«Выбрасываем пессимизм на свалку» (10 ноября) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (10 ноября) - Влад Пономарь

1. Президент Петр Порошенко в феврале 2017 года может посетить с визитом США.
Об этом сообщил замглавы Администрации главы государства Константин Елисеев.

2. Вопрос о поставках Украине летального оружия может активизироваться, сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев. "Конечно, мы благодарны всем нашим партнерам, в том числе и США и надеемся на дальнейшую поддержку. Оптимизма придает тот факт, что авангардом такой помощи была именно республиканская сторона в американском парламенте", - сказал он. Ранее сообщалось, что США продолжают рассматривать вопрос о предоставлении Украине оборонительных летальных вооружений. Напомним, 22 сентября палата представителей Конгресса США единогласно одобрила закон H. R. 5094 о поддержке стабильности и демократии в Украине , положения которого предусматривают, среди прочего, возможность передачи Украине летальных оборонительных систем.

3. Результаты выборов президента в США не повлияют на санкции против Российской Федерации. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.
Елисеев также добавил, что по результатам сегодняшних выборов в Конгресс и Сенат выбраны сторонники Украины, как со стороны республиканцев, так и демократов.

4. Содержимое почты помощника президента России Владислава Суркова совпадает с информацией, которую Служба безопасности Украины (СБУ) ранее изымала при обысках у сепаратистов на Закарпатье. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе СБУ в ответе на информационный запрос в среду, 9 ноября.

5. "Бук" на Донбасс отправила верхушка армии РФ, есть много записей – Bellingcat.
За отправку военной техники на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса ответственное командование российских вооруженных сил.
Об этом в интервью DW рассказал основатель международной группы расследований "Bellingcat" Элиот Хиггинс.
"За отправление военной техники в Украине ответственное командование российских вооруженных сил. Общая следственная группа имеет большой массив записей", - сказал он. "И из них, возможно, станет понятно, кто сделал запрос на пусковую установку, куда просьбу направили, и кто дал этому случиться".
В то же время Хиггинс, говоря о бомбардировке в Сирии, рассказал, что группа сфокусировалась на России, поскольку это "легкая добыча".
"Вот, например. Минобороны (РФ) заявляет, что не бомбило больницу. Мы проверяем это на базе открытых данных, и почти всегда оказывается, что военное ведомство России врет", - сказал он.
"Россия хорошо развита в обмане, но постоянная ложь не делает отличным лжецом. И в этом проблема России. Власть много врет. Есть такое соревнование - слово России против слова Запада. Если Россия перестанет врать, нам не о чем будет писать", - сказал он.

6. Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый ВРУ закон о продлении до 1 августа 2017 года действия соглашения между Украиной и Нидерландами о Международной миссии защиты расследования катастрофы самолета рейса МН17, произошедшей в июле 2014 года в Донецкой области.

7. ВР планирует порадовать дополнительными деньгами бойцов АТО, – Тымчук.

8. Порошенко подписал два закона по социальной защите семей бойцов АТО.

9. В Украине создано новое мощное оружие.
В Харькове разработали танковый газодетонационный миномет нового поколения, который не имеет аналогов в мире.
Устройство уникально, так как стрельба минами или пулями идет без использования порохового заряда, используется технология взрыва газа пропана. Такое оружие не оставляет после себя ни продуктов сгорания пороха, ни гильз. При этом дальность поражения не уступает пороховым аналогам.

10. В Днипре разработчики анонсировали создание нового ракетного комплекса. По официальным данным, оперативно-тактический комплекс "Гром-2" разработан на базе конструкторского бюро "Южное".

11. В Средиземном море началась операция НАТО Sea Guardian.

12. Учения "НАТО-Грузия 2016" стартовали на военной базе Вазиани, на территории общего Центра обучения и оценки НАТО и Грузии (JTEC) около Тбилиси.

13. Министерство юстиции и министерство внутренних дел готовят иск против Российской Федерации за незаконную добычу ископаемых в украинских территориальных водах.

