Выборы в Грузии: чего ждать от нового президента Саломе Зурабишвил

Выборы в Грузии: чего ждать от нового президента Саломе Зурабишвил

Центральная избирательная комиссия Грузии объявила результаты второго тура президентских выборов, на которых победила поддержанная правящей партией «Грузинская мечта» Саломе Зурабишвили. Кандидат от объединенной оппозиции, поддержанный экс-президентом Михаилом Саакашвили, Григол Вашадзе заявил о непризнании итогов голосования и призвал к досрочным парламентским выборам. Грузинский политолог Паата Закареишвили считает, что победа Зурабишвили — это личное поражение экс-президента Саакашвили. И с одной, и с другой стороны избиратели голосовали не за своего кандидата, а против чужого, поэтому мобилизовать общество против избранного президента оппозиции не удастся, заявил эксперт в интервью Русской службе RFI.

Паата Закареишвили: Такой результат был ожидаемый еще во время первого тура. Но результат первого тура всех ошарашил, можно сказать. Никто не ожидал, что у Вашадзе будут практически равные результаты с Зурабишвили. Это можно объяснить только тем, что большинство людей не пошло тогда на выборы, потому что они, во-первых, не доверяли никакой из сторон, а во-вторых, думали, что и на сей раз «Грузинская мечта» очень легко победит. После 2012 года «Грузинская мечта» с большим отрывом постоянно побеждала и на президентских выборах, и на местных выборах, и на парламентских выборах. Везде они демонстрировали явное преимущество. Поэтому многие не хотели участвовать в этом, так сказать, «параде „Грузинской мечты“».

Но результаты оказались настолько ошеломляющими, что во втором туре люди пошли уже голосовать не за Саломе Зурабишвили и за «Грузинскую мечту», а против Саакашвили, чтобы его ни в коем случае не допустить. Все испугались, все поняли, что с большой вероятностью «Национальное движение» может вернуться. Поэтому это были практически только протестные голоса, как за Григола Вашадзе, так и за Саломе Зурабишвили. За Саломе Зурабишвили голосовали те, которые против Саакашвили. За Вашадзе голосовали те, которые против Иванишвили. Люди испугались возвращения [в политику] Саакашвили, и поэтому такой результат.

Считается, что Зурабишвили, которую поддержала «Грузинская мечта», была, условно говоря, более пророссийским кандидатом, а Вашадзе — более прозападным. Насколько это справедливо?

Нет. Вообще «Национальное движение» я не считаю прозападным. Это очень упрощенная схема, которой легко пользовались стороны друг против друга. Я не вижу среди ведущих партий пророссийских или наоборот. Есть про-авторитарные, как «Национальное движение». Для них демократия не так важна. И «Грузинская мечта», которая так и не определилась, кто они. Но они никак не пророссийские. Зато они хотят наладить отношения с Россией, насколько это возможно, но не за счет суверенитета Грузии.

А вот Вашадзе, он был бы агрессивным провокатором против России. В итоге «Национальное движение» позволяло России больше вредить Грузии, чем «Грузинская мечта». Так что если по результатам судить, то, конечно, для России важнее «Национальное движение», потому что они больше позволяли создавать Грузии проблемы, чем «Грузинская мечта». Но Вашадзе и «Национальное движение» точно не прозападные, потому что авторитарные. А «Грузинская мечта» — вообще непонятно, кто они такие, если честно. У них нет ни прозападных, ни пророссийских ценностей. Ценностной системы у них нет. И отличие как раз в этом.

Какая дальше может быть стратегия оппозиции? Саакашвили уже призвал к непризнанию результатов и к акциям гражданского неповиновения.

У этого мероприятия нет никакой перспективы, потому что, я еще раз повторюсь, люди не за Саакашвили голосовали, а против Иванишвили и «Национального движения». Поэтому этого недостаточно, чтобы их вывести сейчас на улицы. Те, кто голосовали за Вашадзе, надеялись выборами сменить власть, но так как выборами не получилось, иными методами они не собираются продолжать поддерживать авантюру Саакашвили. Я не ожидаю, что будут какие-то серьезные осложнения. Это хорошо понимают те, кто, в отличие от Саакашвили, проживают в Грузии — у них нет никаких иллюзий. Грузия сегодня не готова на какие-то серьезные уличные акции.