"Выборы в Конгресс 8 Ноября: Помощь США Украине НЕ прекратится в любом случае..." - Олег Пономарь

"Выборы в Конгресс 8 Ноября: Помощь США Украине НЕ прекратится в любом случае..." - Олег Пономарь

Очередное пояснение.

Итак, выборы в Конгресс 8 Ноября, но новый состав Конгресса начнет работать с Нового года, то есть, до НГ - никаких изменений в политике помощи Украине. (Напомню, что сегодня в нижней палате Конгресса - Палате представителей - большинство у демократов, в верхней палате - Сенате 50+1 - 50 с решающим голосом ВП Харрис у демократов).

Заполучить Сенат у республиканцев шанс маленький, но забрать Палату представителей шанс - более 50%. И дело здесь не в Байдене, не в экономике, не в Украине и тд. Дело в политической традиции - на выборах в Конгресс через два года после президентских американцы почти всегда голосуют за партию, которая противостоит партии президента. Так американцы используют систему баланса, противовеса, сдержек (хотя часто это приводит просто к параличу законодательной работы, но это другая история).

Далее.

Республиканцы в случае победы будут помогать Украине меньше. И не только трамписты.

Трамписты (а их будет намного больше в новом Конгрессе) против любой помощи Украине, более умеренные республиканцы - за существенное ее уменьшение (здесь много причин, но главная в том, что многие избиратели-республиканцы не считают Россию и Путина враждебными США, а также, что Америке нужно заботиться только о себе и не быть лидером Свободного мира).

Далее.

В целях страховки (чтобы помощь Украине не прекратилась в самый критический момент войны) демократы инициируют принятие очень большого пакета помощи - примерно на 50 млрд долл (это будет третий пакет от Конгресса - после первого на 40 млрд (потрачен)  и второго на 13 млрд, который Украина использует сегодня. Прошу не путать с пакетами помощи оружием, которые каждые две недели выделяет Байден просто своими указами без Конгресса).

В случае принятия (а шанс почти 100%) этот пакет поможет Украине пережить решающий год войны (2023) с оружием от США и с макрофинансом.

Это первый предохранитель.

Второй предохранитель - ленд-лиз. Для его использования Байдену не нужен Конгресс. Но без денег выгребать запасы оружия со складов Пентагона - не очень хорошо. Поэтому - это второй предохранитель, на крайний случай.

Как вывод.

Помощь США Украине НЕ прекратится в любом случае. США будут с Украиной до победы и после нее - так же.

Переможемо разом.