Выборы в Молдове: за кого и как голосуют жители страны

Выборы в Молдове: за кого и как голосуют жители страны

Граждане Молдовы в воскресенье, 24 февраля, выбирают парламент XXI созыва. Судя по предвыборным опросам, ни у кого из политических конкурентов нет шансов получить большинство. Эксперты, со своей стороны, не спешат делать прогнозы о победе оппозиции.

Голосование впервые проходит по смешанной избирательной системе, а это значит, что 50 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще 51 депутат по одномандатным округам. Так же впервые на избирательных участках используются видеокамеры, они сфокусированы на урнах для голосования. Еще одно нововведение – отмена «дня тишины».

В выборах участвуют 15 политических партий и 320 кандидатов-одномандатников. По результатам предвыборного «Барометра общественного мнения», в парламент уверенно проходят три политические силы: президентская Партия социалистов (20%), внесистемный оппозиционный блок ACUM во главе с Майей Санду и Андреем Нэстасе (12%) и правящая Партия демократов (9%) под руководством олигарха Влада Плахотнюка.

Партия «Шор» близка к преодолению 6-процентного избирательного порога. Примечательно, что лидер этого формирования Илан Шор, приговоренный судом первой инстанции к семи с половиной годам лишения свободы по делу о банковской афере, смог получить «сертификат о неподкупности», необходимый для участия в выборах. Ранее в комментарии RFI эксперт Дионис Ченушэ высказал мнение, что миссия Шора – «ослабить партию социалистов», которая делит с ним один электорат.

Предвыборные программы практически всех политических конкурентов свелись к обещаниям лучшей жизни. Демократы намерены «продолжить создавать хорошие дороги, рабочие места, помогать пенсионерам и развивать экономику». Социалисты также говорили о необходимости укрепить экономику, заняться социальными и инфраструктурными проектами. Предвыборный блок ACUM обещал бороться с коррупцией, повысить среднюю заработную плату и пересмотреть систему образования.

Любопытно, что в нынешней избирательной гонке геополитической риторики звучало заметно меньше. По мнению директора Института стратегических инициатив Молдовы Владислава Кульминского, это объясняется снижением уровня жизни: «людям стало сложнее продавать геополитическую конфронтацию и эмоции».

Владислав Кульминский: «Людей интересуют очень базовые вопросы: это зарплата, пенсии, даже такие вещи, как еда на столе. Поэтому мне кажется, люди стали более осознанно голосовать. Но наблюдается и другая тенденция – из-за психологии бедности люди готовы голосовать за ту партию, которая будет раздавать предвыборные подарки».

Главная интрига выборов, по мнению эксперта, – это конфигурация будущей власти.

Владислав Кульминский: «Если по итогу парламентских выборов Демократическая партия наберет свои 25 мандатов, вопрос будет стоять следующим образом: смогут ли они самостоятельно привлечь депутатов от других партий, заставив их отказаться от данных избирателям обещаний и присоединиться к коалиции, которая будет создана ДПМ в следующем парламенте коррупционным путем. Но варианты развития ситуации могут быть самые разные, в том числе, и партия социалистов может взять большинство – и тогда все эти расчеты будут перевернуты вверх дном».

Эксперт напомнил, что по итогам парламентских выборов 2014 года ДПМ была представлена в законодательном органе 19 депутатами. Уже в 2016 году демократы объявили, что контролируют большинство в парламенте, и сформировали свое правительство.

За ходом голосования следят более 4 тыс. наблюдателей от местных и международных организаций. Также за выборами будут следить наблюдатели от 20 дипмиссий, аккредитованных в Молдове.