"Выбрасываем пессимизм на свалку - 11.03.2019" - Влад Пономарь

"Выбрасываем пессимизм на свалку - 11.03.2019" - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (11 марта):

26.34! Межбанк закрылся укреплением гривни.
Курс доллара на межбанке 11 марта снизился на 3 копейки до 26,34 грн/$. Курс евро составил 29,62 грн/евро.

1. Экспорт из Украины в начале года растет опережающими темпами.
Объем внешней торговли товарами Украины в январе 2019г составил $16,701 млрд, что на 7% больше, чем в январе 2018г ($15,671 млрд).
Экспорт товаров из Украины за январь-февраль вырос на 8% до $7,955 млрд.

2. Украина резко сократила торговлю со странами СНГ. Торговый оборот со странами ЕC увеличивается.

Объем внешней торговли товарами Украины со странами СНГ в январе-феврале 2019г составил $2,794 млрд, что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года ($2,933 млрд).
Экспорт товаров из Украины в страны СНГ сократился на 8% до $923 млн, импорт - на 6% до $1,801 млрд. Отрицательное сальдо сократилось и составляет $878 млн. Доля стран СНГ в экспорте упала до 12%, в импорте - до 21%.
В то же время экспорт товаров из Украины в страны ЕС вырос на 4% до $3,456 млрд. Доля стан ЕС в экспорте из Украины составила 43%, в импорте - 43%.
Напомним, экспорт товаров из Украины в страны ЕС в 2018г вырос на 15% до $20,153 млрд.

3. Задачей миротворцев ООН на Донбассе должна быть реализация Минских договоренностей. Об этом заявил генсек ОБСЕ Томас Гремингер.
Он также подчеркнул, что ОБСЕ выступила с идеей о совместной с ООН миссией, "операцию ООН-ОБСЕ".
Напомним, в феврале генсек ОБСЕ заявлял, что ОБСЕ готова сотрудничать с ООН по любым предложениям по урегулированию ситуации на Донбассе.

4. США ввели санкции в отношении российского банка.
В список санкций США против РФ попал российский банк "Еврофинанс Моснарбанк" из-за его помощи правительству Мадуро.

5. Власти США могут начать поиски зарубежных активов Кадырова.
Комитет в Конгрессе США одобрил резолюцию о расследовании убийства Немцова. В документе содержится требование найти активы главы Чечни Рамзана Кадырова.
Помощник госсекретаря США по вопросам прав человека призвал правительство США «расследовать финансовую деятельность Кадырова и его организаций за пределами РФ, в том числе в ОАЭ и Саудовской Аравии».
Конгрессмен подозревает, что чеченский лидер причастен к нарушениям санкций в рамках «закона Магнитского». Как отмечается в резолюции, Кадыров называл Заура Дадаева, осужденного по делу об убийстве Немцова, «настоящим патриотом», а убитого оппозиционного политика — «врагом России».

6. Латвия возвела на границе с Россией забор с колючей проволокой.

7. IAAF отказалась допустить российских легкоатлетов к международным соревнованиям.

Украина:

8. Агентство Fitch подтвердило рейтинг Украины со стабильным прогнозом.
В агентстве отмечают повышение доверия к политике и последовательности действий правительства, улучшение макроэкономической стабильности, снижение госдолга и несколько источников международной поддержки.
"Продолжающееся сотрудничество с МВФ способствовало восстановлению международных резервов", - говорится в сообщении. Резервы выросли до $20,8 млрд - самого высокого уровня с 2012г.
"Повышенная гибкость обменного курса, разблокирование внешнего финансирования с помощью новой программы МВФ и умеренный внешний дисбаланс смягчают краткосрочное давление на международные резервы", - говорится в сообщении агентства.
Fitch ожидает, что инфляция продолжит снижаться до 8,6% в 2019г и опустится до 6,2% к концу 2020г.

9. Принятие "языкового закона" - законопроекта "О функционировании украинского языка как государственного" обеспечит не менее 90% украинского языка на телеканалах. Об этом сообщил председатель Верховной рады Украины.
"Принятие законопроекта обеспечит не менее 90% на всеукраинских каналах, не менее 50% газет и журналов на украинском языке в пунктах распространения. Не менее 50% книг на украинском языке в книжных магазинах и издательствах, украиноязычное образование", - сообщил Парубий.
"Очень много ложной и манипулятивной информации звучит, особенно из российских СМИ, по закону об украинском языке. Я убежден, что украинский парламент сможет при обсуждении поправок развеять эти мифы и сделать просветительскую работу и для общества, и для зарубежных партнеров по поводу того, что закон является европейским", - добавил глава Рады.

10. Порошенко подписал указ по конкурсу в Высший совет правосудия.

11. Суд открыл производство по несоответствию Авакова должности министра.

12. САП объявила о подозрении Труханову.

13. Рост цен производителей промпродукции замедлился.

14.
*Украинские дзюдоисты завоевали три медали на Гран-при в Марокко.

*Свитолина вышла в четвертый раунд турнира в Индиан-Уэллсе.

*Лень набрал 15 очков в матче с «Бруклином». Лень набрал 19 очков и сделал 9 подборов в матче с «Новым Орлеаном».

*Лунин отразил пенальти в матче против «Атлетико». Лунин попал в символическую сборную 27-го тура Ла Лиги по версии Marca.

*Зинченко попал в топ-20 игроков АПЛ в феврале по версии The Telegraph. Зинченко признан лучшим игроком «Ман Сити» в феврале.

Влад Пономарь