"Выборы. Второй тур" - Олег Шарп

"Выборы. Второй тур" - Олег Шарп

Петро Порошенко поздравил Третьяка с победой на выборах в Ривному, а Синютка - Садового с победой во Львове.

И хотя представитель "ЕС" не стал мером у місті Лева, в горсовете из 64 мандатов - 26 у партии Порошенко, 17 - у "Самопомощи", 8 - у "Голоса", 7 - у "Варты" и 6 - у "Свободы".

То есть, "ЕС" для создания большинства нужно всего 7 голосов. Которые она может найти за счет "Варты" и "Свободы" (обе партии выступали против Садового). Баланс априори обеспечен, а если Садовой начнёт "зарываться", не исключён и вариант "импичмента" двумя третями голосов. Хотя до этого, как по мне, стороны дело не доведут.

В целом же, как отмечает далеко не пропорошенковский "Печерский холм", несмотря на проигрыш кандидата "ЕС" во Львове, настроения в Офисе президента царят кислые.

Во-первых, провалилась попытка получить хотя-бы одного мэра от "Слуги народа" - Ужгород "приСлуга" проиграла.

Во-вторых, второй тур подтвердил то, что стало очевидно после первого - эйфория от "новых лиц" прошла безвозвратно. Теперь украинцы пытаются действовать по принципу "старый друг лучше новых двух". Чем дольше при власти будут находиться зеленые, тем сильнее будут такие настроения.

В-третьих, Порошенко получит хотя-бы одного мера, в то время когда "приСлуга" - ни одного. А если учесть что и победа Кличко - тоже частично заслуга партии Порошенко, то...

Победа Садового - утешение слабое. Он всегда был сторонником "последнего победителя". А в условиях порошенковского большинства в гор- и облсоветах, рискует стать ещё большим порошенковцем чем сами порошенковцы.

Одним словом, радоваться особенно нечему - Андрей Ермак прекрасно это понимает.

Для нас же всё складывается относительно нормально - в том же Днипре Коломойский и зелёные проиграли более, чем разгромно. Просто надо принять, что иногда приходится делать шаг назад для того, чтобы подготовить почву для двух шагов вперёд.

Согласно с агрегированным рейтингом партий на местных выборах, условный 5% барьер преодолели "Слуга народа" (14,5%), "Европейская солидарность" (13,7%), ОПЗЖ (12,5%), "За майбутне" (8,6%) и "Батькивщина" (8,5%). Проценты рассчитаны от общего количества голосов избирателей, поддержавших партии.

"Наш край" в целом поддержали 3,9%, ВО "Свобода" - 3,3%, Радикальную партию Ляшко - 2,4%, партию "Сила и честь" - 2,4%, "УДАР Виталия Кличко" - 2, 0%, партию "Пропозиция" - 2,2%, "Голос" - 1,7%, Шария - 1,4%, "Перемога Пальчевского" - 0,8%.

Суммарный рейтинг других (преимущественно местных) партий составляет около 22%.

Helgi Sharp