Вячеслава Чорновила после аварии добивали кастетом

Вячеслава Чорновила после аварии добивали кастетом

Бывший заместитель генпрокурора Николай Голомша рассказал о некоторых обстоятельствах гибели лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила, произошедшей 25 марта 1999 года.

По официальной версии Чорновил погиб в результате случайного дорожно-транспортного происшествия, однако многие уверены, что политик был убит.

"Что такое ДТП? Это одномоментный удар. У Чорновила же на затылке нашли четыре линейных повреждения, хотя сзади него никаких препятствий не было. Даже если он в последний момент развернул голову, все равно повреждения должны быть получены одновременно, в момент удара. А там не так", - рассказал Голомша "Сегодня".

Эксперт физико-техник объяснил, что удары были нанесены последовательно.

"Что это значит? Если повреждения - линейные, одинаковые по форме - нанесены одновременно, когда произошло ДТП, то "паутинки" на кости будут располагаться соответствующим образом и никак иначе. Если же удары нанесены последовательно, то "паутинки" как бы переламываются и носят сугубо индивидуальный характер, не такой, как в первом случае. Это законы физики, потому - объективно", -  пояснил Голомша.

Эксперт на этом основании утверждал, что удары нанесены только последовательно: первый, второй и так далее. По словам Голомши, была выдвинута версия, что Чорновила добивали после ДТП.

"Тем более оказались свидетели, которые вроде бы видели неких людей на месте аварии. И потом следствие сталкивалось с неимоверными трудностями и преградам, нам не давали работать. Затем пошла мистика, стали умирать ключевые фигуранты дела", - сообщил он.

По словам Голомши, все это напоминает спецоперацию.

"В мире даже есть название для подобных операций - "Таран". Все гибнут, и концы в воду. А если не гибнет тот, кого "заказали", то его добивают. В случае с Чорновилом, думаю, это были удары кастетом", - рассказал Голомша.

По его словам, следствие активно продвигалось в этом деле, однако в какой-то момент дело у них забрали.

Обстоятельства смерти Вячеславава Чорновила до сих вызывают много вопросов. В 2014 году исполнилось 15 лет со смерти Вячеславава Чорновила.