"Выбрасываем пессимизм на свалку - 05.04.2019" - Влад Пономарь

"Выбрасываем пессимизм на свалку - 05.04.2019" - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (05 апреля):

1. Гривня укрепилась на 18 копеек. Курс доллара на межбанке 5 апреля снизился на 18 копеек до 26,66 грн/$.

2.1. В результатах анализов Зеленского не совпадают даты.

2.2. Volodymyr Ariev в fb: "Здає аналізи в клініці бізнес-партнера, бере аналізи масажист-актор з серіалу виробництва своєї студії, машина охорони з фірми, що входить в групу Приват, охоронець прямо від Коломойського. Але як стане президентом — ніякого кумівства! Зуб даю".

3. Волкер сравнил выборы в Украине с выборами в США и Франции.
"Сейчас перед украинским обществом стоит выбор- хотят они того, кто просто идет против элиты. Или того, кто сделал больше реформ, чем кто-либо другой в Украине за последние 20 лет и выступил против Путина?" - сказал Волкер. 
Волкер заявил, что РФ вторглась в Украину и захватила часть ее территории, ведет борьбу и прибегает к пропаганде и кибератакам. Представитель США отметил, что РФ пытается манипулировать выборами в Украине.

4. Страны НАТО и Украина 5 апреля, начали совместные учения в Черном море "Морской щит 19". Многонациональные морские учения будут проходить с 5 по 13 апреля в Черном море.
14 румынских военных кораблей и 6 военных кораблей из Болгарии, Канады, Греции, Нидерландов, Турции с участием 2200 военнослужащих будут выполнять совместные боевые задачи в Черноморском регионе.

5. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина и НАТО не будут спрашивать разрешение у РФ, что делать в Черном море. 
"Никто не будет спрашивать. Крым - украинский, соответственно проход должен быть свободным и через Керченский пролив и соответственно навигация в Азовском море в соответствии с принципами международного права ", - сказал Климкин. 
Климкин подчеркнул, что "никто не будет спрашивать для того, чтобы вести наблюдение с моря, с воздуха и из космоса, никто не будет спрашивать относительно укрепления военного присутствия, никто не будет спрашивать о планируемых учениях".

6. Всемирный банк констатировал снижение бедности в Украине.
Об этом говорится в докладе ВБ "Europe and Central Asia Economic Update, Spring 2019: Financial Inclusion".
Уровень бедности снизился до 4,0% в 2018г с 4,9% в 2017г и 6,4% в 2016г. Снижению уровня бедности способствовал рост пенсий в Украине на 22,2% в 2018г.
Как сообщалось, реальные доходы граждан Украины в 2018г выросли на 9,9%, в 2016 г реальные доходы выросли на 2,0%, в 2017г - на 10,9%.

7. Всемирный банк прогнозирует снижение уровня госдолга в Украине. Об этом говорится в докладе ВБ "Europe and Central Asia Economic Update, Spring 2019: Financial Inclusion". В 2018г денежно-кредитная политика помогла сохранить макроэкономическая стабильность в Украине. Фискальный дефицит составил 2,1% ВВП (против 2,3% в 2017г), что помогло уменьшить отношение госдолга к ВВП до 63,2%.
ВБ прогнозирует, что отношение госдолга к ВВП в 2019г снизится до 60,1%, в 2020г до 57,9%, в 2021г до 55,7%. При этом 2016г отношение госдолга к ВВП составляло 81,2%, в 2017г - 72,3%.

8. Польская автокефальная православная церковь поддерживает автокефалию ПЦУ. Об этом говорится в официальном заявлении канцелярии Собора епископов. 
"От имени Собора епископов ПАПЦ, в ответ на письма по делу автокефалии Православной церкви в Украине однозначно информируем, что Польская автокефальная православная церковь была и есть за признание полной самостоятельности - автокефалии Церкви православной в Украине", - отмечается в сообщении. 
Согласно сообщению, Польская православная церковь сотрудничает с другими поместными церквями для урегулирования церковного вопроса в Украине.

