«Выбрасываем пессимизм на свалку» (05 мая) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (05 мая) - Влад Пономарь

1. Конгресс США утвердил бюджет с 560 миллионами для Украины.

2. Международные резервы Украины в апреле увеличились на более чем $2 млрд.Международные резервы Украины в апреле возросли на 13,57%.
Международные резервы Украины на начало мая составляли $17,175 млрд (в эквиваленте), что на 13,57% больше, чем месяцем ранее.
По данным центробанка, львиную долю прироста резервов обеспечило поступление средств от МВФ в сумме $996,2 млн (в эквиваленте) и EUR579,1 млн от Еврокомиссии.
Кроме того, Нацбанк в апреле приобрел $402,3 млн на межбанковском валютном рынке, в том числе $201 млн посредством интервенций с запросом лучшего курса.
По данным НБУ, уровень резервов по состоянию на 1 мая покрывает 3,6 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка.

3. Украина получит дополнительно около $200 млн от увеличения квот на поставки агропродукции в ЕС.

4. Украина продолжит отстаивать в Европарламенте увеличение квот на агропродукцию – Микольская.

5. За два дня до выборов Макрона поддерживают 62% французов - опрос.
5.2. У Макрона обещают, что при его президентстве Франция будет отстаивать интересы Украины.
Политическая позиция Эммануэля Макрона, как вероятного президента Франции, четко удостоверяет его поддержку Украины в противостоянии русской агрессии.
Такое мнение выразил представитель политического движения Макрона En Marche! в Бельгии Пьер-Александр Англад.
"Россия сегодня нарушает международное право. И позиция Макрона, если он станет президентом (но я здесь выражаю личное мнение), четкая: международное право необходимо уважать. И мы будем придерживаться такого курса. Восточные территории Украины являются частью Украины. Это суверенная территория государства. То, что произошло на востоке Украины и в Крыму - это нарушение международного права. Это четко, и мы стремимся исправить ситуацию ради украинцев" , - отметил представитель Макрона в Бельгии.
"Есть единая Украина, включая Крым. Позиция Франции также четкая в этом вопросе. И Макрон ее будет продолжать. Украина должна вернуть суверенитет над этими территориями", - отметил Англад.
Он выразил убеждение, что выборы президента Франции в настоящее время являются определяющим моментом для самого Макрона, для Франции и для Европы в целом.

6. РФ мешает прекращению боевых действий на Донбассе - Бернс.
Россия подрывает усилия по прекращению боевых действий на востоке Украины, отказывается осуждать запугивания миссий ОБСЕ, продолжает нарушать права оппозиции в Крыму.
Об этом заявила временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кейт Бернс во время речи 4 мая перед постоянным советом ОБСЕ в Вене.

7. Количество людей, посетивших Крым на майские праздники, уменьшилось на 60% по сравнению с 2016 годом – Госпогранслужба Украины.

8. Генпрокуратура объявила подозрение Арбузову в деле Укртелекома.

9. ГПУ обвиняет руководство Нацбанка времен Януковича в краже 787 миллионов гривень.

10. ЕС сделал еще один шаг к энергетическому союзу.
Энергетический союз в Европе постепенно становится реальностью: так называемый "закон о солидарности" (регламент ЕС 994/2010 о мерах по обеспечению безопасности поставок газа) получил неофициальную поддержку Европарламента и Совета ЕС. Этот регламент является частью пакета мер, которые Брюссель считает необходимыми для предотвращения повторения энергетических кризисов 2006 и 2009 гг.
"Принцип солидарности - важная веха в контексте Энергетического союза. В прошлом с тем, что именно будет обозначать солидарность, была связана высокая неопределенность, но теперь конкретики стало намного больше. Примечательно, что все 28 стран на это согласились", – заявил старший научный сотрудник брюссельского Центра европейских политических исследований (CEPS) Арно Беренс.

