"Выбрасываем пессимизм на свалку - 13.03.2019" - Влад Пономарь

"Выбрасываем пессимизм на свалку - 13.03.2019" - Влад Пономарь

Добрый день!
Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (13 марта):

1. Палата представителей Конгресса США одобрила запрет на признание оккупированного Крыма российским. За соответствующий документ проголосовали 427 конгрессменов. Всего один конгрессмен проголосовал против.

Палата одобрила проект закона, который признает политикой США непризнание суверенитета РФ над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами. Документ содержит запрет федеральным департаментам и агентствам США осуществлять любые действия или предоставлять любую поддержку, которая будет противоречить упомянутой политике США.
Напомним, ранее председатель Комитета по иностранным делам Палаты, выступая в поддержку законопроекта, подчеркнул, что данный документ является четким сигналом поддержки партнерами США Украины.

2. Европарламент: строительство «Северного потока — 2» необходимо свернуть.
Об этом говорится в одобренном во вторник докладе ЕП.

3.1. Помпео: союзники США в Европе не должны зависеть от российского газа. США намерены помочь своим союзникам «обеспечить диверсификацию» поставок энергоносителей.

Госсекретарь СШA Майк Помпео призвал американских производителей нефти и газа сотрудничать с администрацией Трампа для продвижения национальных интересов США по всему миру, особенно в Азии и Европе.
Помпео отметил, что обнаруженные на территории США запасы сланцевой нефти и газа позволяют Вашингтону усилить свои внешнеполитические позиции.
"Мы должны конкурировать на мировом рынке, способствуя инвестициям, мотивируя партнеров покупать у нас и наказывая "плохих игроков", - заявил он, намекая на РФ, Иран и Венесуэлу.
По словам Помпео, оживление в американской нефтегазовой отрасли дало США возможность удовлетворить спрос на источники энергии, которые некогда покрывались геополитическими соперниками.

"Мы не хотим, чтобы наши европейские союзники впали в зависимость от российского газа благодаря проекту "Северный поток-2", точно также, как мы не хотели бы зависеть от поставок нефти из Венесуэлы", - сказал Помпео.
Госсекретарь также назвал вторжение РФ в Украину попыткой Кремля получить доступ к ее нефтегазовой отрасли.

3.2. Разведка Эстонии назвала "Северный поток-2" угрозой для безопасности.
Направленные из РФ в Европу газопроводы "СП-2" и "Турецкий поток" являются рисками для безопасности, повышающими зависимость Европы от российского газа. Об этом говорится в ежегоднике Департамента внешней разведки Эстонии.
По оценке Департамента, оба газопровода надолго привяжут потребителей к своим услугам и осложнят создание других каналов поставки.
"СП-2" и "Турецкий поток" представляют угрозу для надежности поставки, поскольку не могут соответствовать гибкости украинской системы снабжения потребителей природным газом. У действующих газопроводов "Северный поток" и "Ямал-Европа" нет подземных газохранилищ вроде тех, какими пользуется украинская система.
В докладе говорится о том, что оба газопровода предоставят РФ дополнительный политический рычаг для оказания воздействия на европейские страны.

4. Средний размер пенсии в Украине после повышения по состоянию на 1 марта 2019г увеличился до 3033 грн.
В начале 2019г средний размер пенсии составил 2542 грн.
22% пенсионеров получили повышение на 100 грн, 28% - от 100 грн до 400 грн, 27% - более 1000 грн.
Из 10,2 млн пенсионеров, которым произведен перерасчет, размер пенсии повышен для 8,972 млн пенсионеров. Для индексации используется коэффициент 1,17, но повышение не может быть менее 100 грн.

Кроме того, с 1 марта вводятся дополнительные выплаты пенсионерам средств, которые фонд получил от растаможки евроблях. Единовременная доплата будет выплачиваться равными частями (по 1205,09 грн) в марте и в апреле. Единовременная доплата к пенсии установлена 2 095 111 лицам.

5. В первый день выплаты субсидий через "Ощадбанк", в том числе наличными, превысили 350 млн грн.

6. Открыто прямое авиасообщение Харькова с Италией.

Международный аэропорт "Харьков" встретил 12 марта инаугурационный регулярный рейс из Рима, а также стал площадкой для обсуждения перспектив развития авиасообщения Харькова с миром и другими регионами Украины.
В мероприятиях приняли участие первый зам председателя ХОГА; Шади Эль Таннир - президент авиакомпании Ernest Airlines; Джоэль Мелькиори - консул посольства Италии в Украине, а также Владимир Васильченко - генедиректор компании-оператора Международного аэропорта "Харьков" "Нью Системс АМ". Еще один из почетных гостей аэропорта - Виль Бакиров, ректор ХНУ им. В. Н. Каразина и известный украинский ученый.
Васильченко ознакомил участников с планами аэропорта по развитию маршрутной сети перелетов на 2019г. Он сообщил, что планируется нарастить пассажиропоток в текущем году до 1,2 млн чел., что на 25% больше, чем в 2018г. А в прошлом году, аэропорт установил новый рекорд в своей новейшей истории - обслужил около миллиона пассажиров.
Президент авиакомпании Ernest Airlines сообщил: "Рейсы Харьков-Рим и Харьков-Милан - самые длинные в нашей сети. Развивая это направление, мы делаем инвестицию в размере более чем 10 млн евро". Как известно, перелеты по этим маршрутам будут выполняться на 180-местных Airbus A320.
Участники также обсудили возможности развития сети внутриукраинских маршрутов. И обратились с письмом к главе Харьковской ОГА с просьбой "инициировать разработку порядка применения положений ст.96 ВКУ об обеспечении открытия и обслуживания воздушной линии Харьков-Львов".
Как известно, Международный аэропорт "Харьков" - один из ключевых инфраструктурных объектов харьковского региона. Среди авиакомпаний, осуществляющих регулярные международные авиарейсы из Харькова, лидеры международных пассажирских авиаперевозок - Wizz Air, Turkish Airlines, Pegasus, LOT, МАУ, SkyUp и многие другие.
В 2018г Международный аэропорт "Харьков" открыл 6 новых регулярных рейсов в Лондон, Вену, Дортмунд, Катовице, Гданьск и Вроцлав, а также сезонные рейсы в Тбилиси, Батуми, Милан, Барселону, Римини и Бургас. Общее число вылетов на международных авиарейсах в 2018г достигло 3139, и в 2019г продолжит увеличиваться.

7. Киев вошел в топ-10 самых успешных городов мира по рентабельности инвестиций.

8. В Харьковской области ремонтами будет охвачено почти 70 объектов здравоохранения.

9. Зинченко стал самым результативным защитником «Ман Сити» в сезоне по системе «гол+пас».

10. Свитолина впервые сыграет в четвертьфинале турнира в Индиан-Уэллсе.

Хорошего дня!

Влад Пономарь