"Выборы в США 2020: кто впереди" - Влад Пономарь

"Выборы в США 2020: кто впереди" - Влад Пономарь

Национальные опросы - хороший ориентир популярности кандидата по всей стране в целом.
Но в 2016г Хиллари Клинтон лидировала в опросах и набрала почти на три миллиона голосов больше, чем Трамп, и все же проиграла - потому, что США используют избирательную систему выборщиков от штатов, при которой получение большинства голосов не всегда означает победу.

Взглянем на последний национальный опрос. В последние недели рейтинг Байдена колебался в районе 50%.
На сегодня отрыв 7%: 49.6-42.5.


В 2016г результаты опросов были гораздо более расплывчатыми, и всего несколько процентов разделяли Трампа и Клинтон в нескольких важных штатах накануне дня выборов.

Вмешательство России на стороне Трампа перед выборами сыграло решающую роль: РФ помогла Трампу стать президентом, передав Спруту компромат на Хилари (через Викиликс).
Как отмечала Клинтон после выборов: «Я была на пути к победе, пока комбинация с письмом Джеймса Коми 28 октября и публикацией российского «Викиликс» не посеяли сомнения в умах людей, которые хотели за меня проголосовать. Это отпугнуло их. Если бы выборы состоялись 27 октября, я была бы президентом».

В каких штатах решится судьба выборов?
Количество набранных голосов менее важно, чем то, где они выиграны.
Большинство штатов почти всегда голосуют одинаково, и это означает, что на самом деле шанс на победу у обоих кандидатов есть всего в нескольких штатах. В этих местах и решается судьба выборов.
В системе коллегий выборщиков, которую США используют для выборов президента, каждому штату предоставляется количество голосов в зависимости от населения. В общей сложности в коллегии выборщиков 538 голосов, поэтому для победы кандидату нужно набрать 270.

Как показано на карте, в некоторых ключевых штатах голосов в коллегиях выборщиков намного больше, чем в остальных, поэтому кандидаты часто тратят больше времени и сил на кампании в них.

Какова ситуация в ключевых штатах?
На данный момент результаты опросов в ключевых штатах выглядят хорошо для Байдена.
У Байдена лидирующие позиции в Мичигане, Пенсильвании и Висконсине - трех индустриальных штатах, в которых Трамп в 2016г одержал победу с перевесом менее 1%.

Но именно те ключевые штаты, в которых Трамп с большим отрывом выиграл в 2016г, сегодня больше всего беспокоят его предвыборную команду. Его перевес в Айове, Огайо и Техасе составлял тогда 8-10%, но сейчас он идет вровень с Байденом в Айове, и проигрывает в Огайо.

Букмекеры сейчас дают Трампу примерно один шанс на победу 3 ноября из трех.

Можно ли доверять опросам?
Можно легко игнорировать результаты опросов, сославшись на то, что они ошиблись в 2016г, и Трамп часто поступает именно так. Но это не совсем верно.

Большинство национальных опросов поставили Хиллари Клинтон впереди Трампа на несколько процентных пунктов, но это не значит, что они ошиблись: она набрала на три миллиона голосов больше, чем ее соперник.
В 2016г у социологов действительно были некоторые проблемы - в частности, неспособность должным образом учесть мнение избирателей без высшего образования - а это означает, что преимущество Трампа в некоторых ключевых штатах не было выявлено до конца президентской гонки, если его вообще удалось обнаружить (плюс ключевое вмешательство РФ, о котором говорилось выше).

Большинство социологических компаний сегодня внесли соответствующие изменения в алгоритмы своей работы.

Влад Пономарь