14. ЛОЖКИН СДЕЛАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ БИЗНЕСУ НА $150 МЛРД.
Уже есть инвесторы, готовые вложить в Украину по $1-3 млрд.

15. Более 300 инвесторов соберутся в Киеве на инвестиционный форум.
В центре внимания недооцененые возможности для инвестиций и будущие экономические реформы.
Уже седьмой год подряд Украинская Ассоциация Инвестиционных Профессионалов CFA Society Ukraine собирает в конце года ведущих аналитиков и инвестиционных менеджеров, чтобы обсудить возможности инвестиций в Украину. Седьмой Украинский Инвестиционный Форум состоится 17 ноября в Киеве.
В мероприятии примут участие более 300 влиятельных инвестиционных профессионалов, руководителей крупнейших финансовых учреждений, местных и международных инвестиционных банков и фондов. Среди спикеров Форума руководители Всемирного Банка, Международной Финансовой Корпорации, Национального Банка Украины, Министерства экономического развития и торговли Украины, Фонда гарантирования вкладов Украины, Сити Банка, инвестиционных компаний Rapoport Capital, Dragon Capital, ICU и Horizon Capital.

16. Послы стран "Большой семерки" и ЕС выступили в поддержку институциональной независимости Национального банка Украины, сообщила пресс-служба регулятора со ссылкой на встречу главы НБУ Валерии Гонтаревой с послами.

17. Агентство по противодействию коррупции и МВФ договорились о сотрудничестве.
Международный валютный фонд окажет содействие Национальному агентству по противодействию коррупции в проверке заграничных активов украинских чиновников. Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава НАПК Наталья Корчак.

18. Украина будет экономить на газе десятки миллиардов.
Крупнейший украинский добытчик природного газа и газового конденсата ПАО Укргаздобыча планирует пробурить 657 скважин, модернизировать 32 старых буровых станков и закупить 30 новых. Об этом сообщил глава компании Олег Прохоренко.

19. Сохранение безопасного транзита газа через Украину, расширение сотрудничества с альтернативными России поставщиками газа являются приоритетами для Германии, заявил государственный министр по делам ЕС Министерства иностранных дел Германии Майкл Рот (Michael Roth).

20. Акциз на нефтепродукты поможет нарастить бюджетные поступления на 8 млрд грн.
Включение розничного акциза на нефтепродукты в базовую ставку очистит рынок от недобросовестных игроков.

21. Агропромхолдинг "Астарта", один из крупнейших в Украине, по итогам января-сентября 2016 года получил чистую прибыль EUR78,617 млн, что в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года.

22. Украина направит 70 млн гривен на разработку спутников.

23. Кабинет министров Украины закладывает в государственный бюджет на 2017 год 400 миллионов гривен на реализацию программы по выдаче населению "теплых" кредитов, которые будут использованы для покупки энергоэффективных материалов и оборудования.

24. Кабинет министров Украины выделил 477 млн гривен из Государственного бюджета 2017 года на финансирование учреждений здравоохранения, оказывающих специализированную помощь.

25. Конструкция телевышки на горе Карачун готова к эксплуатации и начнет вещание в течение 1-2 недель.
"Неделя, максимум две, вешаются антенно-фидерные тракты и можно начинать вещание",- заявил министр информационной политики Украины Юрий Стець .

26. В Украине планируют построить новые вышки для восстановления вещания в Крыму.

27. Министерство информационной политики Украины намерено разработать и до 15 декабря представить Кабинету министров стратегию информационной реинтеграции Донбасса. "В руках Дмитрия (новоназначенный советник по вопросам информационной реинтеграции Донбасса Дмитрий Ткаченко) и команды, которая будет создана, - создание, обработка и презентация Кабмину, а потом обществу стратегии информационной реинтеграции Донбасса", - сказал министр информационной политики Юрий Стець на брифинге в Киеве в четверг.

Have a cute evening! see u tomorrow!

Влад Пономарь