«Выбрасываем пессимизм на свалку» (10 августа) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (10 августа) - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (10 августа) :

1. Курс гривни на межбанке в четверг вновь переписал годовой минимум.
Курс гривни на межбанковском валютном рынке в четверг укрепился до 25,685 грн/$1 с 25,715 грн/$1 в предыдущий рабочий день.

2. "Укроборонпром" переводит систему управления своими предприятиями на Enterprise Resourse Planning.
Госконцерн "Укроборонпром" внедряет на своих предприятиях автоматизированную систему управления и переводит их на систему Enterprise Resourse Planning.
Реализацию проекта обеспечивает украинская IТ-Enterprise, один из разработчиков системы ProZorro, а также разработчик внедренной в "Укроборонпроме" в 2014 году, первой площадки электронных закупок в госсекторе - платформы электронных торгов Smart Tender.
Внедряемая компанией на предприятиях "Укроборонпрома" Enterprise Resourse Planning, позволяет менеджменту в режиме онлайн контролировать и оценивать реальную эффективность всех производственных процессов на каждом оборонном заводе.
Система содержит детальную информацию обо всех необходимых ресурсах и циклах производства, от складского учета до хода выполнения контрактов, включая их себестоимость, загруженность станков, состояние техники, затраты для выполнения заказа.
По данным разработчика, качественное планирование в единой для всех служб предприятия информационной системе, позволяет снизить себестоимость производства, в зависимости от характера работ, в пределах 25%.

3. "Мотор Сич" планирует начать выпуск собственных вертолетов. "Мотор Сич" в следующем году начнет выпуск нового вертолета.
В 2018 году АО "Мотор Сич" начинает выпуск вертолета собственного производства - вертолета "Надежда". Это гражданский вертолет, рассчитанный на семь пассажиров с дальностью полета 1000 км, то есть, способен "облететь" всю Украину. Сейчас этот вертолет проходит сертификацию. "Надежда" может использоваться не только для гражданских целей, но и адаптирована для нужд спасателей ГСЧС, пограничников ГПСУ и нужд санавиации.
АО "Мотор Сич" является одним из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Продукция предприятия поставляется в более чем 100 стран мира.

4. Гройсман уверен, что Рада примет пенсионную реформу уже в сентябре.

5. Пенсионная реформа предусматривает выплату надбавок к пенсии украинцам, страховой стаж которых превышает 35 лет, сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

6. В правительстве сообщили, когда перерасчетают пенсии военнослужащим.
Правительство в рамках пенсионной реформы планирует приступить к разработке нового законопроекта о пенсионном обеспечении военнослужащих в октябре 2017 года, сообщил министр социальной политики Андрей Рева.
"Повышение пенсий военнослужащим будет определяться новым законом о пенсионном обеспечении. Этим законом - законом об общеобязательном государственном пенсионном страховании - пенсии военнослужащим регулироваться не будут. Следующий законопроект в рамках пенсионной реформы, уже 2-го этапа, будет определять пенсионное обеспечение военнослужащих, к которому мы приступим в октябре месяце 2017 года", - сказал он.
Как сообщалось, Верховная Рада 13 июля приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе. В рамках реформы правительство планирует с 1 октября этого года провести повышение пенсий, которое коснётся 5,6 млн украинцев.
К тому же уже с 2021 г., начнется нормальный процесс индексации (повышение пенсий соответственно увеличению показателя инфляции и росту уровня средней зарплаты), что позволит избежать возврата к разрыву между размером выплат новым пенсионерам и тем, кто выйдет на пенсию на год раньше.

7. В НАБУ анонсировали создание подразделения по расследованию коррупции в сфере обороны. В НАБУ формируют подразделение, которое будет заниматься "оборонкой", - Сытник.
Национальное антикоррупционное бюро формирует подразделение, которое будет специализироваться на сфере обороны.
"Мы не оставляем без внимания оборонный сектор. Это очень важно в условиях войны и в условиях чрезвычайно большого финансирования Министерства обороны.
Дело "Львовского бронетанкового завода", оно лишь одно из первых дел ... Сейчас на подходе еще ряд других уголовных производств, но это все равно только начало", - сказал Сытник. Он добавил, что его, как директора НАБУ, "не совсем удовлетворяет" работа, которая ведется в этом направлении, и заявил, что в бюро будет сформировано подразделение, которое будет заниматься расследованием коррупцией в сфере обороны.

