«Выбрасываем пессимизм на свалку» (03-09 августа) Часть 2 - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (03-09 августа) Часть 2 - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (03-09 августа) Часть2:

1. Международные резервы выросли до $18 млрд. Международные резервы Украины за 2017 год увеличились на 15%.

2. НБУ, 7 августа, перечислил пятый транш прибыли в госбюджет объемом 5 млрд грн.
Таким образом, регулятору осталось перечислить еще 14,4 млрд грн.
НБУ напоминает, что с начала года было перечислено четыре транша прибыли (21 апреля, 10 мая, 8 июня и 7 июля этого года соответственно) на общую сумму 25 млрд грн.

3. НБУ снимет часть валютных ограничений на межбанке.

4. Активы банков-банкротов: продали на 130 млн грн, еще планируют на 15 млрд грн.
На прошлой неделе были реализованы активы 42 финучреждений, а на этой неделе запланирована продажа активов 63 банков.

5. Гройсман: Аграрии формируют 12% ВВП Украины.
В проекте бюджета на 2018 год будет заложено не менее 1 млрд гривен на поддержку украинских фермеров.

6. Первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины пообещал аграриям 5,45 млрд грн.
Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк напомнил аграриям о возможности получить средства от государства на развитие своего хозяйства. Так, в Фейсбук Мартынюк разместил ссылку на ролик-инструкцию, которая достаточно подробно рассказывает, как воспользоваться программой финансовой поддержки от государства.
Необходимость такой пиар-кампании для проекта поддержки, заместитель министра объясняет тем, что фермерам, по его мнению, некогда разбираться в бумагах, поэтому следует четко объяснить, что все это работает проще чем прежде.
"Выделить средства - это только половина дела, задача второго уровня - охватить программой как можно большее количество сельхозтоваропроизводителей и сделать пользование ею максимально комфортным и простым", - отмечает заместитель министра.

7. Украина почти вдвое увеличила экспорт молочной продукции.
В первом полугодии 2017 г. экспорт молочных продуктов из Украины вырос на 93,9% относительно аналогичного периода минувшего года.

8. Экспорт сахара из Украины вырос почти в шесть раз.

9. Украина увеличила выручку от экспорта свинины в 4 раза.
При этом объем валютных поступлений за счет экспорта живца свиней в Грузию утроился.

10. Украина бьет рекорды по экспорту в Канаду За первое полугодие 2017 агротоваров за океан экспортировали больше, чем за весь 2016.
Экспорт украинских товаров в Канаду за 5 месяцев вырос на 73,4%, - МЭРТ.

11.Б/у автомобили из Канады можно ввозить в Украину без пошлины.

12. Райффайзен Банк Аваль предоставил IFC восьмилетний кредит на 400 млн грн.
Райффайзен Банк Аваль (Киев) предоставил Международной финансовой корпорации (IFC) кредит в национальной валюте на 400 млн грн.
Привлеченные средства IFC направит на финансирование инвестиционных проектов украинских компаний.
"Мы работаем над тем, чтобы расширить доступ украинских компаний к необходимому финансированию и продлить срок ресурсов на рынке. Наш первый кредит в гривне уже получила компания "Ашан Ритейл". Мы и в дальнейшем готовы предоставлять финансовые продукты в национальной валюте, структурированные с учетом индивидуальных потребностей клиента. Это важная часть более широкой работы IFC в Украине, нацеленной на поддержку роста частного сектора и создание новых возможностей для украинских компаний", - цитируется в сообщении глава регионального представительства IFC в Украине и Беларуси Джейсон Пеллмар.
"Мы уверены, что это знаковое соглашение для Украины, на которое все на рынке ждали и которое расширяет возможности украинских компаний для привлечения долгосрочного финансирования в национальной валюте", - отметила начальник управления по работе с финансовыми учреждениями Райффайзен Банка Аваль Виктория Масна.

13. Омелян сообщил о разработке в Украине важнейшего закона.
Министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал, что сейчас идет разработка важного законопроекта, которого ждут все серьезные мировые инвесторы. Речь идет о законопроекте о концессии — форме государственно-частного партнерства, когда государство передает в эксплуатацию физическим или юридическим лицам на определенный срок собственные природные богатства, компании, предприятия и другие хозяйственные объекты.
"Мы сейчас работаем над общим законом о концессии, который включает все сферы экономики Украины. Я надеюсь, что в сентябре мы уже внесем этот проект закона в парламент. Его ждут все — все серьезные мировые инвесторы, дорожная отрасль, морская отрасль, авиационная отрасль, почтовая и другие", — отметил Омелян. По его словам, инвестор придет в Украину при двух условиях. Первое условие — это комфортная законодательная среда. Это, как рассказал министр, и обеспечит новый закон о концессии. Второе — это отсутствие или минимальная коррупция и верховенство права, продолжил Омелян.