9. В Совете Европы положительно оценили выполнение Украиной решений ЕСПЧ.
В Европейском суде по правам человека положительно оценивают выполнение властью Украины решений суда. Об этом заявил руководитель генерального директората по правам человека и верховенства права СЕ, комментируя доклад комитета министров СЕ об имплементации решений ЕСПЧ в 2018г.
Указано, что прогресс во взаимодействии правительства Украины и ЕСПЧ удалось достичь благодаря проведению судебной реформы, в том числе и в рамках Плана действий СЕ для Украины.

10. НАПК составило протокол на Вилкула.

11. Порошенко подписал указ о строительстве двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.

12. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин для повышения явки на выборах на зарубежном округе предлагает внедрить цифровое голосование.

13. Стремительное расширение сети международных авиасообщений в партнерстве с ведущими авиакомпаниями позволило Международному аэропорту "Харьков" увеличить в марте пассажиропоток на международных перелетах на 54%.
Наибольший рост в 54% пришёлся на пассажиропоток международных рейсов — они обслужили в марте 2019г 66,8 тысяч человек. Внутренними рейсами воспользовались 16,6 тысяч, что на 8% выше прошлогоднего показателя. Общий пассажиропоток в марте 2019г составил 83,4 тысячи человек. Это на 42% больше, чем в марте 2018. 
Самыми популярными направлениями марта стали Шарм-Эль-Шейх (SkyUp, Azur Air Ukraine, Windrose, МАУ), Стамбул (Turkish Airlines, Pegasus), Киев (МАУ), Вена (WizzAir), Варшава (LOT), Дортмунд, Вроцлав, Катовице, Гданьск (WizzAir), Минск (Belavia). З
а месяц авиакомпании совершили 427 вылетов, что на 37% больше, чем за аналогичный период в 2018г. На 32% выросло количество международных рейсов и на 46% — внутренних.
В марте запустили сразу 3 новых направления: регулярные рейсы в Шарджу (ОАЭ) от лоукоста SkyUp Airlines, один из самолётов которого теперь постоянно базируется в Харькове; начали выполняться прямые перелеты в Рим и Милан от Ernest Airlines; регулярные рейсы между Харьковом и Тель-Авивом. 
Важной новостью месяца стало объявление о начале сотрудничества харьковского аэропорта с крупнейшим европейским лоукост-авиаперевозчиком Ryanair. Уже сейчас доступны билеты в Краков, Познань и Вильнюс.
Начало сотрудничества с Ryanair открывает большие возможности для расширения маршрутной сети харьковского аэропорта, ведь эта лоукост-авиакомпания является крупнейшим авиаперевозчиком в Европе — рассказал гендиректор компании-оператора аэропорта "Харьков". Также Аэропорт "Харьков" ведет переговоры с новыми авиаперевозчиками, что поможет привлечь дополнительные инвестиции и расширит географию прямого сообщения со странами Европы, ключевыми туристическими центрами и крупнейшими авиационными хабами.
Также уже доступны билеты сразу по 4 новым направлениям от SkyUp — в Барселону, Ларнаку, Римини, Кутаиси, которые откроются в мае-июне.
По итогам 2018г аэропорт установил новые исторические рекорды. За год услугами аэропорта воспользовались около миллиона путешественников, аэропорт открыл 6 новых регулярных рейсов в Лондон, Вену, Дортмунд, Катовице, Гданьск и Вроцлав, а также сезонные рейсы в Тбилиси, Батуми, Милан, Барселону, Римини и Бургас.Общее число вылетов на международных авиарейсах достигло 3 139, и в 2019г продолжит увеличиваться. В 2019г аэропорт планирует увеличить пассажиропоток на 25% до 1,2 млн путешественников за счет привлечения новых авиаперевозчиков. Среди авиакомпаний, осуществляющих регулярные рейсы из Харькова, лидеры международных пассажирских авиаперевозок — Ryanair, Wizz Air, Turkish Airlines, Pegasus, LOT, МАУ, SkyUp и многие другие.

14. Экзамены на водительские права начнут фиксировать на видео.

15. Уже почти 150 украинских спортсменов завоевали лицензии на Европейские игры-2019.

16. Свитолина улучшит на одну строчку свою позицию в рейтинге WTA. Согласно данным WTA Live Ranking, украинка поднимется с 7 на 6 строчку.

17. В Украине завтра прогнозируют до +20 градусов.