«Выбрасываем пессимизм на свалку» (11 августа) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (11 августа) - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (11 августа) :

1. Вице-канцлер по вопросам аграрной политики Эстонии Марко Горбан: Запуск рынка земли приведет к притоку иностранных инвестиций в Украину.

2. Морпехи США строят в Украине командный центр для ВМС.
После захвата россиянами Севастополя основной базой ВМС Украины стала Одесса.
Вскоре кроме «Жемчужины» военные моряки смогут рассчитывать на вторую базу.
Строительные части Военно-морских сил США сооружают в Очакове центр оперативного управления украинскими ВМС.
О проекте сообщает сайт ВМС США.
Специальные батальоны военных строителей прибыли в Николаевскую область в апреле 2017-го. Американские строители не ограничатся сооружением оперативного центра ВМС, они собираются строить еще два объекта. Сам центр будет выполнять тактические задачи для планируемых военных учений украинских военных кораблей.

3. "Укроборонпром" за три года передал ВСУ почти 16 тысяч единиц вооружения.
В период с июля 2014 по июль 2017 года предприятия-участники Государственного концерна "Укроборонпром" передали украинской армии 15 тыс. 903 единицы вооружения и военной техники

4. Минобороны заключило контракты на 4,5 млрд гривен.
В этом году для нужд ВСУ закуплено около 300 новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники.

5. Полторак подписал приказ об увеличении доплат участикам АТО.
Доплата личному составу, который выполняет задачи в первой линии обороны, увеличена до 10 тыс. грн на месяц. Во второй линии – до 4,5 тыс. грн.
Кроме того, решением министра на 15-20% повышено денежное содержание рядового, сержантского и старшинского состава высокомобильных десантных войск и морской пехоты.

6. Суд арестовал всех 7 подозреваемых в хищении проекта "Стена".

7. НАБУ провело более 10 обысков по делу ПриватБанка - Сытник.

8. В НАБУ еще вакантны 50 мест - Сытник.

9. НАПК согласовало свыше 50 антикоррупционных программ госорганов с начала 2017 года.

10. Гройсман высказал требования к новому руководству Госпогранслужбы: борьба с контрабандой и пополнение штата.

11. Посланник Германии по вопросам реформ в ближайшее время посетит Украину.

12. Антонов" отчитался о прибыли: за полгода заработал почти 23 миллиона.

13. Визит в Украину министра энергетики США может позитивно повлиять на приватизацию облэнерго.
Планирующийся в августе визит в Украину министра энергетики США Джеймса Ричарда Перри может позитивно повлиять на приватизацию облэнерго, которая также готовится в этом месяце.
Перри посетит Украину в ближайшие недели.
Его визит анонсировал в июне в интервью телеканалам президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что одним из многих вопросов, которые планируются к обсуждению до конца августа, станет "участие американских компаний в приватизации украинских энергетических компаний". Министр энергетики США в ходе визита в Киев сможет лично ознакомиться с процессом проведения первых аукционов по продаже облэнерго, которые также запланированы на август, и затем дать соответствующие рекомендации потенциальным американским инвесторам. От его выводов может зависеть и позиция МВФ. В этом смысле визит является принципиально важным и знаковым.
Напомним, в августе пройдут аукционы по продаже миноритарных пакетов акций 8 предприятий - ПАО "Одессаоблэнерго", "Донецкоблэнерго", "Донбассэнерго", "Сумиоблэнерго", "Днепроэнерго", "Днепроблэнерго", "Западэнерго", "Киевэнерго".
Фонд госимущества Украины (ФГИ) объявил аукционы с повышением цены. Участие в них могут принять все заинтересованные юридические и физические лица, кроме резидентов государства-агрессора. Правила проведения аукционов ФГИ разрабатывал в сотрудничестве с консалтинговыми компаниями Deloitte, Ernst&Young, SARS Capital, международными финансовыми организациями - ЕБРР, МВФ, а также при поддержке USAID, посольства США и представительства ЕС в Украине.
Успешное проведение конкурсов по продаже пакетов акций 8 энергокомпаний станет началом "большой приватизации", которую рекомендуют провести западные партнеры и основные кредиторы Украины, в частности, МВФ.
20 июня в ходе визита в Вашингтон президент Украины провел отдельные переговоры с министром энергетики США. Порошенко выразил благодарность американской стороне за значительную практическую помощь в укреплении энергетической безопасности Украины и отметил заинтересованность в более широком привлечении современных американских технологий и передового опыта в сфере энергетики. Он отметил, что развитие взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и США в энергетической сфере имеет огромный потенциал, и приветствовал активный интерес к Украине со стороны американских энергетических компаний.

