Выборы в Каталонии: что получат «сепаратисты», набравшие более половины голосов

Выборы в Каталонии: что получат «сепаратисты», набравшие более половины голосов

В Каталонии по итогам региональных выборов, завершившихся вечером 14 февраля, снова победили сторонники независимости. Только на этот раз, — по сравнению с выборами-2017, которые проходили вскоре после не признанного и жестко подавленного испанскими властями референдума о независимости, —  «сепаратисты» только укрепили позиции, впервые получив более половины голосов.

Социалисты пришли первыми, но не победят

Формально победителем голосования стала Партия социалистов Каталонии, PSC (тесный союзник правящей на национальном уровне Испанской социалистической рабочей партии), набравшая около 23% и получившая 33 места в парламенте.

Список PSC возглавил экс-министр здравоохранения Испании Сальвадор Илья.

«Социализм выиграл на выборах 14 февраля. Фантастическая новость для того, чтобы сделать возможными изменения (…) и добиться лучшего будущего для Каталонии и Испании», — написал в твиттере испансий премьер Педро Санчес, поблагодарив и поздравив Сальвадора Илью.

Илья сразу после объявления итогов заявил, что намерен претендовать на пост главы Женералитата (правительства) Каталонии.

Но шансов у него мало — по крайней мере, сторонники независимости еще до выборов дали обязательство не вступать в коалицию с PSC. Властвовать должны, как и прежде, они.

Партии «сепаратистов» завоевали на этих выборах в общей сложности 53% голосов.

Для сравнения: на выборах декабря-2017, к которым после исторического противостояния на октябрьском референдуме было приковано гораздо больше внимания в мире, сторонники независимости взяли 70 мест (завоевав 47,5% голосов).

Сейчас 32 места завоевала право-центристская партия «Вместе за Каталонию» (JxC), руководимая находящимся в изгнании экс-главой правительства Карлесом Пучдемоном. Список партии на выборах официально возглавляла Лаура Боррас-и-Кастаньер, депутат национального парламента, доктор филологии.

33 места — у «Левых республиканцев Каталонии» (ERC), тоже выступающих за независимость. Глава партии — Ориол Жункерас, который не смог участвовать в выборах, так как приговорен Мадридом за «организацию мятежа» (хоть и находится, по решению Европейского суда, на свободе). На выборах партийный список возглавлял юрист Пере Арагонес, и.о. главы Женералитата.

Еще 9 мест получает другая левая «отделенческая» партия — «Кандидатура народного единства» (CUP).

Итого 32+33+9=74 — таково число «сепаратистов» в 135-местном региональном парламенте. Теперь им нужно преодолеть разногласия, и, в частности, договориться о том, кто возглавит Женералитат.

Кто будет главой правительства

До этих выборов правящую коалицию в регионе определяли право-центристская партия «Вместе за Каталонию» (JxC) и «Левые республиканцы Каталонии» (ERC). Эти же две структуры сыграют решающую роль и в формировании нового правительства.

Слегка изменилось только соотношение сил.

Пока наилучшая позиция для того, чтобы возглавить Женералитат — у 38-летнего и.о. Пере Арагонеса из ERC, который уже заявил о выдвижении своей кандидатуры.

Партия, которую он вел на выборы, партия, занимающая «более умеренную» позицию в вопросе переговоров с испанскими властями, набрала 21,3% — больше, чем у главных союзников-соперников из JxC (20%).

У «Левых республиканцев Каталонии» есть еще одно преимущество — лучшие исходные данные для переговоров с властвующей сейчас в Испании Соцпартией, с которой она входит в правящую коалицию на национальном уровне.

«Вчера уверенную победу одержали сторонники независимости во главе с ERC. Сегодня государство еще раз демонстрирует свою ненависть и злопамятство по отношению к свободе. Уголовный кодекс никогда не будет решением для чего бы то ни было. У нас больше сил, чем когда-либо, и абсолютная убежденность: самоопределение и амнистия!» — написал Арагонес в твиттере днем 15 февраля.

«Время разрешить конфликт» (между Мадридом и Барселоной), также сказал Арагонес, призвав главу правительства Испании Педро Санчеса к переговорам «без репрессий».

Напомним, девять человек из состава бывшего руководства Каталонии, включая главу ERC Жункераса, были приговорены в 2019-м к тюремным срокам от 9 до 13 лет (за организацию и проведение референдума о независимости в октябре-2017).

Арагонес, желающий сейчас создать как можно более широкую правящую каталонскую коалицию и занять пост главы правительства региона, обратился сразу ко всем, «кто защищает право на самоопределение и выступает за амнистию». Таким образом он хочет добавить к блоку сторонников независимости, состоящему из ERC, JxC и CUP, еще и лево-радикальную коалицию «Вместе сможем» (En Comu Podem).

«Более 55% мест — у сторонников независимости (…). У нас никогда не было столь прочной основы, чтобы строить то, что (Каталония) просит нас строить вместе», — заявила, в свою очередь, Лаура Боррас из одноименной партии «Вместе за Каталонию» (JxC).

Переговоры о формировании нового правящего большинства уже начались, но этот процесс может продлиться недели, отмечает Le Monde, подчеркивая, что в ходе этих выборов разногласия между двумя важнейшими «крыльями» «сепаратистской» коалиции — левой ERC и право-центристской JxC — усилились.

Другие особенности этих выборов

По сравнению с прошлыми выборами, на нынешних — вероятнее всего, из-за пандемии — отмечено резкое снижение явки — 53,5% (в 2017-м было 79%).

При этом утверждению о том, что низкой явкой прежде всего воспользовались сторонники независимости (так, в частности, полагает испанский собкор Le Monde), можно противопоставить как минимум один немаловажный аргумент: набравшая больше всего голосов соцпартия Каталонии удвоила свой результат по сравнению с 2017-м.

Еще один «прорыв» совершили ультраправые: партия «Голос» (Vox) набрала 7,7% голосов, заняв четвертое место, и впервые попала в каталонский парламент, где должна получить 11 кресел.

Зато провалились победители выборов-2017, либералы из партии «Граждане» (Ciudadanos) — у них будет всего 6 депутатов в парламенте вместо прежних 36. Председательница партии Инес Аримадос списала поражение, в первую очередь, на счет низкой явки.

Всего в парламент прошли восемь партий. Полные результаты можно посмотреть на официальном сайте законодательного органа.

Новое каталонское правительство должно быть сформировано в течение двадцати рабочих дней после выборов, то есть не позднее 12 марта.