«Выбрасываем пессимизм на свалку» (10-15 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (10-15 ноября) - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (10-15 ноября):

1. Ставка на Украину одна из крупнейших в мире - глава Всемирного банка.
Президент группы Всемирного банка Джим Йонг Ким заявил, что Всемирный банк делает одну из крупнейших в мире ставок на успех реформ в Украине.
Всемирный банк ищет возможность для расширения финансовой поддержки Украины и увеличения финансирования реформ в Украине.

2. Глава Всемирного банка: $40 трлн инвестиций ищут своего адресата. В инвесторов есть "свободные" $40 триллионов, часть может получить Украина.

3. S&P подтвердило рейтинг Украины со стабильным прогнозом.

4. В АП ждут от ЕС сигнала о готовности к интеграции с Украиной.
Киев ждет от ЕC четкого сигнала о готовности к более тесной интеграции с Украиной. Об этом говорится в статье замглавы администрации президента Константина Елисеева в брюссельском издании Euobserver.
"Украине крайне необходимо простое сообщение: "Как только вы будете готовы, вы будете с нами". Задача Украины - быть готовой. Задача ЕС - решить, готова ли Украина", - отметил Елисеев.
"Это будет означать для нас все, и ничего не будет стоить для ЕС", - добавил он.
По его словам, это стало бы глотком свежего воздуха для европейского единства.
"Это также будет четкой демонстрацией того, что ЕС действительно являются опорой демократии, свободы и достоинства", - заявил Елисеев.

5. Польша и Швеция: ЕС должен быть открытым к членству стран, которые действительно этого хотят.
ЕС должен держать двери открытыми к потенциальному членству в блоке тех стран, которые проведут настоящие трансформации.
Об этом говорится в совместном материале министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского и его шведской коллеги Маргот Вальстрём, опубликованном изданием EUobserver.

6. В Киев с визитом прибыл помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Весс Митчелл.
U.S. Embassy Kyiv: Вітаємо в Україні заступника держсекретаря США з питань Європи Аарона Весса Мітчелла. Черговий вияв міцної підпримки Сполученими Штатами суверенітету, територіальної цілісності та реформ України.

7. Гройсман: Украина может стать одной из самых богатых стран Европы.
Украина может стать одной из наиболее богатых и динамично развивающихся стран в Европе, считает премьер-министр Владимир Гройсман.
Глава Кабмина подчеркнул, что для этого необходима работа над повышением качества жизни населения и рост экономики. «Мы должны наконец открыть возможности развития национальной экономики. Мы можем быть одной из самых богатых стран и динамично развивающихся стран Европы, но для этого нам нужны соответствующие изменения… Мы должны говорить о том, куда ресурсы, которые в результате реформ мы можем аккумулировать, будут направляться. Мы должны их направлять в повышение качества жизни людей и рост экономики» — заявил премьер-министр Украины.
Ранее Гройсман высказывал мнение, что украинская экономика может стать одной из наиболее успешных в Европе. Для этого, отмечал он, важно, помимо прочего, создать благоприятный бизнес-климат.

8. США успешно осуществили очередной запуск производимой в Украине РН "Antares".
Разработанный и созданный в Украине ракетоноситель среднего класса "Antares", задействованный в выполнении контракта NASA по обеспечению коммерческих снабженческих услуг (CRS) Международной космической станции (МКС), успешно запущен с космодрома с США.
Выведенный на околоземную орбиту грузовик "Cygnus", доставит на МКС около 3тонн полезного груза, запасы пищи, научного оборудования (это максимальный груз, который выводится на орбиту за все предыдущие миссии).
Основная конструкция первой ступени РН спроектирована украинским госпредприятием "КБ "Южное" и изготовлена на ГП "ЮжМаш" (оба – г.Днепр, Украина). В кооперации по проекту также участвуют украинские "Хартрон-АРКОС", "Хартрон-ЮКОМ", "Чезара", "Рапид".
Это уже второй пуск модифицированной версии РН "Antares" – Antares-230 с замененными двигателями первой ступени РН. Американская Orbital ATK приняла решение заменить маршевые двигатели первой ступени после аварии в октябре 2014 года, связанной с неисправностью двигателей AG-26 (модифицированные советские НК-33). Первый пуск модернизированной РН Antares-230 был обеспечен в октябре 2016 года.
Данный пуск стал седьмой миссией по доставке грузов на МКС, которую американская Orbital ATK обеспечивает по контракту с NASA. До конца 2018 года планируется совершить 4 пуска, с 2019 по 2024 год - еще 6.

