Вячеслав Шалевич: Под маской отрицательного героя

Вячеслав Шалевич: Под маской отрицательного героя

На счету Вячеслава Шалевича более 70 работ в кино, при этом его герои, как правило, были с отрицательным обаянием. Казалось, что и в жизни он точно такой же: циничный, колкий, слегка отстраненный. Но в зрелом возрасте маска отрицательного героя была снята. И оказалось, что под ней скрывался очень ранимый, душевный и тонко чувствующий человек.

Трудное детство

В детстве он был довольно проблемным ребенком. Во время войны в эвакуации находился в интернате, затем в детском доме. После возвращения в Москву слыл хулиганом, и мама периодически грозила отправить его в колонию для несовершеннолетних.

Она воспитывала сына одна, так как ушла от его отца ещё будучи беременной. Лишь в 38 лет Вячеслав Анатольевич узнал, что его отец жив и здоров. Впрочем, и в это время отношения сына и отца не сложились. Возможно, трудное детство и наложило неизгладимый отпечаток на всю дальнейшую жизнь актера.

Первая любовь

Вячеслав Шалевич впервые всерьез влюбился ещё в седьмом классе. Он учился в школе для мальчиков, Лена – в школе для девочек. Но это совершенно не мешало им общаться.

Когда подругу Шалевича родители увезли летом на дачу, он пообещал ежедневно писать ей письма. Всего их набралось больше 50 штук. Благодаря этому обещанию будущий актёр научился не только выражать свои мысли на бумаге, но ещё и освоил правописание. Каждое послание он проверял с орфографическим словарём в руках.

После возвращения девочки в Москву их дружба окрепла. Они ходили в гости друг к другу, прогуливались по бульвару. Позже Вячеслав Шалевич расскажет, что в первый раз женился под давлением обстоятельств.

Так было принято: дружишь с девушкой – отправляйся в ЗАГС. Жениться он не хотел, но и отказаться не мог. Так, уже на первом курсе Щукинского училища он стал женатым человеком.

Этот брак просуществовал всего две недели, после чего он отвёл супругу назад к маме и подал на развод. Он уже был влюблён в другую.

Странный брак

Второй женой Шалевича стала однокурсница Наталья Упеник, поразившая его своей красотой. За их пылким романом следило всё училище. Но сразу после свадьбы оказалось, что тихая семейная жизнь – это не про них. Наташа ревновала его ко всем представительницам женского пола, могла закатить скандал прямо на улице, надавав пощёчин и мужу, и потенциальной сопернице.

Сразу же после появления на свет сына Володи, Наталья уехала на курорт, оставив малыша на попечение новоиспечённого отца. Надо сказать, что с этой ролью он справился отлично. Научился купать и пеленать ребёнка, варить ему смеси и каши.

Его хватило всего на пять лет таких странных взаимоотношений. А потом он снова влюбился и объявил супруге о разводе. Она пыталась вернуть его: писала письма, вызывала на партсобрания и в товарищеский суд. Но он оставил квартиру жене с ребенком и переехал в свою родную коммуналку.

У него в ту пору было множество романов, в том числе и со знаменитыми актрисами, но в ЗАГС Вячеслав Шалевич не торопился. Ему хватало внимания женщин и любви поклонниц. А вот его сына от первого брака ждала печальная судьба. После возвращения из армии он стал много пить и умер в 31 год. Наташа тоже вскоре ушла из жизни.

Счастливая семья

Третьей женой актёра стала юная продавщица из цветочного магазина. Тогда на экраны вышел фильм «Хоккеисты», где Вячеслав Анатольевич сыграл капитана команды Дуганова. Галина накануне посмотрела фильм и отчаянно мечтала встретить такого парня, как увидела в кино. Зашла в кафе, а за столиком сидит тот самый Дуганов, точнее, актёр, его сыгравший.

В этом браке актёр был, безусловно, счастлив. Галина со временем стала художником-модельером, а в семье – настоящей хранительницей домашнего очага. Она могла создать в доме уют и развлечь гостей, вкусно накормить друзей мужа и одновременно стать им хорошей собеседницей. Она отказывалась приглашать в дом нужных людей, отдавая предпочтение только друзьям и хорошим знакомым. Они вместе счастливо прожили 31 год. К сожалению, Галина ушла из жизни слишком рано, в 54 года.

Их сын Иван был очень похож на своего отца в детстве. Был столь же хулиганистым, но еще обладал способностью попадать в неприятные ситуации, из которых выпутываться ему неизменно помогал отец. С возрастом юноша несколько остепенился, стал работать под руководством отца в театре Рубена Симонова звукорежиссёром.

Любовь немолодого человека

Вячеслав Шалевич тяжело переживал утрату, но уже через год он встретил Татьяну Виноградову, своё зрелое счастье, закатную любовь. Они познакомились в доме друзей Вячеслава Анатольевича, на дне рождения, куда была приглашена и Татьяна со своей мамой.

Он сразу обратил внимание на красивую девушку, однако приятель остудил его пыл, сообщив, что у девушки двое детей, да и младше она его в два раза. Возраст не казался актёру помехой, а вот наличие детей его пугало. Он не готов был снова становиться отцом.

Позже, во время совместного выезда за грибами познакомился с дочерью Татьяны, двухлетней Лизой. Девочка совершенно очаровала немолодого актёра. А после друзья подарили ему и Татьяне путёвку во Францию на двоих.

Вскоре он женился на Татьяне. Он давал ей ощущение покоя и защищенности, а она смогла растопить его сердце, заставив снять маску закоренелого циника. Ему было 67 лет, когда на свет появилась их дочь Анна.

Коллеги удивлялись произошедшим в Шалевиче переменам. Он стал теплым, мягким и очень трогательным в заботе о своей семье. Эта теплота теперь распространялась на всех окружающих.

Судьба отмерила им 18 лет счастья. В 2016 году актёр скончался в 82-летнем возрасте, получив осложнения после двусторонней пневмонии. Но осталась память о нем в его ролях и его детях.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/240618/39446/