8. Поставщиков некачественной пищи военным оштрафуют на 2,8 млн.
Департамент госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны выставил поставщикам питания военных штрафные санкции на общую сумму более 2,8 млн грн.

9. НАБУ проводит исследования хищения средств Приватбанка.

10. НАБУ предотвратило хищение 879 миллионов гривень – Сытник.

11. В Кировоградской области ликвидирован конвертцентр с оборотом 200 млн гривен.

12. Суд начал заседание по делу Януковича: изучают обращение Путина о вводе войск в Украину.

13. Объем депозитов в банках растет.
Валютные депозиты в июле выросли на 2%.
В июле объем гривневых депозитов в банках вырос на 0,5% — до 449,761 млрд грн, валютных (в долларовом эквиваленте) — на 2,1%, до $13,614 млрд.
С начала года объем гривневых депозитов вырос на 5,7%.
В июле портфель кредитов, предоставленных банками корпоративному сектору и населению в национальной валюте, продолжал расти — на 1,8% по сравнению с июнем. В частности, остатки по кредитам, предоставленным бизнесу в национальной валюте, увеличились на 1,8%, домашним хозяйствам — на 1,6%.

14. Закон о валюте: НБУ сделал первый шаг к созданию в Украине нового рынка. НБУ обнародовал для общественного обсуждения проект закона "О валюте".
НБУ обнародовал на своем веб-сайте для общественного обсуждения проект закона "О валюте", который должен стать единым законодательным актом, определяющим порядок организации валютного регулирования и осуществления валютного надзора в стране. Как сообщается в пресс-релизе центробанка, НБУ намерен обсудить документ с представителями бизнеса, банковского сектора, госструктур и экспертным сообществом в течение следующих трех недель.

15. Украинские банки сократили долг перед НБУ на миллиард.

16. Оборот торговли сельхозпродукцией между Украиной и ЕС составил $3,8 млрд.

17. Кабмин утвердил форму упрощенной налоговой декларации о налоге на прибыль.

18. Пенсионный фонд будет реже проверять бизнес.
Кабмин уменьшил вдвое периодичность госпроверки.

19. МЭРТ призывает бизнес обсудить законопроекты, направленные на защиту отечественного производителя.
Министерство экономического развития и торговли Украины разработало пакет из пяти законопроектов для защиты украинского производителя в условиях возрастающего импорта и призывает бизнес принять участие в обсуждении их, сообщается на сайте ведомства.
Пакет законопроектов предусматривает реформирование системы торговой защиты, отмечает министерство. Предлагаемые законопроекты предусматривают изменения в механизмы защиты национального производителя от демпингового, субсидированного и возрастающего импорта с других стран, таможенных союзов и экономических групп. ..

20.1. Аграрии получили почти 2 млрд грн бюджетных дотаций.
Сумма бюджетных дотаций, которые аграрии уже получили в 2017 году, составила 1 914,6 млн грн.

20.2. Аграрии получили в июле почти 600 миллионов гривень дотаций.
Всего на программу поддержки отечественного сельского хозяйства в этом году предусмотрено 4 млрд гривень.

21. Украина увеличила выручку от экспорта свинины в 4 раза.
Украинские предприятия за первые семь месяцев текущего года экспортировали свинины на $8,3млн , что в четыре раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

22. Южноафриканские компании ищут в Украине поставщиков льна и молочных продуктов.

23. Украина резко увеличила экспорт молокопродуктов и заработала много валюты.
Выросли продажи за рубеж масла, сыворотки и сыров: доходы от экспорта превысили $140 млн.

24. Всемирный банк намерен осуществлять закупки через ProZorro для своих проектов в Украине.

25. "АвтоКрАЗ" отгрузил автомобили-лаборатории в адрес "Укргазвыдобування".

26. Заявки на тендер "Укртрансгаза" по закупке газа для технологических нужд подали 13 компаний.