Как сообщалось, США в связи с веденными в 2014 году Конгрессом США ограничениями на военно-техническое сотрудничество с РФ ввиду аннексии Крыма до 2019 года планирует полностью отказаться от российских двигателей РД-180, которыми оснащены РН "Atlas-5". Американской United Launch Alliance (ULA) поставки РД-181, которыми оснащаются новые РН "Antares" для МКС, ограничены гражданской сферой. В объявленном в июне 2015 года ВВС США конкурсе по разработке двигателей взамен российских РД-180 приняла участие украинское ГКБ "Южное" (Днепр) со своим новым жидкостным РД-815.
В настоящее время Украина и США продолжают переговоры о сотрудничестве в области ракетного двигателестроения.

9. Во Французской Гвиане запустили ракету с украинским двигателем.
Европейская ракета-носитель Vega с украинским двигателем успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.
"Маршевый двигатель РД-843 4 ракеты-носителя разработан ГП "Конструкторское бюро "Южное" и изготовлен госпредприятием "ПО "Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова", - отметил президент Украины Петр Порошенко.
Как известно, VEGA является ракетой-носителем легкого класса, с 1998 года разрабатывается совместно Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством.

10. Глава ГКАУ: рассчитываем, что Украина, наконец, получит собственный спутник связи на орбите во второй половине 2018г.

11. На выставке в ОАЭ представлены два украинских самолета.
Украинское государственное предприятие «Антонов» представило на выставке Dubai Air Show в ОАЭ два транспортных самолета. В частности, был представлен прототип многоцелевого легкого транспортного самолета Ан-132 — самолет-демонстратор Ан-132D и военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки Ан-70.

12. Украина и Саудовская Аравия начинают формирование кооперации серийного производства нового транспортного Ан-132.
Украина и Саудовская Аравия переходят к новому этапу сотрудничества по программе создания нового транспортного Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн разработки ГП "Антонов" (Киев) и уже в ближайшее время приступят к формированию программы кооперации серийного производства самолета.

13. Кувейт заинтересовался совместным с Украиной производством самолета Ан-178.
"Рад констатировать, что представители оборонных ведомств Кувейта обнаружили живой интерес к нашему самолету АН-178. Украинская сторона готова начать переговоры о сотрудничестве в этом направлении, как по продаже, так и по совместному производству", – заявил первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский.
Представителям оборонных ведомств Кувейта продемонстрировали, в частности, беспилотный многофункциональный бронетранспортер "Фантом-2", ПТРК "Скиф" с управляемыми ракетами, и легкий переносной ракетный комплекс "Корсар". Также состоялся демонстрационный полет многоцелевого транспортного самолета Ан-178.
Как сообщалось ранее, в ходе своей недавней поездки в Саудовскую Аравию президент Украины Петр Порошенко обсудил сотрудничество в сфере самолетостроения. Программа сотрудничества между ГП "Антонов" и саудовскими King Abdulaziz City for Science and Technology (KACST) и Taqnia Aeronautics Co. предусматривает разработку и серийное производство многоцелевого транспортного самолета Ан-132Д грузоподъемностью до 9,2 тонн.

14. Из украинского самолета извлекут российские детали
Украинский военный самолет "Ан-70" получит новую авионику без российских комплектующих.

15. Компания из США инвестирует $150 млн в украинское авиастроение.
Госконцерн "Укроборонпром", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и американская Oriole Capital Group договорились о привлечении $150 млн инвестиций.

16. Гройсман назвал приоритеты работы Кабмина в 2018 году.
Кабинет министров Украины в 2018 году собирается повысить ожидаемый рост ВВП вдвое – с 3% до 5-7%, за счет привлечения иностранных инвестиций в экономику страны. Также целями работы правительства станет воплощение изменений в судебную систему и имплементация реформы образования. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

17. Хан обсудил с Парубием новый инвестплан для Украины и продолжение реформ.
Еврокомиссар по вопросам региональной политики Йоханнес Хан в ходе визита в Киев обсудил с председателем Верховной Рады Андреем Парубием новый инвестиционный план для Украины.

18. Украина возьмется за "инновационные" реформы.
Украина будет продолжать ключевые реформы в сфере инноваций. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив по итогам встречи с исполнительным директором Группы Всемирного банка Франком Хемскерком.

