«Выбрасываем пессимизм на свалку (02 августа)» — Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку (02 августа)» — Влад Пономарь

1. Глава Минфина: Потребности в деньгах МВФ нет.
Сотрудничество с фондом, в первую очередь, необходимо Украине для привлечения инвесторов, заявил глава Минфина.

2. Привлекательность Украины для инвесторов растет - глава DMS Funds.
Руководитель DMS Funds прогнозирует, что Украина может стать самым "горячим" из развивающихся рынков в обозримом будущем.

3. The Economist: гривна является самой недооцененной валютой мира.
Уровень недооценки гривны составляет 68,8%.

4. Производство стали в Украине снова пошло вверх, увеличившись до 67 тыс. тонн в сутки, что немного ниже показателя февраля этого года. Ежедневный выпуск готового проката также вырос до февральских значений, составив 59,1 тыс. тонн в сутки. Выплавка чугуна взлетела до показателей апреля достигнув 67,0 тыс. тонн в день.

5. "Укрзализныця" закупит 13 пассажирских вагонов-трансформеров.

6. Банки ожидают оживления кредитования домохозяйств и приток депозитов - НБУ.
Объемы кредитования домохозяйств будут расти в течение ближайших 12 месяцев.
Как сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ), об этом свидетельствуют результаты опроса банков об условиях кредитования.

7. Украина в январе-июле 2016 года увеличила транзит природного газа из России в страны Европейского Союза на 21% - до 43,2 млрд кубометров.

8. Украина в понедельник увеличила заявку на импорт природного газа со стороны Словакии до почти максимально возможных по этому направлению 38,1 млн куб. м.

9. Всемирный банк планирует выделить Украине средства на дороги и приватизацию.
По словам Каконен: "Украина сделала значительный прогресс в реформах, Всемирный банк поддерживал и будет поддерживать в будущем правильный ход реформ в Украине".

10. "Артемсоль" засыпает Россию.
Украинская компания вернула более половины потерянной доли рынка.
Украинская "Артемсоль", которая в 2014 году занимала пятую часть в российских продажах, начала возвращать утраченные позиции после действовавшего больше года запрета на поставки. С мая предприятие экспортировало в Россию более 70 тыс. тонн соли, заняв почти 13,5% рынка. Экспансия "Артемсоли" ставит под угрозу окупаемость проектов российских производителей, предупреждают последние.

11. Украинский экспорт в Евросоюз растет, а в Россию снижается.
Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины.
Главным торговым партнером страны в экспорте стал Евросоюз (39,4%), при этом доля России составляла 8,8%. Объем экспорта товаров в страны ЕС в сравнении с 5 месяцами 2015 года вырос на 4,5%, или на $231,2 млн.

12. Глава МОК не исключил введение новых санкций против спортсменов РФ.
Введение комплекса штрафных мер против РФ в свете допинговых злоупотреблений является оправданной мерой, однако не исключены новые санкции. Такое мнение высказал президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на открытии 129-й генеральной ассамблеи МОК в Рио-де-Жанейро, передает DW.
«Если доказательства верны, значит, эта отвратительная допинговая система является ранее невиданным нападением на целостность спорта и Олимпийских игр», — приводит слова Баха издание.

13. Tesla поглощает SolarCity за $2,6 млрд, сделка будет крупнейшей в сфере солнечной энергетики.

14. Порошенко утвердил ратификацию Украиной Парижского соглашения по климату.
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О ратификации Парижского соглашения", принятый Верховной Радой 14 июля 2016 года. Парижское соглашение Украина подписала 22 апреля 2016 года в Нью-Йорке. Данное соглашение усиливает реализацию Рамковой конвенции ООН об изменении климата, которую Украина подписала в 1997 году.

15. Украина и Молдова до 1 октября подпишут соглашение об "открытом небе", которое предусматривает либерализацию авиасообщения между странами.

16. Украина и Туркменистан активизируют сотрудничество Торгово-промышленных палат.

17. "Белавиа" увеличивает частоту полетов по маршруту Минск-Одесса, откроет рейс Минск-Львов.

18. Минагрополитики планирует выручить 200 – 400 млн долларов от продажи "Укрспирта".
Министерство аграрной политики и продовольствия планирует привлечь в бюджет от 200 до 400 млн долларов за счет продажи заводов, входящих в структуру госпредприятия "Укрспирт".

19. Местные советы Винничины купаются в деньгах.
Директор Департамента финансов облгосадминистрации Николай Копачевский сообщил, что в первом полугодии 2016-го местные бюджеты Винничины собрали 2 миллиарда 367 миллионов гривен (это без субвенций из казны). Таким образом в среднем годовой план уже выполнен на 58,5%, а показатель первого полугодия перевыполнен на 30%. Если сравнивать с соответствующим периодом 2015-го, то прирост доходов местных бюджетов составил 700,7 миллионов гривен – это на 42,1% больше.

20. В Днепре депутаты увеличили региональный бюджет на 180 млн.

21. Минфин озвучил сроки ликвидации налоговой милиции
В Украине до конца 2016 года запланирована ликвидация налоговой милиции. Это произойдет после принятия соответствующего закона. Об этом журналистам сообщила руководитель проектного офиса реформ при Министерстве финансов Яна Бугримова, пишет РБК Украина

22. Нефть сорвалась в штопор: WTI и Urals ниже $40.
Падение цен на нефть возобновилось в понедельник.
На фоне решения Саудовской Аравии объявить рекордные скидки на свои сорта для азиатских покупателей, большинство сортов "черного золота" погрузились к отметкам 2004-го года - ниже 40 долларов за баррель.

Цена нефти упадет значительно ниже $40 за баррель из-за сланцевой добычи в США.

Сланцевая добыча в США становится более рентабельной. Если раньше для безубыточности американским компаниям нужна была цена $50 за баррель, то сейчас они получают прибыль и при $25–30. В этих условиях в США впервые за долгое время увеличились коммерческие запасы нефти и возросло количество буровых установок. Скоро нефть будет стоить дешевле $40 за баррель.

Хорошего дня!

Влад Пономарь