14. Американцы инвестируют $100 млн в добычу золота в Украине.
Американская компания Avellana Gold разработала проект по добыче золотой и золото-полиметаллической руды на Закарпатье, в который планирует инвестировать около $100 млн.

15. Украина и Мальта заинтересованы в создании дистрибьюторского центра для агро- и пищевых продуктов/
Сообщается, что создание дистрибуционного центра может быть интересным для отдельных видов аграрной и пищевой продукции, включая переработанную продукцию, экспортируемую в страны Африки. Для Украины важно сформировать конкретную бизнес-модель работы такого дистрибуционного центра для украинской пищевой продукции на Мальте, учитывая все экономические факторы, в частности соглашение о свободной торговле.
Напомним, ранее сообщалось, что в мае 2017 года в присутствии президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Мальты Джозефа Муската страны подписали ряд документов о сотрудничестве в сфере высшего образования, молодежи и спорта.

16. Динамика роста штата IТ-компаний достигла наибольшего уровня с 2014г.
Количество сотрудников 25 крупнейших IТ-компаний выросло на 2,104 тыс. с начала 2017 года, или на 6,2% по сравнению со вторым полугодием 2016-го, что является рекордным показателем с 2014 года.
Количество сотрудников 50 крупных IТ-компаний выросло на 2,953 тыс, или 7%. Пятерка лидеров рейтинга по количеству сотрудников за год не изменилась. Крупнейшей IТ-компанией остается EPAM со штатом 4,8 тыс. чел., что на 200 выше предыдущих показателей. Ее офисы расположены в Киеве, Харькове, Львове, Днепре и Виннице. У компании наибольшее количество вакансий – 400. Второй по численности персонала вновь стала компания SoftServe с офисами в Киеве, Харькове, Львове, Днепре, Ивано-Франковске, Ривном, Черновцах, где работает 4,605 тыс. сотрудников.

17. Украинцы могут использовать электронную подпись при оформлении кредитов - НБУ.

18. Облавтодоры начали работу в системе Prozorro.

19. В Украине произвели более 4000 автомобилей и автобусов.
В общем объеме автопроизводства большую часть составили легковые автомобили
В июле 2017 года на украинских заводах было произведено 511 автотранспортных средств, что на 40,8% больше прошлогоднего результата.
Об этом сообщили в ассоциации «Укравтопром».
В общем объеме автопроизводства большую часть составили легковые автомобили, которых было выпущено 405 шт: +51,1% к июлю 2016 года.
Также в июле было произведено 58 автобусов, такой объем в 3,2 раза превысил результат годичной давности.
Всего за 7 месяцев 2017 года в Украине было произведено 4132 автотранспортных средства, что на 68,1% больше прошлогоднего результата.
Из них:
• Легковые автомобили – 3483 шт (+83% к аналогичному периоду прошлого года).
• Коммерческие автомобили – 254 шт (-47,7%).
• Автобусы – 395 шт (+448,6%).

20. Украинский агростартап получил $200 тыс от норвежских инвесторов.
Украинский агростартап Agri Eye прошел отбор в норвежский акселератор Katapult и проведет три месяца в Осло. В рамках акселерационной программы Agri Eye будет получать как консультационную, так и финансовую поддержку.
Украинский стартап разрабатывает технологическое решение для агросектора, которое включает систему сбора и мониторинга данных по посевным площадям, навигационную систему для контроля качества работы сельскохозтехники, а также систему автоматизации принятия решений.