19. Молодые украинские бизнесмены впечатлили главу Всемирного банка.
Президент Всемирного банка Джим Йонг Ким посетил в Киеве конференцию "Украина: инновации и возможности", оставшись вдохновленным идеями украинских молодых предпринимателей.

20. Климпуш-Цинцадзе: нам нужна помощь ЕС в продвижении хороших новостей из Украины.
Украинские чиновники рассчитывают на помощь европейских коллег для продвижения информации об успехах, достигнутых Украиной.
Отвечая на вопрос о том, в какой помощи нуждается Украина со стороны ЕС для дальнейшего сближения с ЕС, вице-премьер сказала: «Нам нужна помощь в коммуникации хороших новостей из Украины». «Хорошие, иногда даже скучные новости должны быть услышаны европейским обществом. Именно обществом, а не политиками. Мы знаем, что плохие новости без всякой помощи быстро находят свой путь к медиа. Но у нас нет возможности протолкнуть именно позитивные новости», — пояснила вице-премьер.
Климпуш-Цинцадзе отметила, во время встречи с послами стран-членов ЕС в понедельник утром уже поднимала эту тему.

21. В Киеве заявили о необходимости новой программы сотрудничества с МВФ.
Украине с 2019 года будет необходима новая программа сотрудничества с МВФ.
Об этом заявил заместитель председателья Национального банка Олег Чурий. По его словам, это — одно из условий сохранения макроэкономической стабильности в стране.
«Украине крайне важно продолжение сотрудничества с МВФ, и не только к концу следующего года, но и новая программа, поскольку это является залогом проведения реформ, финансовой и макроэкономической стабильности», — сказал он.

22. Во Всемирном банке пообещали помочь Украине в проведении медреформы.
Всемирный банк пришлет своих лучших экспертов для помощи в проведении медицинской реформы в Украине, заявил президент группы ВБ Джим Йонг Ким.

"Мы понимаем, что реформы – это сложная вещь. Но мы поражены тем, насколько продвинулись реформы в Украине, и готовы поддержать этот процесс", – отметил Ким.
«Мы считаем это критическим моментом экономического роста Украины в будущем, здесь дело не только в механике земельной реформы, но и том, что восприятие Украины в мире изменится в очень позитивную сторону», — сказал Ким во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.
Президент группы Всемирного банка подчеркнул, что одним из условий для привлечения инвестиций в Украину является проведение земельной реформы.
«Я знаю, что вы и ваше правительство преданы идее реформы, и мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь вам пройти последние стадии», — отметил Ким.
Он рассказал, что накануне провел встречу с руководителями Национального антикоррупционного бюро и Специальной антикоррупционной прокуратуры Украины, и отметил успешность этих структур.

23. В украинских селах запустят телемедицину.
Врачи смогут консультироваться с коллегами онлайн. Это должно улучшить качество медицинских услуг.

24. Всемирный банк положительно оценил пенсионную реформу.
Принятый Верховной Радой закон о пенсионной реформе обеспечивает стабильность пенсионной системы и защиту наиболее уязвимых слоев населения.

25. Суд отказал сыну Януковича в иске к НБУ о возмещении 1,6 млрд грн убытков.

26. Украина резко увеличила экспорт услуг в ЕС, США и Китай Экспорт услуг увеличился на 10%, до $7,7 млрд.

27. Поступления в бюджет от ДФС вырастут на 150 млрд грн.

28. В Украине поступления от ЕСВ выросли почти на 37%.

29. S&P спрогнозировало стабильный курс гривны на следующие три года.

30. Сумма денежных переводов внутри Украины превысила $3 млрд.

31. Райффайзен Банк Аваль получил более 4 млрд грн прибыли за 9 мес. 2017г.
*Райффайзен Банк Аваль – лидер рейтинга жизнеспособности украинских банков по результатам 3 кв. 2017 года.

32 .Рада защитила бизнес от действий силового корпуса, нардепы проголосовали за правительственный законопроект №7275.

33. В Украине ужесточают борьбу с фиктивными предприятиями и фондами.

34. В Украине 600 миллиардов кубов доказанных запасов газа - вице-премьер.

35. "Укргазвыдобування" за 10 мес. увеличило переработку сырья на 6,3%.

36. "Нафтогаз" за 9 мес. увеличил чистую прибыль на 19,9%.

37. Всемирный банк подтвердил кредитные гарантии Нафтогазу.

