Выбираем степень защиты укрытия винограда на зиму

Выбираем степень защиты укрытия винограда на зиму

Если вы являетесь счастливым обладателем куста винограда, растущего на участке, не помешает узнать, чем руководствуются профессиональные виноградари в таком процессе, как укрытие растения на зиму.

При выборе способа защиты винограда от морозов, следует принимать во внимание климатические особенности того или иного региона, погодные условия, а также сортовые особенности.

Напомним: защита особенно нужна молодым растениям в связи с их тонкой корой. Кроме этого, тщательно позаботьтесь об активно плодоносящих взрослых растениях, которые отдали все свои силы на формирование плодов.

Итак, существует три наиболее распространенных типа укрытий для винограда на зиму.

1. Прикапывание

Этот метод также получил название прикорневого окучивания и подходит в том случае, если температура «за бортом» опускается не ниже 15 градусов, а также тогда, когда приходится иметь дело с устойчивыми к морозам сортами.

2. Частичное

Частичное укрытие, или полуукрытие, заключается в том, чтобы засыпать слоем земли нижнюю часть куста. Лозы же предстоит укрыть нетканым материалом, а сверху разместить 4-сантиметровый слой мульчи. Подходит для регионов, в которых зиму можно охарактеризовать как несуровую.

3. Полное

Если зимние месяцы обещают быть морозными, вам предстоит утеплить лозы слоем мульчи (от 2 до 4 см), а сверху соорудить специальную конструкцию с использованием шифера, досок, щитов. Как вариант – укрыть плотным защитным материалом. Не забудьте о необходимости зазора для вентиляции.