21. Франция профинансирует строительство солнечных электростанций в зоне отчуждения.
Франция принципиально согласна профинансировать разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства солнечной электростанции (СЭС) в Чернобыльской зоне отчуждения, заявил вице-премьер Украины Владимир Кистион.
"Неделю начал с общения с временным поверенным Франции в Украине Кристофом Ле Ригольором. Говорили о проектах солнечной энергетики в Чернобыльской зоне. Есть принципиальное согласие правительства Франции выделить финансирование для помощи Украине в разработке ТЭО проекта строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения", - написал он в Facebbok.
В то же время, по словам В.Кистиона, НЭК "Укрэнерго" до октября должно разработать схему развития электросетей в Чернобыльской зоне для подключения в будущем СЭС мощностью до 1,2 ГВт.
"Мы объединим результаты исследований, изложенные в обоих документах, чтобы эффективно реализовать сверхважный для страны проект, который позволит утроить общий объем солнечной генерации", - резюмировал вице-премьер.

22. Продажи новых легковушек в Украине выросли на треть.

23. С начала года от налога на ввоз подержанных авто в бюджет поступило 3,8 млрд гривень — ГФС.
За январь-июль 2017 года объемы таможенного оформления подержанных авто выросли в 5 раз по сравнению с соответствующим периодом 2016 года. В результате за неполный год действия закона в бюджет поступило 3,8 млрд гривень таможенных платежей. По словам Данченко, этому способствовали изменения в Налоговый кодекс Украины для ввоза автомобилей физическими и юридическими лицами, которые вступили в силу год назад и снизили ставки акцизного налога в 10-20 раз.

24. Количество ввезенных б/у автомобилей по сниженным ставкам возросло в июле до 6 тыс.
Количество ввезенных по сниженным ставкам акцизного налога подержанных легковых автомобилей возросло до 6,446 тыс. в июле.
"До принятия соответствующего закона и снижения ставок акцизного налога в месяц растаможивали в среднем 1 тыс. автомобилей", – сообщила директор департамента администрирования платежей ГФС Алена Данченко. По данным ведомства, количество таможенных платежей по этой категории в июле возросло до 476 млн грн, что на 30 млн грн больше поступлений в июне, когда ввезли 5,874 тыс. б/у автомобилей.
Как сообщалось, согласно принятым изменениям в Налоговый кодекс, физические и юридические лица с 1 августа 2016 года до 31 декабря 2018 года могут ввезти в Украину одно авто в год (выпущенное не ранее 2010 года), которое перепродать можно только через год. При этом сниженные ставки акцизного налога не применяются к автомобилям, которые имеют происхождение или ввозятся из страны-агрессора (или оккупанта).

25. Луцкий завод поставит Кременчугу 40 троллейбусов.

26. Доля прибыльных промпредприятий в Харьковской области выросла до 70% – Светличная.
Прибыль промышленных предприятий в Харьковской области превышает 2 млрд грн, а объем привлеченных иностранных инвестиций в прошлом году вырос в 10 раз, сообщила глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.
"В промышленности прибыль предприятий превышает 2 млрд гривень, а доля прибыльных предприятий увеличилась с 50 до 70%.
В частности, в машиностроении имеем рост производства на уровне 20%, и это дает возможность начать повышение зарплат работникам предприятий. В прошлом году область привлекла $148 млн иностранных инвестиций – почти в 10 раз больше, чем в 2015 году", – отметила Светличная. По ее словам, второй год подряд в области строится более 200 объектов социальной, гуманитарной и инженерной инфраструктуры в год.
Светличная также выразила уверенность, что Харьковский международный инвестиционный форум "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы", который в 9-й раз состоится в сентябре 2017 года, станет основной площадкой международного сотрудничества на востоке Украины.

27. ММК им. Ильича за 7 мес. нарастил выпуск проката на 5,7%.

28. Кабмин направит почти 15 млрд гривен таможенных поступлений на ремонт дорог, - Гройсман.
Порядок с дорогами мы наведем. Направим на эту область 15 млрд грн., полученных от перевыполнения планов по таможне, - Гройсман.
Кабинет Министров Украины планирует в этом году направить на дорожные работы не менее 15 млрд грн, полученных от перевыполнения финансовых планов поступлений на Таможне.

29. ГФС направила на ремонт дорог более 8 млрд грн.

30. "Укрзализныця" и PKP намерены предложить конкурентные тарифы в сообщении Украина-Польша на 2017/18 гг

31. Крупнейший в Польше портал по продаже ж/д билетов запустил украинскую версию сайта.

32. Суд вернул "Укрзализныцю" в подчинение Омеляна.
Окружной админсуд Киева признал незаконным постановление правительства, которым "Укрзализныцю" было выведено из подчинения Мининфраструктуры.

