Выборы на Донбассе должны пройти по украинским законам, - ОБСЕ

Выборы на Донбассе должны пройти по украинским законам, - ОБСЕ

Выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, и рабочие подгруппы трехсторонней контактной группы должны об этом договориться.

Об этом заявила бывший спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Хайди Тальявини, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Гордон.

"Минский документ очевиден - выборы должны пройти в рамках украинского законодательства. Есть, конечно, отдельные вопросы, которые надо урегулировать. И, естественно, есть большие расхождения. Так что пусть рабочие группы сделают свою работу", - сказала она.

Тальявини рассказала, что подгруппа по политическим вопросам сейчас обсуждает два вопроса - выборы и особый статус. Так как за одно заседание эти вопросы не решить, то группа решила встречаться почаще - каждую неделю до конца июля. "Потому что сроки сжатые: если провести выборы, как запланировано, в конце октября, то надо сейчас договориться", - сказала бывший спецпредставитель ОБСЕ.

Как сообщалось ранее, 23 июня в Минске состоялось заседание рабочих подгрупп по политическим, гуманитарным и экономическим вопросам. Затем достигнутые договоренности обсуждались в рамках трехсторонней контактной группы по Донбассу. В работе контактной группы впервые принимал участие новый специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик. После заседания он сказал журналистами, что в июле и августе у контактной группы "будет плотный график работы". Хайди Тальявини, покидающая пост спецпредставителя, тоже присутствовала на заседании. Она назвала переговоры в Минске "очень непростыми".