Выбираем ноутбук

Выбираем ноутбук

Выбираем ноутбук: параметры, на которые нужно обратить внимание

Выполнить практические задачи, написать диплом, погуглить информацию для курсовой - современные технологии позволяют максимально эффективно использовать время для обучения.

Ноутбук - главный и незаменимый помощник современного студента. Производители электроники предлагают множество вариантов персональных компьютеров. Иногда даже незначительный апгрейд конкретной модели лэптопа сопровождается громкой рекламной кампанией. Растеряться легко. Вот несколько простых советов, которые помогут купить ноутбук, оптимальный для ваших потребностей.

Для чего вам ноутбук?

Простой вопрос, но перед тем, какт купить ноутбук, на него необходимо ответить в первую очередь. Если вы - гуманитарий, то выбирайте обычный «офисный» вариант. Он прекрасно подойдет для набора курсовых или дипломных работ, поиска информации в интернете и сохранения мультимедийных файлов.

Если вы «технарь», то выбирайте ноут с более сложными «внутренностями», поскольку некоторое программное обеспечение требует специального железа. Ноутбук малой мощности не сможет эффективно поддерживать одновременную работу нескольких сложных программ.

Планируете стать графическим дизайнером или заниматься фотографией? Учтите, что для работы в специальных графических редакторах нужен мощный процессор и видеокарта. То же касается и ноутбуков для поклонников видеоигр. Видеокарта и процессор - наше все.

Удобство

Один из важнейших критериев при покупке ноутбука - удобство. Сюда входит вес, размер экрана и эргономичность клавиатуры.

  • Вес. Здесь все понятно - если ноут придется постоянно носить с собой, то оптимальный вес, не будет создавать неудобства, - до 2,5 кг.
  • Монитор. Универсальной считается диагональ 15 дюймов. Если вам нужен геймерский ноутбук или ноутбук для выполнения сложных технических задач, то выбирайте большую диагональ. Классика офисных ноутов - диагональ 10- 13 дюймов. Такие гаджеты не предусмотрены для выполнения сложных задач и рассчитаны на типовые офисные программы.

NB: помните, чем меньше экран, тем больше нагрузка на глаза при длительной работе за ноутбуком.

  • Клавиатура. Поскольку вам придется обрабатывать и набирать большие объемы текста, обратите внимание на эргономичность и мягкость нажатия кнопок. Оценить с первого взгляда, как долго будет работать клавиатура - сложно. Поэтому советуем дополнительно почитать отзывы о понравившейся модели.
Оперативная память, процессор, видеокарта

От объема оперативной памяти зависит скорость работы ноутбука. Небольшая оперативка ограничивает возможности работать в нескольких программах одновременно. В то же время если основная задача лэптопа - работа в текстовых редакторах и просмотр мемов в сети, то нет необходимости переплачивать за дополнительные гигабайты.

Процессор. Наиболее распространенными считаются Intel или AMD, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Ноутбуки с процессором Intel стоят дороже и считаются более выносливыми, имеют лучшую производительность в играх, поскольку разработчики игр оптимизируют свои продукты под его архитектуру. Для геймеров и дизайнеров подойдет процессор Intel Core i7, для обычных пользователей - Intel Core i3. AMD имеет меньшую цену и одновременно хорошие интегрированные решения видеокарт. Энергоэффективность AMD чуть ниже Intel, но если рассчитывать в соотношении производительность/ энергоэффективность, то процессоры AMD существенно уступают по этому показателю Intel.

Видеокарта может быть либо разделена на отдельные части и впаяна внутрь ноутбука, либо сохранять свою автономность как отдельная плата. Интегрированные видеокарты (впаянные) - для несложных задач без активной работы с графикой. Для фоторедакторов, дизайнеров и других специальностей, связанных работой с графикой, существуют дискретные видеокарты.

Автономность

Выносливость батареи - еще один важный фактор, на который нужно обратить внимание, покупая ноутбук. Разряженная батарея может вызвать ряд неприятных ситуаций в самый неудачный момент. В среднем ноутбук должен работать автономно 4-5 часов.

Параметры стандартной батареи для ноутбука - 4200-4400 мАг, усиленной - 6600-8800 мАг. Такой ноутбук будет работать от 8 часов без подзарядки. Для приблизительной оценки продолжительности можно обратиться к заявленным характеристикам производителя.

NB: выбирайте модели, в которых батарею можно заменить самостоятельно.

Учитывая наши рекомендации, вы уже можете купить ноутбук с параметрами, которые подойдут именно вам. Если есть возможность, то лучше взять ноут с более производительным процессором. Это создаст дополнительный запас мощности. Плюс, желательно выбирать модель с удобной для вас клавиатурой - здесь руководствуйтесь собственным опытом и отзывами других пользователей. В то же время почти все современные ноутбуки имеют удобную раскладку и большую сенсорную панель. В последнюю очередь обращайте внимание на дизайн, поскольку это далеко не главный параметр. То же самое касается и игровых систем, где важнее железо, а не внешний вид.