33. Укрзализныця и ЕБРР готовят тендер на $150 млн
В рамках кредитного соглашения с ЕБРР УЗ планирует приобрести около 7 тыс. грузовых полувагонов.

34. Е.Кравцов: "Укрзализныцю" ждет подписания финального соглашения между ЕБРР через 2-3 недели.

35. ГПУ передала "Укрзализныци" 1 тыс. арестованных полувагонов компании Клименко.

36. Омелян уверен, что Ryanair зайдет в Украину.

37. МАУ запустит прямые рейсы Киев-Эйлат.
С 30 октября МАУ запустит прямые рейсы из Киева на израильский курорт Эйлат, расположенный на берегу Красного моря.

38. Wizz Air начнет летать из Киева в Люблин и Познань.
Венгерский лоукостер Wizz Air с 25 августа откроет два новых направления из Киева - в Люблин и Познань.

39. Абитуриенты-льготники до 30 августа смогут перевестись с контракта на бюджет.
Поступающие льготных категорий, которые поступили на контрактную форму обучения, уже могут писать заявления на перевод на места бюджетного заказа. Продолжается также прием в ВУЗ через образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина".

40. 3G покрытие Vodafone появилось в 170 населенных пунктах.
Vodafone Украина существенно расширил географию 3G покрытия в июле, обеспечив скоростным мобильным интернетом жителей 170 населенных пунктов в 22 областях Украины.

41. Связь 3G в Донецкой и Луганской областях получили уже 125 населенных пунктов.
Жители 94 городов и поселков Донецкой и 31 населенного пункта Луганской областей по состоянию на начало августа получили доступ к сетям связи стандарта 3G. Наиболее плотно мобильной связью стандарта Донецкой области 3G покрыты в - Мариуполь - 204 базовые станции, Краматорск (69), Славянск (43), Бахмут (32), Константиновка (23). На Луганщине - Северодонецк (36), Лисичанск (23), Рубежное (15) и Старобельск (12).

42. Турчинов: На Донбассе установят системы блокировки пророссийских каналов.
Через несколько месяцев по всей линии разграничения на Донбассе установят системы, способные блокировать пророссийские каналы.

43. Рада осенью рассмотрит законопроект о коренных народах.

44. В Украине к концу года могут сформировать почти 700 территориальных общин.

45. В Киеве внедрят ID-карту для туристов.
Туристическая ID-карта Kyiv Pass появилась в столице. Она будет работать как единый билет в разные места и туристические объекты Киева.
Это – обзорные экскурсии, вход в музеи, зоопарк, художественные галереи и ночные клубы города. Также карта туриста предоставит возможность пользоваться метрополитеном. А партнеры проекта – рестораны, сувенирные лавки, туристические операторы – будут предоставлять скидки. Стоит карточка 400, 700 или 900 грн (около 15-35 евро) на день, два или три соответственно.

46. Два миллиона семей получат монетизацию субсидий - Розенко.
Два миллиона семей накопили определенный ресурс субсидий и получат денежную компенсацию.

47. Украина и Молдова начали переговоры по либерализации воздушного сообщения.

48. Болгария откроет почетное консульство в Кропивницком.
Правительство Болгарии приняло решение открыть почетное консульство Болгарии в Украине в городе Кропивницкий.

49. Катар упростил визовый режим с 80 странами, в том числе и с Украиной.

50. Теперь переселенцам не нужен штамп о месте пребывания.

51. В Украине можно будет жениться и зарегистрировать детей через интернет.

52. ЕС может отменить плату за роуминг для Украины через три года.

53. Украина изучает возможность отмены роуминга с ЕС в 2019-2020гг

53.2. 4G все ближе. Украину готовят к 4G: Кабмин Украины одобрил конкурсы на 4G.

54. Российские сайты не вошли в топ-10 самых посещаемых в Украине.

55. В зоопарке Бердянска родились редкие белые тигрята.

56. Украинские борцы завоевали четыре награды на юниорском чемпионате мира.

57. Ломаченко получил эксклюзивный пояс суперчемпиона WBO.
Арум: никто не способен побить Ломаченко.
Боб Арум: "Василий Ломаченко - новый Мухаммед Али".
Арум: Позор Путину за запрет показа боя Ломаченко в России.
Арум: Ломаченко лучше Мейвезера. Глава компании Top Rank считает украинца лучшим из боксеров, которых он видел.

58. Нацбанк продолжает укреплять официальную гривню.

Влад Пономарь