"Выбрасываем пессимизм на свалку - 08.05.2019" - Влад Пономарь

"Выбрасываем пессимизм на свалку - 08.05.2019" - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (08 мая):

1. Полторак подписал приказ о повышении надбавок в ООС.
Минимальное денежное обеспечение военнослужащего в ООС на первой линии составило 27 300 грн. Командир взвода на первой линии будет получать от 31 100 грн; командир батальона - от 35 500 грн. Командир бригады- 42 000 грн.

2. Глава МИД Канады Христя Фриланд провела встречу с госсекретарем США Майк Помпео, во время которой был обсужден вопрос Украины. Об этом Фриланд сообщила в своем Twitter.
Во время встречи обсуждалось сотрудничество Канады и США в ключевых направлениях, среди которых - работа в Украине.

3. Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Юнкер подтвердил, что ЕС продолжит решительную поддержку Украины и украинского народа на пути реформ и европейской интеграции.

4. Кличко с Волкером обсудили поддержку евроатлантического курса Украины со стороны США.

5. В Украину 8 мая прибыл заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент. Кент обсудит с руководством страны реформы и российскую агрессию.

6. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО Украины от 7 мая 2019г "О мерах по укреплению обороноспособности государства".
Документ признает необходимость дальнейшего совершенствования наработки концептуальных подходов по укреплению обороноспособности государства в условиях продолжающейся агрессии со стороны РФ.
Согласно указу создается межведомственная рабочая группа по подготовке предложений по укреплению обороноспособности государства, согласно ст.14 ЗУ "О СНБО Украины".

7. Украину избрали в состав двух комиссий ООН - Комиссии по народонаселению и развитию и Комиссии по наркотическим средствам. Соответствующие решения были приняты сроком на 3 и 4 года.

8. В порт Одессы опять зашел британский военный корабль. Свои действия он осуществляет в соответствии с договором, заключенным в прошлом году между министрами обороны Великобритании и Украины.

9. Украина сократила торговлю со странами СНГ и увеличила с ЕС. Торговый оборот со странами ЕС вырос на 7%.
Экспорт товаров из Украины в страны СНГ сократился на 7% до $2,098 млн. В то же время экспорт товаров из Украины в страны ЕС вырос на 5% до $6,939 млрд.
Напомним, экспорт товаров из Украины в страны ЕС в 2018г вырос на 15% до $20,153 млрд. Доля стран ЕС во внешней торговле Украины в 2018г составила 42,6%.
Как сообщалось, объем внешней торговли товарами Украины в январе-апреле 2019г составил $34,749 млрд, что на 7% больше, чем в январе-апреле 2018г ($32,387 млрд).

10.1. ВАКС заработает 5 сентября.
10.2. Избраны глава и замглавы Антикоррупционного суда.
10.3. Порошенко назначил судей Верховного суда.

11. Украинцы увеличили уплату налогов более чем на четверть.

12. Нацбанк повысил лимит на репатриацию дивидендов за границу с 7 до 12 млн евро в месяц. В перспективе НБУ планирует вообще снять все лимиты на вывод дивидендов.

13. В Православной церкви Украины (ПЦУ) прогнозируют, что ее статус признают другие поместные церкви в ближайшие несколько месяцев.

14. Мост через Владимирский спуск строят по украинскому проекту, - КГГА.

15.1. Ракицкий не вызван в сборную Украины.

15.2. Шевченко попал в число лучших футболистов за последние 25 лет по версии FourFourTwo.

15.3. Зинченко получил третью оценку в команде от WhoScored за матч с «Лестером».

Влад Пономарь