14. Американцы повысили прогноз урожая пшеницы в Украине в 2017 году

15. Министерство сельского хозяйства США (USDA) в августе повысило прогноз урожая зерновых в Украине в 2017 году на 3,9 млн тонн по сравнению с июльским прогнозом — до 64,99 млн тонн.

16. Украинские аграрии уже намолотили 35,5 миллиона тонн зерновых.

17. Прибыль Райффайзен Банка Аваль составила около 2,74 млрд грн по итогам 1 полугодия.
РБА продолжает показывать высокий финансовый результат — во 2 квартале 2017 года банк получил прибыль в размере 1 289 млн грн. С начала года нарастающим итогом прибыль банка составила 2 738 млн грн.
В частности, чистые процентные доходы в январе-июне 2017 года составили 2 739 млн грн, что на 15,5% больше по сравнению с 1 полугодием прошлого года. Чистых комиссионных доходов за этот период банк получил 1 040 млн грн (25,5% прироста по сравнению с аналогичным периодом 2016 года).
«Позитивная экономическая динамика в стране способствует росту наших клиентов, а это вместе с проактивной деятельностью в части финансирования клиентов обеспечивает банку высокие результаты, — отметил председатель правления РБА Владимир Лавренчук. — У нашего банка — прирост объемов нового кредитования корпоративного и малого бизнеса с высоким уровнем качества кредитного портфеля. К тому же, как и в предыдущие периоды, имеем хорошую стоимость фондирования наших операций».
За 6 месяцев 2017 года активы РБА выросли на 8,8% и достигли по состоянию на 30 июня 60 913 млн грн. В том числе кредиты клиентам составили 30 860 млн грн, увеличившись с начала года на 2 856 млн грн или 10,2%.
Обязательства банка достигли 51 731 млн грн, прирост по итогам первого полугодия — 5 803 млн грн или 12,6%.
РБА имеет достаточно капитала (по состоянию на 30 июня 2017 года собственный капитал банка составил 9 181 млн грн) и хорошие показатели ликвидности. Коэффициент достаточности регулятивного капитала (H2) банка составляет 20,58% (при установленном минимальном уровне 10%).

18. ТЭС ДТЭК в июле нарастили отпуск электроэнергии на 12,2%

19. В Украине стремительно растет количество продовольственных магазинов.
В январе-июне продуктовые сети открыли 229 новых магазинов.

20. Индекс прироста строительной продукции на Харьковщине составляет 137%.

21. Авиакомпания "Мотор Сич" планирует начать регулярные рейсы из Тернополя.
"Мотор Сич" подтвердил готовность принять участие в решении проблемы занятости в регионе и озвучило интерес в размещении в Тернопольской области локаций с изготовления своей продукции.

22. "Мотор Сич" может начать летать в Польшу через Тернополь.
Ранее сообщалось, что аэропорт Тернополь планирует удлинить взлетно-посадочную полосу на 500 метров и укрепить ее покрытие.

23. В Одесской области появились терминалы для распечатки ж/д билетов. Обращаться в кассы теперь не обязательно.

24. В Киеве появится бесплатная парковка.
Кличко принял решение сделать парковку в выходные дни по всему городу бесплатной.

25. Киев планирует запустить парковку по телефону и через платежные терминалы.

26. В Киеве заработал Макдональдс без кассиров.
11 августа в Киеве открылся 81-й ресторан Макдональдс в Украине.

27. Земельный пай или машина не отменяет права на субсидию – Кабмин.

Влад Пономарь