Выбираем семейного врача: 10 фактов о реформе первичного звена медицины

Выбираем семейного врача: 10 фактов о реформе первичного звена медицины

В 2017 году украинцы должны избрать семейного врача и заключить с ним соглашение, входит в реформы первичного звена медицины. Однако все пациенты до конца понимают, как это будет происходить на практике. Предлагаем несколько деталей, которые следует знать каждому перед подписанием контракта с врачом. 

1. Основной принцип выбора врача - свободное решение человека.

В зависимости от того, насколько он доволен услугами этого врача (качеством, знаниями, внимательностью, вежливостью и т.п.), а также насколько удобно пользоваться именно этой медицинской практикой (расположение, доступность, комфорт). Каждый должен выбрать того врача, которому сможет доверять.

2. Выбор врача не привязан к месту регистрации пациента.

Главное - чтобы пациенту было удобно посещать специалиста.

3. Пациент и врач подписывать декларацию о выборе врача пациентом.

В документе будут указаны реквизиты сторон: основные данные о пациенте, врача и медицинское учреждение, где врач работает. Всю информацию о декларации внесут в электронную систему, но свой экземпляр пациент может получить в бумажном виде.

4. Договор между врачом и пациентом подписывается бессрочно и действует до тех пор, пока пациент не заключит договор с другим врачом.

5. При подписании декларации каждый пациент сможет получить копию Порядка предоставления первичной медицинской помощи, утвержденного Минздравом.

Этот Порядок четко описывает, на какую гарантированную бесплатную первичную медицинскую помощь сможет рассчитывать пациент и каковы обязанности семейного врача.

6. Врач не имеет права отказаться подписывать соглашение с пациентом или расторгнуть договор, если количество его пациентов меньше определенную норму - 2000 человек. Соответственно, если врач исчерпал свой лимит на приписанных пациентов, он не сможет подписать декларацию с пациентом.

7. На первом этапе реформы, если у человека возникла потребность обратиться к врачу, а декларацию еще не заключили, следует обращаться в соответствующее заведение и получить помощь.

Однако если человек сознательно отказывается подписывать декларацию, ей придется из собственного кармана платить за лечение у семейного врача.

8. Один врач обязательно должен обслуживать всю семью.

При желании, каждый член семьи может обслуживаться у другого врача, в том числе дети - у педиатра.

9. Вся помощь на уровне первичного звена покрывается страховыми средствами Национальной Службы Здоровья Украины и предоставляется бесплатно так же, как экстренная помощь.

10. По данным Минздрава, приписная кампания по семейным врачом начнется весной, в зависимости от готовности областей.

С того момента кампания продлится постоянно, но желательно сделать свой выбор в течение весны, чтобы ваше решение повлияло на объем финансирования соответствующего врача уже летом.