кончится и его пропаганда, не привыкшая орать и врать за скромное жалование. В последние годы кремлевская пропаганда стала раскручивать идею «русского мира» как национальную и духовную. Здесь вспоминается диалог проф. Преображенского в современной интерпретации:
Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно и то же время строить по три храма в сутки и одновременно столько же закрывать поликлиник и больниц! Это никому не удаётся, и тем более – людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!

Леонид Анцелович