27. Правительственный комитет одобрил "Энергостратегию Украины до 2035 года".
Правительственный комитет по вопросам экономической, финансовой и правовой политики одобрил "Энергетическую стратегию Украины до 2035 года", сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.
"Этот документ является стратегическим. Он определяет цели нашего государства в энергетическом секторе до 2035 года и глобальные шаги по их достижению", - отметил он на своей Facebook-странице.
В дальнейшем "Энергостратегия Украины до 2035 года" будет вынесена на рассмотрение правительства.
Как сообщалось, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в начале июня обнародовало проект Энергетической стратегии Украины до 2035 года"Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность".
По мнению авторов документа, Украине необходимо трансформировать свою газотранспортную инфраструктуру для более активной интеграции с европейской, вовлечения в систему безопасности поставок центральной Европы.
В проекте Энергостратегии также отмечается, что Украина ставит перед собой цель перенести точку приема-передачи транзитных объемов газа с западной на восточную границу.

28. НАБУ в суде добилось возвращения 57 млн грн "Энергорынку". Фирташа обяжут заплатить 57 миллионов гривен за электроэнергию.

29. Украина отключится от сети "ДНР" до 24 августа - Жебривский. Ко Дню Независимости все населенные пункты в Донецкой области переподключат к энергетической сети контролируемой Украиной.

Киев переподключил Авдеевку и Красногоровку, которые ранее получали электроэнергию по линиям со стороны ОРДО. Об этом рассказал председатель Донецкой ОГА, руководитель областной ВЦА Павел Жебривский.
По его словам сейчас со стороны неподконтрольных Украине территорий электроэнергию получают лишь несколько сел близ Горловки, которые также планируется переподключить к энергетической сети контролируемой Украиной территории ко Дню Независимости, 24 августа.
"Еще ориентировочно в начале года баланс перетеканий электроэнергии с той стороны и с нашей туда был для Украины минус 30 млн грн в месяц. То есть, так называемая "ДНР" поставляла нам электроэнергию из Зуевки через Макеевку, а мы поставляли им. У нас были подключены с той стороны Красногоровка, Авдеевка, Бахмутка, Жованка, Зайцево и еще ряд населенных пунктов. В прошлом году мы переподключили Красногоровку, в этом году в апреле наконец завершили переподключение Авдеевки", - заявил он.

30. Украина почти вдвое увеличила экспорт электроэнергии.
Украина в период с января по июнь экспортировала 3,16 млрд кВт-час. электроэнергии - это на 974,8 млн кВт-час. или 44,5% больше, чем в прошлом году.
При этом производство электроэнергии в первом полугодии увеличилось на 2,5%, за указанный период было произведено 78,346 млрд кВт-час. электроэнергии, что на 1,885 млрд кВт-час. больше за показатели аналогичного периода прошлого года.

31. Канадская компания Refraction Asset Management, а также канадское правительство заинтересованы в инвестировании в Николаевскую область.

32. "Азовсталь" за 7 мес. нарастила выпуск проката на 11,5%.

33. Кравцов прогнозирует 1 млрд грн чистой прибыли УЗ по итогам года.
Временно исполняющий обязанности главы правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов прогнозирует 1 млрд гривен чистой прибыли компании по итогам 2017 года.

34. Улучшим состояние вагонов и качество белья: временный глава УЗ обещает быстро навести порядок.

35. Морской порт "Черноморск" в январе-июле увеличил перевалку грузов на 7%.
Морской порт "Черноморск" (Одесская обл.) в январе-июле 2017 года увеличил перевалку грузов на 7% по сравнению с январем-июлем 2016 года – до 9,64 млн тонн. Предприятие нарастило перевалку экспортных грузов на 14,8% - до 7,87 млн тонн.
Перевалка наливных грузов в январе-июле 2017 года увеличилась на 27% - до 1,02 млн тонн за счет роста отгрузки масла на 28,2% – до 0,96 млн тонн, перевалка тарно-штучных – на 28,2%, до 1,84 млн тонн. Перевалка сухих сыпучих грузов возросла на 0,1% - до 6,78 млн тонн: падение рудных грузов в 2,8 раза – до 0,7 млн тонн было компенсировано ростом хлебным грузов на 20,5% – до 4,54 млн тонн.
Как сообщалось, за первое полугодие 2017 года порт увеличил перевалку грузов на 6,9% – до 8,278 млн тонн за счет роста экспортных грузов на 16%.

36. Порт "Южный" в январе-июле увеличил грузоперевалку на 6,4%.

37. Лоукост Air Arabia предлагает украинцам дешевые авиабилеты на Шри-Ланку.
По дешевым билетам украинцы смогут полететь на Шри-Ланку с октября этого года.