11. Минэнергоугля: в госдепе США будут поддерживать интеграцию Украины в газовый сектор Европы.
Эксперты госдепартамента США отмечают значительный прогресс Украины в проведении реформ в энергетической отрасли и планируют в дальнейшем поддерживать интеграцию Украины в европейский газовый сектор. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.
"По итогам встречи представители госдепа США отметили значительный прогресс Украины в проведении системных реформ в энергетической отрасли Украины и заверили в дальнейшей поддержке интеграции в европейское газового сектора", - сообщает пресс-служба.
Как сообщается, эксперты госдепа США обсудили со специалистами Минэнергоугля актуальные вопросы функционирования и развития газового сектора Украины, обсудили вопросы международного сотрудничества в сфере газоснабжения, транспортировки газа и прохождения процесса анбандлинга НАК "Нафтогаз Украины".
Директор департамента нефтегазового комплекса Александр Лисниченко и и.о. председателя правления ПАО "Магистральные газопроводы Украины" Валерий Ноздрин отметили, что правительство принимает последовательные мероприятия по разграничению функций транспортировки, распределения и хранения природного газа и имплементации лучшего мирового опыта работы операторов ГТС.
Также, по информации пресс-службы Минэнергоугля, участники встречи обсудили вопросы обеспечения интеграции газового сектора Украины к европейскому и вопросы развития маршрутов транспортировки газа.
Напомним, в январе-апреле Украина увеличила транзит газа в Европу на 22,5%.

12. В НБУ констатируют восстановление кредитования.

13. Приватбанк снизил ставки по кредитам для бизнеса.

14. Райффайзен Банк Аваль похвастал крупным заработком
Чистая прибыль банка в I кв. составила 1,449 млрд грн.

15. Украинские промышленники активно наращивают продажи за счет экспорта.
Объем реализованной промпродукции увеличился на 34,7%.

16. Украина планирует вдвое увеличить экспорт электроэнергии по сравнению с прошлым годом.

17. Крупнейшая в Украине государственная газодобывающая компания увеличила прибыль в 78 раз.

18. Украина вдвое увеличила выручку от экспорта железорудного сырья.

19. В Херсоне начали производить новый украинский комбайн.
Херсонский машиностроительный завод освоил производство нового зерноуборочного комбайна Skif 280 Superior.
В планах завода — производство десяти Skif 280 Superior в месяц.
Ранее сообщалось, что Харьковский тракторный завод после возобновления работы объявил о планах выпускать в месяц по 150 машин.
Минагрополитики напоминает, что в рамках господдержки сельхозпроизводителей предусмотрена компенсация в 20% за приобретение сельхозтехники украинского производства.

20. Объемы строительства в Киевской области за 2 года выросли почти в 2,5 раза.

21. Одесская компания получит заказы от трех судоходных гигантов.
Дочернее предприятие "Контейнерный терминал Одесса" немецкой HHLA International GmbH ("КТО") в мае 2017 года начнет обслуживание линейных сервисов трех международных судоходных компаний.
"В этом месяце предприятие подтверждает открытие и обслуживание терминалом двух новых регулярных линейных сервисов международных судоходных линий Hapag Lloyd и также Yang Ming Line", - уточнили в пресс-службе

22. На границе с Польшей произвели тестовый рейс рельсового автобуса "Ковель – Холм".

23. Впервые за 5 лет Украина будет участвовать в выставке "Экспо-2017".
Во время выставки Украина будет презентовать лучшие наработки, современное оборудование и материалы в сфере энергоэффективности и всех направлениях возобновляемой энергетики.

24. С билетом на "Евровидение" бесплатно пустят на киевский речной трамвай.

25. Волошина виграла третє "золото" на етапі Світової серії в Канаді.
Українка Ганна Волошина виграла ще одну золоту медаль на четвертому етапі Світової серії із синхронного плавання в Торонто.
Після перемоги в технічній програмі, українка зайняла перше місце у вільній програмі.
Раніше Волошина у деті з Яхно виграли "золото" у технічній програмі.

Хороших выходных!

Влад Пономарь