38. Всемирный нефтетрейдер начал хранить газ в Украине.
Крупнейший в мире нефтетрейдер Vitol в октябре поставил через Словакию тестовый объем природного газа и оформил его в режиме "таможенного склада" для длительного хранения в ПХГ компании "Укртрансгаз".

39. Правительство ставит целью создать международный газовый хаб в Украине.

40. Исследовательское судно "Искатель" готовится к третьему в 2017 г. рейсу по поиску нефтегазовых залежей на Черноморском шельфе.

41. Гройсман хочет избавиться от импорта угля.
Целью реформирования государственных угольных шахт, прописанной в принятой Правительством Энергетической стратегии, является модернизация шахт, обеспечения государства собственным углем по сбалансированной себестоимости и обеспечение шахтеров работой и зарплатой.

42. Угольные шахты получат миллиард гривен на новое оборудование.

43. Гройсман: фермерскому сектору за три года выделили более 100 млрд грн.
Аграрии получили дотации на 635 млн грн. Украинские аграрии с начала 2017 уже получили 85% дотаций предусмотренных на текущий год.

44. Украина стала экспортировать больше сыра.
Сообщается, что с начала текущего года наша страна экспортировала 7,423 тыс. тонн сыров - показатель увеличился почти на 17%.

45. В Украине резко выросло производство автомобилей и автобусов.
Рост производства транспортных средств превышает 90%.

46. Автодорожная отрасль готова к проведению работ на 50 млрд грн.
"Укравтодор" сэкономил 2,5 млрд и изменил философию ремонта дорог - Новак.

47. В Минрегионе планируют в 2019 войти в топ-20 Doing Business по строительному показателю.

48. К концу 2018 года McDonald's откроет в Украине 4 ресторана.

49. Черная пятница: Украина вышла на 12-е место по уровню вовлеченности в шоппинг-безумие.

50. Глава МИД Украины анонсировал отмену виз с Кувейтом и Катаром.
«После ОАЭ работаем над безвизом с Кувейтом и Катаром и над упрощением визового режима с Саудовской Аравией. Скоро откроем для Украинской почти весь (Персидский) залив», — написал министр иностранных дел Павел Климкин.

51. Авиакомпания Ernest Airlines добавляет новые маршруты из Киева.
Авиакомпания Ernest Airlines (Италия) объявила о расширении своего присутствия в Украине, с 8 декабря добавляя новые маршруты, которые соединят Неаполь и Бергамо со Львовом и Киевом тремя еженедельными рейсами, а также Венецию со Львовом двумя еженедельными рейсами.

52. Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines рассматривает возможность создания "дочки" в Украине и может также увеличить свой заказ для Airbus A321neo.

53. Международный аэропорт Кривой Рог в 2017 году увеличил пассажиропоток в 42 раза по сравнению с прошлым годом.

54. Аэропорт "Борисполь" за 9 мес. нарастил чистую прибыль почти на 60%, перевыполнил годовой финплан.

55. Украинские стартапы в 2017 году получили почти $90 млн инвестиций.

56. Американский WNISEF создал фонд для инвестиций в IТ-стартапы в Украине.

57. Украинцы запустили телеграм-бота для поиска дешевых авиабилетов.

58. Omidyar Network основателя eBay выделяет $1 млн на проекты в Украине и Польше.

59. На Херсонщине запустили двенадцать мощных ветрогенераторов ПР. На Херсонщине введены в эксплуатацию 12 ветрогенераторов ветряной электростанции "Новотроицкая".

60. Закон об увеличении штрафов водителям зарегистрировали в Раде. Существенно увеличат наказание за вождение в нетрезвом виде и превышение скорости.

61. Монетизация субсидий в Украине перешла в активную фазу.
В Украине началась активная фаза монетизации субсидий, на счета граждан начали поступать обещанные начисления.

62. Еврокомиссар Хан призвал профинансировать украинское Общественное вещание.

63. В Украине понятие «Великая Отечественная» в законе заменят словами «Вторая мировая».

64. Германия выделяет дополнительные 1,5 млн евро гуманитарной помощи для Украины.

65. Литва передаст Украине телепередатчики для восстановления трансляций на Донбассе.
Правительство Литвы приняло решение передать Украине семь цифровых наземных телевизионных передатчиков для восстановления трансляций украинских программ в Донецкой области.

66. Парламент Украины приравнял раненых в зоне АТО мирных жителей к участникам боевых действий.

67. Молодежная сборная Украины по футболу на выезде обыграла Шотландию.

Влад Пономарь