«Выбрасываем пессимизм на свалку (01 августа)» — Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку (01 августа)» — Влад Пономарь

1. С 1 августа все электронные публичные закупки уйдут в систему ProZorro (открытая электронная торговая площадка, которая лишает чиновников права отодвигать участников торгов). Ожидается, что в год ее оборот составит 250 млрд грн.

2. "Единое окно" на украинских таможнях начнет функционировать с 1 августа, - Гройсман.
Министерство финансов Украины утвердило все формальности для запуска "единого окна" на таможне с 1 августа, сообщила пресс-служба Минфина. «Единое окно» значительно упростит и ускорит прохождение таможни. Это значительно облегчит ведение бизнеса», - отмечается в сообщении. У контролирующих органов будет всего 4 часа на принятие решения об осуществлении соответствующего вида контроля.

3. В Олимпийской деревне поднят флаг Украины.
В Рио состоялась церемония поднятия украинского флага. Об этом сообщили в посольстве Украины в Бразилии.

4. Подержанные автомобили подешевеют в Украине с 1 августа.
В Украине в понедельник, 1 августа, вступит в силу закон № 3251 «О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств».

5. Видобуток газу зростає імпорт падає.
З початку року в Україні видобуто 10,0 млрд.куб.м природного газу, що на 2% більше ніж торік, повідомив "Главному" начальник відділу зв’язків з громадськістю та пресою ПАТ«УКРТРАНСГАЗ» Максим Білявський.

6. Организация Объединенных Наций опубликовала рейтинг E-Government Development Index 2016 (EGDI), согласно которому Украина заняла 62 место среди 193 стран, улучшив свою позицию на 25 пунктов.

7. Оптимистические оценки НБУ.
Национальный банк поделился оптимистичными оценками, согласно которым ВВП Украины во втором квартале вырос в пределах 1-2%, что значительно превышает рост показателя в первом квартале на уровне 0,1%. При этом регулятор сохранил прогноз темпов роста ВВП Украины в 2016 году на 1,1%, в 2017 году – на 3%.Рост ВВП Украины во втором квартале, по оценкам Национального банка Украины, превысил 1%. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб в ходе брифинга. «В первом квартале мы видели не очень большой рост. Во втором квартале ситуация улучшилась, и, по нашим оценкам, рост превысил 1% — в диапазоне от 1 до 2%», — сказал Сологуб.
Порадовала статистика по платежному балансу, третий месяц подряд сведенному с профицитом, который в июне составил 377 млн грн. Это значит, что поступление валюты в Украину превышает ее отток, и угроз для стабильности нацвалюты пока нет.
Профіцит поточного рахунку платіжного балансу в червні становив 241 млн. дол. США (у червні 2015 року – 347 млн. дол. США).Обсяги експорту товарів становили 2.7 млрд. дол.
Обсяг експорту до країн ЄС зріс на 6.7%, а його питома вага в загальному експорті– до 33.9% (за січень – червень 2015 року – 28.0%).Профіцит зведеного платіжного балансу становив 377 млн. дол. США (у червні минулого року – 489 млн. дол. США).Станом на 01.07.2016 обсяг міжнародних резервів сягнув 14.0 млрд. дол. США.
О благоприятной ситуации на валютном рынке говорят показатель чистой продажи валюты населением, который с начала года достиг 1,6 млрд долл., а также данные о снижении объема наличной валюты вне банков - за полгода 2,5 млрд долл. При этом Нацбанк продолжает выкупать излишки валюты на межбанковском валютном рынке, с начала года он выкупил на 1,4 млрд долл. больше, чем продал. И все это на фоне гибкого курсообразования и планомерного укрепления гривни.

8. Рекордный урожай.
У наших аграриев сейчас разгар уборочной страды. По данным профильного министерства, на 29 июля уже собрали 29 млн тонн ранних зерновых, что позволяет рассчитывать на близкий к рекордному урожай - на уровне свыше 60 млн тонн.

Хорошего дня!

Влад Пономарь