38. Аэропорт "Киев" в июле-2017 увеличил пассажиропоток к июлю-2016 на 53,4%.
Международный аэропорт "Киев" (Жуляны) в июле 2017 обслужил около 220,2 тыс. пассажиров, что на 53,4% больше, чем в июле 2016 года.
Количество пассажиров, обслуженных на международных рейсах, выросло на 56,5% - до 211,4 тыс., на внутренних рейсах – на 4%, до 8,86 тыс.
Количество рейсов за отчетный месяц составило 2481 на прилет/вылет, что на 22,2% больше июля-2016, из них международных рейсов – 2076 тыс. (+27,3%), внутренних – 405 (1,5%).
"Рост показателей происходит за счет захода новых авиакомпаний, открытия новых направлений и увеличения частоты рейсов", – поясняет аэропорт.
Он уточняет, что за семь месяцев текущего года было обслужено 909,6 тыс. пассажиров, что на 64% больше, чем семь месяцев 2016 года: на международных рейсах – 865 тыс., на внутренних рейсах - 44,6 тыс.
Количество рейсов за январь-июль-2017 выросло на 29% – до 12,2 тыс., из них международных рейсов – 9920, внутренних – 2280.

39. В Украине откроется самая большая Zara в Восточной Европе.

40. Новый магазин fashion-ритейлера Inditex откроется в ТРЦ Lavina Mall.

41. От жителей Житомирщины уже поступило более 51 тысячи заявлений на получение денежного вознаграждения за энергоэффективность.

42. В Донецкой области создают интерактивную карту с потребностями населенных пунктов.
Интерактивная карта, отражающая потребности населенных пунктов Донецкой области, будет создана до конца августа. Об этом заявил глава Донецкой ОГА Павел Жебривский.
"Сейчас поставлена задача до конца августа уже создать интерактивную карту. Она будет размещена на сайте ОГА: кликаем на карте на какой-то город, и там разные сферы высвечиваются, например, по коммунальному транспорту, коммунальным предприятиям, водопроводу, дорогам и т.п. - что куда нужно..".

43. Киев втрое сократил очередь в детские сады в сравнении с 2014 годом.
В рамках действий, направленных на уменьшение очереди в детсады, власти города строили новые учреждения, восстанавливали заброшенные здания ДОУ, открывали дополнительные группы в уже работающих и в результате серьезно продвинулись в решении данного вопроса.

44. В Киеве завершается строительство двух школ.
К концу августа в Киеве введут в эксплуатацию две школы, которые достраивают сейчас в Соломенском и в Дарницком районах.

45. Киев перешел на безналичную оплату за парковку.

46. В Мариуполе начали устанавливать электронные табло с расписанием движения транспорта.
Первое электронное табло с расписанием движения транспорта появилось в Мариуполе.
Оно подключено к системе GPS, благодаря чему в режиме реального времени показывает, через сколько прибудет определенный троллейбус, автобус или маршрутное такси. В ближайшее время в городе будет установлено еще четыре светодиодных табло.

47. В Харькове отремонтируют фасады 90 домов.
В этом году в Харькове планируют отремонтировать фасады 90 домов.. Сейчас работы ведутся на 31 объекте.
"Ремонт фасада начинается с отбития старой штукатурки, которая отслоилась со временем. Затем наносится новый штукатурный слой, шпаклевка и подбирается цвет согласно архитектурному ансамблю улицы", - отметил Юрий Дигтярь. Всего с начала года провели капитальный ремонт фасадов 31 здания.

48. Утвердили порядок выделения средств из бюджета на книгоиздание.
Правительство утвердило новый порядок использования бюджетных средств на выпуск книжной продукции по программе "Украинская книга". Средства пойдут на пополнение фондов библиотек, печать изданий для детей и юношества; перевод украинских авторов на иностранные языки, издания, созданные с учетом требований для людей с особыми потребностями.

49. На биометрические паспорта дополнительно выделят деньги.
Правительство уменьшило до 40% с 75% долю отчисления чистой прибыли для полиграфкомбината «Украина» с целью увеличения производства.

50. Свитолина с победы стартовала на турнире в Торонто. Украинка Элина Свитолина обыграла россиянку Дарью Касаткину во втором круге Открытого чемпионата Канады.

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь