"Выбрасываем пессимизм на свалку - 25.02.2019" - Влад Пономарь

"Выбрасываем пессимизм на свалку - 25.02.2019" - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (25 февраля):

1. Украина продала рекордное количество товаров в ЕС в 2018г. Украинский экспорт достиг наибольшей отметки за всю торговую историю Украины с ЕС.
Львовщина в числе первых на этом рынке, в ее экспорте доля ЕС составляет 78,6% от всего объема, это на 22% больше, чем в 2017-м году.

2. Объем экспорта украинских товаров в страны ЕС приближается к 50%.
"Доля ЕС в общей структуре украинского экспорта уже сейчас составляет 42,6% и стремительно приближается к 50%. Представьте 50% украинского экспорта - это крупнейший в мире рынок ЕС!", - сообщил Порошенко.

3. Венгрия не сможет заблокировать сотрудничество Украины и НАТО, - вице-премьер.
Несмотря на попытки Венгрии блокировать сотрудничество Украины с НАТО, украинские чиновники сотрудничают со странами Альянса. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.
По ее словам, Венгрия заняла неконструктивную позицию и позицию шантажа и захвата повестки дня комиссии Украина-НАТО, и недопущения проведения комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны или министров иностранных дел или глав государств и правительств.
"Вместе с тем, мы видим, что члены Альянса помогают нам совместно искать формулы, каким образом... и такого высокого уровня диалог происходит. Буквально неделю назад наш министр обороны принимал участие в завтраке со всеми другими министрами обороны стран-членов Альянса в Брюсселе во время их министерской встречи. И этот диалог происходит. И другие формулы были найдены в общей коммуникации, в общем взаимодействии между странами Альянса и, например, Украиной и Грузией. Поэтому этот шантаж не удается Венгрии в полной мере", - заявила она.
Она отметила, что Украина будет выполнять решение Венецианской комиссии относительно сроков внедрения 7ой статьи закона об образовании.
"Тогда, я думаю, манипуляция с аргументами о неготовности Киева к диалогу полностью будет нивелирована. А вот такие резкие заявления, они, очевидно, не способствуют тому, чтобы наш политический класс, если так можно сказать, наши народные депутаты с готовностью поддерживали какие-то изменения", - отметила вице-премьер.
Ранее глава Министерства обороны Украины заявил, что союзники Украины в НАТО настаивают на восстановлении официальной работы комиссии Украина-НАТО.

4. Рада в четверг начнет рассмотрение "языкового закона".

5. Порошенко заявил о необходимости увеличить присутствие НАТО в Черном море из-за российской агрессии. Об этом он сказал в интервью телеканалу FoxNews.
По словам Порошенко, РФ использует Крым для размещения там ракет, что дестабилизирует регион.
"Мы должны усилить присутствие кораблей НАТО в Черном море. После незаконной аннексии Крыма полностью разрушен баланс сил в Черном море", - заявил Порошенко. Президент не исключил дальнейшие агрессивные действия РФ в Черном море.
"Как это было с нападением на украинские военные катера. Именно поэтому присутствие кораблей НАТО станет фактором стабилизации", - сказал он.
Напомним, генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс намерен наращивать военное присутствие в Черном море в ответ на нарушение РФ международных норм. Столтенберг отметил, что возведение Москвой моста над Керченским проливом не соответствует нормам права, так как контроль РФ над Крымом был установлен незаконным путем.
До этого Столтенберг заявил, что альянс помогает Украине с модернизацией ВСУ для того, чтобы Украина могла стать полноправным членом НАТО.
Добавим, плавбаза ВМС Германии Werra и минный тральщик ВМС Турции Akcakoca, входящие в состав Второй постоянной противоминной группы НАТО, 19 февраля, вошли в акваторию Черного моря.

6. Американский эсминец Donald Cook зашел в порт Одессы.

7. Партнеры Украины проявляют заинтересованность в создании многонациональных военных подразделений подобных совместной украинско-польсько-литовской бригады имени Великого Гетмана Константина Острожского (ЛИТПОЛУКРБРИГ). Об этом заявил президент Украины во время визита в штаб-квартиру бригады 22 февраля.
В Польше Порошенко вместе с президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Литвы Далей Грибаускайте посетили штаб-квартиру ЛИТПОЛУКРБРИГ.
Порошенко подчеркнул, что на создание этой бригады были направлены большие усилия, результатом которых стало появление боеспособного подразделения настоящего боевого братства.
"Я хочу вам открыть тайну, что и другие наши соседи очень внимательно изучают наш положительный опыт и выходят с предложениями по созданию аналогичных бригад с участием других государств. Я очень приветствую это и думаю, что это еще одно подтверждение насколько эффективный и положительный этот опыт", - отметил Порошенко.
Он также подчеркнул, что после принятия изменений к Конституции Украины Украина имеет четко определенный курс политики на полноценное и полноправное членство в НАТО и ЕС.
Президент отметил, что НАТО положительно относится к будущему членству Украины в Альянсе.
"Конкретный шаг, которого мы ждем со стороны руководства НАТО и стран-членов, и я почувствовал и услышал это во время последнего Североатлантического Совета – это предоставление Украине ПДЧ и определения конкретной даты, когда Украина может стать уже 31-м членом НАТО", - отметил Порошенко.
Напомним, во время визита в штаб-квартиру ЛИТПОЛУКРБРИГа лидеры государств приняли доклад командира бригады украинского военного - полковника Дмитрия Братишко, который возглавляет международное подразделение с 2018г. Во время церемонии военнослужащие бригады прошли маршем перед президентами.

8. Порошенко, Грибаускайте и Дуда посетили совместное подразделение военной бригады.

9. Дуда подчеркнул важность военного сотрудничества Польши с Украиной.

10. В Украине прошли успешные испытания и боевые стрельбы ракетных комплексов.

11. ЕИБ реализует в Украине 14 проектов на более 3 млрд евро.

12. В строительной отрасли в начале года зафиксирован рост.

13.1. Объем операций с платежными картами за 2018г вырос на треть.

13.2.За 2018г количество активных платежных карт выросло на 6%.
Украинские банки по состоянию на 1 января 2019г эмитировали почти 59,4 млн платежных карт. 62,2% от общего количества карточек составляли активные платежные карты, количество которых за год увеличилось на 6,0% и на начало 2019г составляло 36,9 млн шт.
Количество держателей платежных карточек на начало 2019г достигло 42,3 млн человек. Таким образом, количество карт в обращении на одного держателя в среднем составляла 1,4 шт., активных - 0,9 шт.

13.3.Объем переводов с карты на карту за 2018г вырос в 2 раза.

14. За 2018г ФЛП увеличили уплату ЕСВ на 38%.
По состоянию 1 февраля 2019г на учете в Украине находится 1 778 тыс. физлиц предпринимателей (ФЛП), из них 1 252 тыс. плательщиков единого налога.
По данным ГФС, в 2018г прекратили свою деятельность 196,0 тыс. ФЛП и взято на учет вновь созданных 273,7 тыс. ФЛП.
За 2018 г ФЛП увеличили уплату ЕСВ на 38% с 14,235 млрд грн до 19,646 млрд грн. В то же время в целом по Украине поступления ЕСВ выросли на 26% с 180,805 млрд грн до 228,024 млрд грн.
Напомним, в течение 2018г граждане Украины уплатили ЕСВ на сумму 228 млрд грн. Этот показатель превышает сумму уплаты единого взноса за 2017г на 26,1%, или на 47,2 млрд грн.
Напомним, в 2018г гражданами Украины подано 622 тыс. деклараций о доходах в 2017г на сумму 73,1 млрд грн, что на 9,9 млрд грн больше, чем в предыдущем году.

15. "Хроніки зубожіння":
Авиакомпании требуют больше рейсов в Париж. Кроме МАУ из Киева во французскую столицу хотят летать SkyUp и Yanair.
Украинцы полюбили путешествовать в Париж. Спрос на перелеты вырос настолько, что одни авиакомпании просят у Госавиаслужбы разрешить им увеличить количество рейсов, а другие - позволить начать им летать по маршруту. МАУ запросила увеличить частоту рейсов с 14 до 18 в неделю. Yanair и SkyUp подали заявки на выполнение двух и трех еженедельных рейсов соответственно. Заседание состоится 28 февраля. До недавнего времени полеты по маршруту Киев-Париж могли выполнять только две авиакомпании от каждой страны с частотой не более 14 рейсов в неделю (МАУ и Air France).
Франция в прошлом году предложила до момента заключения соглашения о совместном авиационном пространстве, назначить на маршрут еще по одному авиаперевозчику и увеличить квоту на полеты на 4 рейса в неделю с целью удовлетворения спроса. В ответ на это Госавиаслужба сообщила о согласии предоставить разрешение одной дополнительной компании с французской стороны - Aigle Azur - для выполнения 4 рейсов в неделю между Киевом и Парижем.
Французы согласились рассматривать новые заявки всех украинских авиапредприятий для удовлетворения спроса на выполнение регулярных рейсов между странами до момента заключения соглашения о совместном авиационном пространстве.

16. Пенсионеры с большим стажем получат две дополнительные выплаты в марте и апреле.

17. Пенсии в Украине после автоматической индексации в среднем повысятся на 255 грн.
С 1 марта автоматически проиндексируют выплаты для 10,2 млн пенсионеров.

18. Порошенко: пенсионеры получат субсидии наличными.

19.1. Футболист "Манчестер Сити" Александр Зинченко установил уникальное для украинцев достижение.
Игрок сборной Украины во второй раз выиграл Кубок английской Лиги. В этом сезоне Зинченко выходил на поле во всех 6 матчах турнира, включая финальную встречу с "Челси".
Отметим, что Зинченко выиграл третий трофей в составе "МанСити". В прошлом сезоне украинец стал чемпионом Англии и обладателем Кубка Лиги. Зинченко сделал 8 успешных отборов в финальном матче с «Челси» - это лучший показатель в составе обеих команд. Также Зинченко стал лучшим игроком финала Кубка лиги по данным WhoScored.

19.2. УЕФА рассматривает Харьков как один из возможных городов для Суперкубка-2021.

20. Этой весной украинцы получат четыре дополнительных выходных дня.

Хорошего дня!

Влад Пономарь